Поиск по историям
Подать заявку Меню
НЕИЗВЕСТНАЯ ГЕРОИНЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  МОЯ ПРАПРАБАБУШКА ВАСИЛЬЕВА ПЕЛАГЕЯ ВАСИЛЬЕВНА
НЕИЗВЕСТНАЯ ГЕРОИНЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МОЯ ПРАПРАБАБУШКА ВАСИЛЬЕВА ПЕЛАГЕЯ ВАСИЛЬЕВНА

Моя прапрабабушка Васильева Пелагея Васильевна прожила трудную жизнь, в годы коллективизации ее многочисленная семья подверглась раскулачиванию и ссылке в Казахстан, где она потеряла ребенка. На фронт Пелагея проводила шестерых сыновей, двое из которых погибли без вести и двое пережили концлагеря. Она до последних дней своей жизни ждала возвращения с войны своих детей, а в день смерти, предчувствуя кончину, приготовила в большой семейной кастрюле наваристый борщ всем своим сыновьям: и тем, кто был рядом, и тем, кто из далеких городов приехал проводить ее в последний путь, и тем, кого она так и не увидела после тягостных проводов на войну.
Русские женщины, прошедшие страшные испытания и сохранившие родной очаг, нашедшие в себе силы пережить голод и потерю родных. Их героизм не удостоен высоких наград, но именно благодаря ему в письмах на фронт, молитвах о возвращении своих домочадцев бойцы получали поддержку и силы громить врага, покорившего Европу и осквернившего родную землю.

Ломовцев Петр , ЧОУ «Тульская Православная классическая гимназия», 10 класс, город Тула

Читать далее
КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА
КОМАНДИР ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА

Великая Отечественная война – самая жестокая и кровопролитная из всех войн. Самые большие потери в этой войне понес Советский Союз. В общей сложности наша страна потеряла 26 600 000 граждан. За этими сухими цифрами стоят страдания, слезы и боль народа.
В нашей стране нет ни одной семьи, где бы ни чтили память героев Великой Отечественной войны. Эта война оставила незаживающий след в истории каждой семьи и сделала настоящими героями, достойными любви и подражания многих простых людей. Все русские помнят бессмертный подвиг воинов освободителей и с особым трепетом и любовью вспоминают своих предков, бабушек и дедушек, родителей и родственников, живших в то тяжелое время. Невозможно описать всех тягот и лишений, выпавших на долю простых людей, которые сражались не только на фронтах Великой Отечественной войны, но и в тылу.
В моей семье также помнят и чтят своих погибших героев. Мой прадедушка Цыганков Матвей Григорьевич перед Великой Отечественной войной жил со своей женой и пятью детьми в Орловской области, работал председателем Сельского совета. Когда немцы оккупировали Орловскую область, его назначили командиром партизанского отряда.

Лобов Даниил , МБОУ «Средняя школа №20», 6 класс, город Щёкино

Читать далее
У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЯ ИСТОРИЯ
У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА СВОЯ ИСТОРИЯ

Самое страшное слово для нашего народа – война. Эта беда вошла в каждый дом, не обошла она и нашу семью.
У каждого человека тогда была своя история, своя судьба. Кому-то посчастливилось встретить Великую Победу, кто-то погиб в первые годы, месяцы, дни и даже часы той страшной войны.
Я хочу рассказать о своём прапрадедушке, Морозове Григории Николаевиче. Я никогда его не видела, о нём мне рассказывали прабабушка и бабушка. Морозов Григорий Николаевич родился в 1904 году в селе Камынино Пензенской области. До войны прапрадедушка работал в колхозе. Его очень ценили и уважали, как ответственного работника и доброго человека.
Мой прапрадедушка, Морозов Григорий Николаевич, ушел на фронт 5 февраля 1942 года, оставив в родном селе жену и дочек.

Леонова Анастасия, МАОУ СОШ № 61, 4 «А» класс, город Узловая

Читать далее
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НИ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ…
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НИ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ…

Война – это смерть и ад на земле. Спустя 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, но в наших сердцах останется память. Каждую семью коснулась эта беда. В нашей семье все мои прадедушки и дедушки, прабабушки и бабушки пережили эти трудные годы. Один из дедушек жив и по настоящее время ему уже 90 лет. Он вспоминает годы войны так, как он их видел – глазами ребенка.
Мои прадеды – одни из тех, кто сражался не ради славы, а во имя добра, надеясь взамен лишь на возможность увидеть мир на Земле.
   Хочу рассказать про своего прадедушку Пославского Петра Кузьмича. Родился 26 августа 1914 года. Закончил военное артиллерийское училище в 1936 году.
Войну встретил командиром 54 истребительно – противотанкового артиллерийского полка Украинского фронта под Киевом.

Кузнецов Лев , МАОУ СОШ №61, 10 класс «Б», город Узловая

Читать далее
ДЕЛО ЕГО ЖИЗНИ
ДЕЛО ЕГО ЖИЗНИ

Имя Игната Фёдоровича Доморослого навсегда вписано в историю нашего города. Фронтовик, он являлся одним из главных инициаторов и участников строительства Кургана Славы (Кургана Бессмертия), благоустройства Братских могил  в городе Плавске. Активно занимался патриотической работой и воспитанием молодёжи.
Родился Игнат Федорович 29 января 1904 года в городе Киеве Украинской Союзной социалистической республике, в семье рабочего. Рано лишился матери, семья была многодетной, поэтому он вынужден был пойти работать. С 1911 о 1917 годы учился в Киевском арсенальном училище. Участник Гражданской войны, с 1918-1919 годах вместе с отцом 6 месяцев был в отряде Красной гвардии, получил ранение. Впоследствии работал слесарем-молотобойцем, на комсомольской и профсоюзной работе.

