Я ВПЕРВЫЕ ПРОНЕС В «БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ» ПОРТРЕТ СВОЕГО ГЕРОЯ – ПЕНЬКОВСКОГО ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА

В детском саду на занятиях, по телевизору и от родителей я слышал, что в каждой семье есть свой герой, который внес свой вклад в победу над фашистской Германией. В 6 лет я пошел в первый класс в малокомплектную школу в поселке при станции Гонгота Читинского района. Там проходили классные часы, на которых я слышал о том, что каждую семью затронула Великая Отечественная война. Первоклассником я впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». Мне дали портрет незнакомого героя Великой Отечественной войны, и я гордо нес его 3 км от школы до мемориала Боевой славы, расположенный на станции Гонгота. Придя домой, я сказал маме, что на следующий год понесу портрет героя своей семьи и попросил его распечатать. Мама же сказала, что в нашей семье нет такого героя. Я маме не поверил. Расспросил своих прабабушек по маминой линии, они ответили тоже самое. Прапрадедушка в годы войны работал в полиции, а остальные просто работали. Верить в то, что в моей семье нет героя Великой Отечественной войны, я отказывался, и решил продолжить поиски по линии отца.
Расспросив родственников папы, я узнал, что отец его мамы (моей бабушки), возможно, участник Великой Отечественной войны. Мне удалось даже узнать его, якобы, фамилию и место проживания, но документы, подтверждающие это, я не нашел. Бабушка моя умерла, когда папа был еще совсем маленьким, связь с ее родственниками давно потеряна. Я разыскал некоторых из них в социальных сетях, но они мне на сообщения не ответили. Год за годом, 9 мая я принимал участие в акции и продолжал мечтать, что найду своего героя и пронесу его портрет в «Бессмертном полку». Родители и другие родственники, по-прежнему, уверяли меня, что героя Великой Отечественной Войны в нашей семье нет.
В 2021 году мы с мамой приехали летом в ее родной поселок, Оловянную. Прогуливаясь по центру поселка, я заметил большой памятник героям Великой Отечественной войны. Он был огорожен, а калитка заперта на замок. Мы с мамой поискали другой вход, но не нашли и я решил перелазить через забор, чтобы почитать фамилии тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину. Мама сказала, что так делать нельзя, но видя мой интерес, разрешила. На памятнике много фамилий, но я прочитал одну. Эта фамилия подарила мне новую надежду на то, что я добьюсь своей цели! Пеньковский Г.Ф. У моей мамы девичья фамилия Пеньковская. Я изо всех сил побежал рассказать ей о своей находке.
Первым делом мы отправились в местный краеведческий музей имени Я.К. Золотухина. Там мы нашли информацию еще об одном ветеране с такой же фамилией. Это была еще одна зацепка. После очередных поисков информации оказалось, что это были просто однофамильцы. В тот момент я все равно искренне верил в то, что еще немного, и я буду у цели. Я не ошибся!
Через несколько дней моя мама решила сходить в школу, в которой она училась. Именно там был ответ на мой вопрос! В школе есть уголок Славы, и там висела информация об еще одном предполагаемом родственнике с такой же фамилией. Мама думала, что это очередной однофамилец, но все-таки сделала фотографию стенда и показала мне. Мы начали искать информацию уже о нем. Через родственников узнали, что этот человек мой прадедушка. Оказывается, моя прабабушка по маминой линии, Чепкасова Татьяна Кузьминична, предположительно в 1971 году вышла замуж за Пеньковского Николая Ивановича, а спустя 4 года развелась с ним. С тех пор связи с родственниками бывшего мужа никакой не было. Мы с мамой разыскали Нелю Пеньковскую, это жена родного брата бывшего мужа прабабушки. Написали ей. Она рассказала нам, что отец моего прадеда, Николая Ивановича и ее мужа, действительно был ветераном Великой Отечественной Войны.
Только представьте, в годы Великой Отечественной Войны с Забайкалья ушло на фронт, по некоторым данным, 175 тысяч человек и среди этих людей был и мой прапрадед, Пеньковский Иван Васильевич. Я узнал, что он родился в 1923 году в Читинской области, Ононского района, в селе Тут-Халтуй. Был призван на фронт в 1942 году Ононским РВК. Он служил в175 стрелковой дивизии в составе 1 Белорусского фронта. Был связистом.
На одном из сайтов по поиску ветеранов, я узнал, что со своей дивизией он прошел боевой путь от Санкт-Петербурга до Берлина. Он был в Праге, Москве, Варшаве, Гомеле в Ростове-на-Дону, Харькове. Был удостоен двух Орденов Красной Звезды, медали за освобождение Праги, Варшавы, Москвы. Медаль за победу над Германией в Великой Отечественной Войне. Медаль за взятие Берлина. Медаль за отвагу. Медаль «Наше дело правое, мы победим».
Первый Орден Красной Звезды он получил в 1943году при выполнении боевых заданий командования, проявил отвагу и мужество. Был дважды ранен. Второй Орден Красной Звезды Иван получил в бою 14.04.45 года за овладение станицей Ной-Барним. Под арт-минометным огнем противника устранил 38 порывов на линии, чем содействовал овладению станицей нашей пехотой. Медаль за отвагу он получил в 1945 года при форсировании реки Висла. Под огнем вражеских зенитных установок и пулеметов три раза выходил на линию связи с направляющим 4 батареи и устранил 7 порывов, чем содействовал выполнению боевой задачи.
Иван Васильевич дошел до Берлина, был ранен в голову. В 1947 году вернулся в Оловянную, где создал семью и работал. Умер мой прапрадедушка 03 января 1976 года. К сожалению, бабушка Неля тоже умерла, и мы не успели встретиться с ней лично. Она обещала показать могилу прапрадедушки, но я обязательно найду место его захоронения и возложу цветы. Самое главное, что я осуществил свою мечту – теперь в моей семье есть герой Великой Отечественной Войны!  9 мая 2022 года я впервые пронес 3 км в «Бессмертном полку» портрет своего героя, Пеньковского Ивана Васильевича!

Сосков Глеб
МОУ СОШ п.ст. Гонгота, 6 класс, поселок при станции Гонгота

Научный руководитель: учитель истории, советник директора по взаимодействию с общественными организациями, Соскова Надежда Григорьевна

Сосков Глеб