Кудинкина Дарья , МБОУ «Плавская СОШ №2», 7 класс, город Плавск

Читать далее
ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ
ЖИТЬ И РАБОТАТЬ НА БЛАГО ОБЩЕСТВА И СТРАНЫ

Наверное, среди современных семей, сложно найти ту, которой не коснулись бы события Великой Отечественной войны. Практически в каждом доме есть своя история, свой герой. Вот и моя семья не исключение. Наш герой – Володин Дмитрий Владимирович, мой прапрадедушка.
Долгое время у нас не было практически никакой информации о нем, но к счастью, не так давно были обнаружены документы, по которым стало возможным побольше узнать о его жизни. В частности, нашлась автобиография Дмитрия Владимировича, в которой он рассказывал о своей жизни до войны:
«Родился я в мае 1901 года, в городе Москве в семье рабочего. Отец мой – Володин Владимир Владимирович, 1869 года рождения, мать – Володина Анна Анисимовна, 1871 года рождения, обои они русские. До Октябрьской революции вся наша семья проживала в Москве. Отец работал стекольщиком, а мать была текстильщицей. После Октябрьской революции вся семья переехала в деревню Пешково Лопасненского района Московской области и жили в своем хозяйстве. Хозяйство было бедняцкое. Отец умер в 1920 году, мать – в 1922 году.

Колядов Владислав , МБОУ МО «Плавская СОШ №2», 5 класс, город Плавск

Читать далее
МОЙ ПРАДЕДУШКА – МОЯ ГОРДОСТЬ!
МОЙ ПРАДЕДУШКА – МОЯ ГОРДОСТЬ!

Великая Отечественная Война – самая страшная из всех войн. Она вероломно вторглась в судьбы людей. Не обошла она и мою семью.
Я никогда не видела своего прадедушку. Он умер за пять лет до моего рождения, в 1999 году. О нём мне рассказала его дочь, а моя бабушка Валентина Алексеевна.
Науменков Алексей Иванович родился в 1925 году и проживал в посёлке Вачково Смоленской области. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Алексею исполнилось 16 лет. Его отец был призван в ряды Красной армии, и в первые же дни войны погиб. Алексей остался с матерью и двумя младшими братьями.

Колосова Алина, МАОУ СОШ №61, 10 «А», город Узловая

Читать далее
ПАМЯТЬ НА ВЕКА
ПАМЯТЬ НА ВЕКА

«Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего» с этими словами я села составлять и формировать с прабабушкой нашу родословную книгу.
Она пояснила мне, что семейная история одно из главных достояний и наследий рода. Поэтому родословная книга – это фамильная ценность, значимость которой сложно переоценить. Это настоящая историческая летопись семьи, которая будет передаваться из поколения в поколение. И уже наши потомки напишут ее продолжение.
А пока…-память моей семьи, где есть возможность окунуться в живую историю, которая хранит множество легенд и историй, фотографий, традиций и обычаев.
Это фамильное достояние нужно бережно хранить и пронести через года. Моя прабабушка, как ласково ее зовем – Наденька – Пиндрус (Материкина) Надежда Андреевна, 02.04.1927 года рождения, уроженка Кировоградской области, тихим голосом начала свой рассказ:
…она росла в полной семье. Ее родители были немцами, со своими традициями и семейными устоями. Отец прабабушки – Пиндрус Андрей Илларионович был инженером железнодорожных войск. Мама – Троц Мария Сидоровна, ведущая домашнее хозяйство.
В июне 1941 года она была ребенком, у нее были летние каникулы. С 21 на 22 июня 1941 года они с мамой поехали к месту работы ее отца. Тогда они жили в Украине. Пиндрус Андрей Илларионович работал в городе Дебальцево, Донецкой области на железнодорожной дороге.

Козлова Полина , ЧОУ лицей при ТГПУ имени Л.Н. Толстого, 10 класс, город Тула

Читать далее
ГЕРОИ СРЕДИ НАС
ГЕРОИ СРЕДИ НАС

Даниленко Петр Родионович родился в 1924 году в городе Тучное Ульяновского района Сумской области. Родители работали в колхозе. Детство было трудным, смог окончить  только 5 классов.
Война застала Петра Даниленко дома. В страшном 1941 году призвали на службу в армии.

Карпухин Дмитрий , МБОУ «Центр образования № 2», 4 «В» класс, город Донской

Читать далее
ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ О НИХ…
ДЕТЯМ ДЕТЕЙ РАССКАЖИТЕ О НИХ…

«Потомки, те, что вместо нас придут, воспоминаньем нашу память успокоят».
А. Сафронов

Я, Карпунина Вика, ученица 5 класса, хочу рассказать о своём прадедушке – Глухове Василии Алексеевиче.
Мой прадедушка родился 16 января 1923 года. Его малая родина – Тульская область, Венёвский район, село Малые Белыничи. Прадедушке не исполнилось ещё восемнадцати лет, как первого января 1941 года его вызвали в военкомат. Место призыва: Ленинградский РВК, Московская область. До начала войны оставалось совсем немного. Под ногами фашистов была практически уже вся Европа.
Мой прадедушка, Глухов Василий Алексеевич, участвовал в самых горячих точках Великой Отечественной войны. Первую награду – медаль «За оборону Сталинграда» получил 22 декабря 1942 года. В этом пекле выжить удалось не всем. Горело всё, даже вода и снег, не говоря уже о городе.

Карпунина Виктория , МКОУ «СОШ №19», 5 класс, город Новомосковск, мкр. Сокольники

Читать далее
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных