Подать заявку Меню

Новости

Поздравляем лауреатов проекта «Неизвестные герои Великой Отечественной», 2018-2019 годы!
Поздравляем лауреатов проекта «Неизвестные герои Великой Отечественной», 2018-2019 годы!
25.03.2020

После подведения итогов конкурса в этом году также принято решение опубликовать сразу два тома:

1.    Абанин Илья, МБОУ МО Плавский район «Горбачёвская СОШ», 5 класс, Плавский район, село Селезнёво
2.    Абахова Ксения, ГОУ ТО «Яснополянский образовательный комплекс имени Л.Н. Толстого», 11 класс, деревня Ясная Поляна Щекинского района
3.    Абрамов Максим, МБОУ «СОШ № 2», 7 «Б» класс, город Новомосковск
4.    Авдеев Михаил, МКОУ «СОШ № 1 поселка Теплое», 7 «А» класс, посёлок Тёплое, Тёпло-Огарёвский район, Тульская область
5.     Аветисян Елизавета, МКОУ «СОШ №2 им. кавалера ордена Красной Звезды К. Н. Емельянова», 9 класс, посёлок Теплое Тепло-Огаревского района
6.    Аксенов Михаил, ФГКОУ «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации», 6 «Б» класс, город Москва
7.    Антонов Лев, МБОУ «Центр образования №39 имени Героя Советского Союза Алексея Арсентьевича Рогожина», 11а класс, город Тула
8.    Афонский Илья, МБОУ ЦО № 23 «Возрождение», 3 «Д» класс, город Тула
9.    Багапова Алиса, МБОУ «Центр образования № 36», город Тула, Ленинский район, деревня Варваровка
10.    Базюк Мария, МБОУ «ЦО №52 им.В.В. Лапина», 2 класс, посёлок Рассвет
11.    Балабанова Татьяна, МКОУ «Архангельская СОШ», 9 класс, Чернский район, село Архангельское
12.    Баранова Екатерина, МБОУ ЦО № 43, 11а класс, город Тула
13.    Басова Мария, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 7 «Е» класс, город Тула
14.    Белов Владислав, МБОУ «ЦО № 16», 5 «А» класс, город Тула
15.    Белозеров Олег, Никитина Ангелина, МКОУ «Центр образования №9», 9 «А» класс, город Новомосковск
16.    Богданов Андрей, МБОУ «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов», город Тула
17.    Бондарь Денис, МБОУ Центр образования № 36, город Тула
18.    Борисов Василий, МБОУ Центр образования № 56, город Тула, рабочий поселок Плеханово
19.    Борисова Ксения, МБОУ «СОШ № 3 имени З.Х. Страховой», 5 «Б» класс, город Донской
20.    Бочаров Павел, МБОУ «Средняя школа №4», 4 «А» класс, город Щекино
21.    Бочуков Дмитрий, МАОУ СОШ №61, 2 «А» класс, город Узловая, Тульская область
22.    Бровкин Иван, МБОУ гимназия, 3б класс, город Узловая, Тульская область
23.    Бубнов Тимур, МБОУ «СОШ№ 17», 5 «В» класс, город Новомосковск
24.    Бугрова Екатерина, МБОУ «ЦО №33», 7 «А» класс, город Тула
25.    Булычёва Полина , МБОУ «Центр образования №43», город Тула
26.    Бурыкина Александра, ГОУ Тульской области «Донская школа №1», 9 «А» класс, город Донской, Тульская область
27.    Валентинова Татьяна, МБОУ Центр образования №20, 3 «Б» класс, город Тула
28.    Ванюханова Елизавета, МБОУ ЦО №6, 2 класс, город Тула
29.    Варюшенкова Мария, МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева», 2 «Б» класс, город Ясногорск
30.    Вдовенко Мария, МБОУ «СОШ № 9», 6 класс, город Алексин
31.    Веремеева Анастасия, МБОУ «Центр образования №19», 7 «А» класс, город Тула
32.    Волдаев Илья , МБОУ – лицей № 2, 8Б класс, город Тула
33.    Воропаева Кира, МБОУ ЦО№44, 7 «А» класс, город Тула
34.    Гаврилина Елизавета, МБОУ «ЦО №33», 3 «А» класс, город Тула
35.    Гальцов Денис, МКОУ «Медвёдская СШ №17», 1 класс, деревня Большие Медвёдки, Ефремовский район
36.    Голубцова Мария, МБОУ ЦО № 16, 4 «А» класс, город Тула
37.    Горелова Полина, МОУ «Кукуйский центр образования», Веневский район, деревня Кукуй
38.    Городничий Илья, МБОУ «СОШ №20», 3 «В» класс, город Новомосковск
39.    Горшков Никита, МБОУ МО Тепло – Огарёвский район СОШ № 2, 1 класс, посёлок Тёплое
40.    Горюнков Илья, МБОУ «ЦО№32», 1 «В» класс, город Тула
41.    Гребенкина Екатерина, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №19», 6 класс, деревня Ольховец, Новомосковский район
42.    Грибкова Варвара, МКОУ «Киреевский центр образования № 2», 6 класс, город Киреевск, Тульская область
43.    Григорьев Сергей, МБОУ «Центр образования №20», 2 «В» класс, город Тула
44.    Гришина Валерия, МБОУ ЦО №54, 9 класс, город Тула
45.    Гришина Вероника, МБОУ «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов», 10 «А» класс, город Тула
46.    Гуленкова Виктория, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени С. В. Ишеева»», 5«А» класс, город Ясногорск
47.    Гусев Матвей, МБОУ «СОШ №20», 1 класс, город Новомосковск, Тульская область
48.    Дарюга Ольга, МБОУ «СОШ №20», 2 класс, город Новомосковск, Тульская область
49.    Денисова Кира, МКОУ СОШ №5, 5 «А» класс, город Кимовск
50.    Долгий Лаврентий, МБОУ СОШ №17, 3 «Б» класс, город Новомосковск, Тульская область
51.    Дорошина Анастасия, «МАОУ СОШ № 61», 7 «В» класс, город Узловая
52.    Дудко Марк, МБОУ «Центр образования №20», 2 «В» класс, город Тула
53.    Егоров Сергей, ГОУ ТО «Алексинская школа», 2 «А» класс, город Алексин
54.    Ембулаев Дмитрий, МАОУ СОШ №61, 3 «Б» класс, город Узловая
55.    Ерофеев Артём, МБОУ «Средняя образовательная школа №15», 6 класс, город Новомосковск, Тульская область
56.    Жданов Александр, ГПОУ Тульской области «Новомосковский технологический колледж», город Узловая  
57.    Жуков Артём, ФГКОУ «Тульское Суворовское военное училище МО РФ», 7 «А» класс, город Курск
58.    Журавлёва Ангелина, МКОУ «ЦО поселка Волово Тульской области», 6 класс, Воловский район, поселок Волово
59.    Зайцев Матвей, ФГКОУ «Тульское Суворовское военное училище МО РФ», 7 «А» класс, город Тула
60.    Зайцев Павел, МБОУ гимназия, 2 «Б» класс, город Узловая
61.    Захаркина Маргарита, МБОУ «Центр образования № 6», 4 «Б» класс, город Тула
62.    Захарова Милана, МБОУ «ЦО№32», 1 «В» класс, город Тула
63.    Захарчук Татьяна, МБОУ «СОШ № 17», 5 «В» класс, город Новомосковск
64.    Земляков Никита, МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», 9 класс, поселок Кировский Тёпло-Огарёвского района
65.    Зенякина Варвара, МКОУ «Киреевский центр образования №1», 4 «Б» класс, город Киреевск
66.    Иванов Владислав, МБОУ «СОШ № 17», 5 «В» класс, город Новомосковск
67.    Иванова Карина, МКОУ «СОШ №19», 9 «А» класс, город Новомосковск, село Спасское
68.    Иванова Софья, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 2 «Б» класс, город Ясногорск
69.    Иванчикова Софья, МБОУ ЦО №6, 4 «А» класс, город Тула
70.    Иконникова Ирина, МБОУ «СОШ № 5», 9 класс, город Алексин
71.    Илюхина Виктория, МАОУ «Лицей №1», 5 «А» класс, город Тула
72.    Ионкина Ксения, МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования», 10 класс, город Щекино
73.    Ионова Арина,  МБОУ «ЦО №52 им. В.В. Лапина», 2 класс, посёлок Рассвет Ленинского района
74.    Калгин Никита, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», 7 «А» класс, город Донской, мкр. Центральный
75.    Калинина Анастасия, МБОУ ЦО №6, 3 «Д» класс, город Тула
76.    Калиничева Диана, МБОУ МО «Плавская СОШ №2», 5 класс, Плавский район, город Плавск, поселок Пригородный
77.    Калюгин Илья , МБОУ «СОШ № 17», 5 «В» класс, город Новомосковск
78.    Карпачев Игорь, МБОУ «Царевская основная школа №41» 3 класс, село Царево Щекинского района
79.    Кирюхина Алиса, ГОУ ТО «Яснополянский комплекс имени Л.Н. Толстого», поселок Первомайский, Щекинский район
80.    Киселёв Ярослав, ФГКОУ «Тульское Суворовское военное училище МО РФ», 7 «А» класс, деревня Бережки, городской округ Подольск, Московская область
81.    Клыгина Елизавета, МБОУ «СОШ № 3 имени З.Х. Страховой» 5 «Б» класс, город Донской
82.    Клюс Арина, ГОУ ТО «Яснополянский комплекс имени Л.Н. Толстого», поселок Первомайский, Щекинский район
83.    Ковыляев Николай, «МАОУ СОШ» № 61, 7 «В» класс, город Узловая
84.    Козель Дмитрий, МБОУ «Поповская СОШ №19», 7 класс, село Пластово Алексинского района
85.    Козлов Дмитрий, МБОУ ЦО№44, 5 «В» класс, город Тула
86.    Колоколов Андрей, МОУ «Санталовская СШ», 8 класс, посёлок Санталовский, Ясногорского района
87.    Колотовкина Софья, МБОУ «СОШ № 17», 5 «В» класс
88.    Колыванов Николай, МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», 7 класс, посёлок Кировский Тёпло-Огарёвского района
89.    Кольцова Дарья, МБОУ гимназия города Узловая Тульской области, 1 «Б» класс, город Узловая
90.    Комарова Александра, Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Суворовская начальная школа», 4 класс, город Суворов, Тульская область
91.    Комисаров Дмитрий, ГОУ ТО «Долматовский детский дом», 6 класс, Чернский район, деревня Долматово
92.    Кондратьева Яна, ГПОУ ТО «Новомосковский строительный колледж», группа С-17-1, город Новомосковск
93.    Кондрашевская Ульяна, МБОУ «Поповская СОШ № 19», 11 класс, город Алексин
94.    Коновалова Софья, МКОУ «АСШ им. А.А. Кудрявцева», 2 б класс, Каменский район, село Архангельское
95.    Коновалова Эллина, МБОУ гимназия города Узловая Тульской области, 1 «Б» класс, город Узловая
96.    Коростелева Злата, МАОУ СОШ №61, 4 «А» класс, город Узловая, Тульская область
97.    Корчагина Татьяна, МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования», 11 класс, город Щекино  
98.    Косинов Андрей, Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова, Тульская область, город Богородицк
99.    Котов Матвей, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 2 «В» класс, город Ясногорск
100.    Котухов Андрей, МБОУ ЦО №27, 7 «В», город Тула
101.    Кочанова Анастасия, ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», город Белёв, Тульская область
102.    Кудинкина Дарья, МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №2», 6 класс, Плавский район, город Плавск
103.    Кудряшев Андрей, МБОУ «Малынская ОШ №36», 8 класс, село Малынь, Щекинский район
104.    Кузин Тимофей, МБОУ «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 8 «Ж» класс, город Тула
105.    Кузина Яна, МБОУ МО Плавский район «ПСОШ №1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова», 10 класс, город Плавск
106.    Кузнецов Иван, МБОУ «Царевская основная школа №41», 2 класс, село Царево Щекинского района
107.    Кузнецов Кирилл, МБОУ «Царевская основная школа №41», 3 класс, село Царево Щекинского района
108.    Кузнецова Софья, МБОУ ЦО № 7, 7 «Г» класс, город Тула
109.    Кузьмина Мария, МОУ «СОШ №3 имени С.В. Ишеева», 2 «В» класс, город Ясногорск
110.    Кузьмина Татьяна,  МБОУ «Центр образования № 8 имени Героя Советского Союза Л.П.Тихмянова», 8 класс, город Тула
111.    Кураев Иван, МБОУЦО № 36, 5Б класс, город Тула
112.    Кучеров Арсений, МБОУ ЦО № 6, 3Д класс, г. Тула
113.    Лабзина Александра, МБОУ «ЦО № 47», 2 «Б» класс, деревня Крюковка Ленинского района
114.    Лазарев Фёдор, МБОУ «Лицей имени Ивана Ивановича Федунца», 2 «А» класс, город Узловая
115.    Ларионова Дарья, МБОУ «СОШ №20», 3 «В» класс, город Новомосковск
116.    Леонова Екатерина, МБОУ «Средняя образовательная школа №15», 6 класс, город Новомосковск
117.    Леонова София, МБОУ «Поповская СОШ №19, 6 класс, Алексинский район
118.    Лепетков Михаил, МАОУ «Лицей №1», 9 «А» класс, город Тула
119.    Лепехина Глафира, МБОУ «Центр образования № 8», 1 «З» класс, город Тула
120.    Лепин Савелий, МБОУ «Средняя школа №20», 8 «А» класс, город Щекино
121.    Лингарт Ксения, МБОУ «Центр образования № 6», 4 «Б» класс, город Тула
122.    Лихачев Егор, МБОУ «Центр образования № 36», 5 класс, город Тула
123.    Логинов Илья, МБОУ «ЦО №33», 7 «А» класс, город Тула
124.    Ломовцева Софья, МАОУ «Лицей №1», 11 «В» класс, город Тула
125.    Лушин Вадим, МКУДО «ЦВР», город Новомосковск
126.    Макарова   Варвара, МБОУ гимназия, 3 класс, г. Узловая Тульской области
127.    Малахин Артемий, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 2 «В» класс, город Ясногорск
128.    Маликова Светлана, МОУ «Кукуйский центр образования», Веневский район, деревня Кукуй
129.    Малых Дарья, Малых Ульяна, МБОУ «ЦО №8 имени Героя Советского Союза Л. П. Тихмянова», 7 «Ж» класс, город Тула
130.    Малюгин Евгений, МБОУ «ЦО №33», 7 «А» класс, город Тула
131.    Мансурова Мария, «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 7 «Е» класс, город Тула
132.    Маслаков Илья, МКОУ «Липковская СОШ № 2», 4 класс, город Липки Киреевского района
133.    Маслов Артём, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 7 «Б» класс, город Ясногорск
134.    Маслов Артём, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 7 «Б» класс, город Ясногорск
135.    Мелехова Ольга, МБОУ «Центр образования № 2», 9 класс, город Донской, мкр. Подлесный
136.    Меркулов Дмитрий, МБОУ «ЦО №52 им. В.В. Лапина», 6 класс, посёлок Рассвет
137.    Митюлин Алексей, МОУ «Бобриковская средняя общеобразовательная школа», 7 класс, деревня Новые Дольцы Белевского района
138.    Михеев Андрей, МОУ «СОШ №3 имени С. В. Ишеева», 5 «Б» класс, город Ясногорск
139.    Мищурина Анастасия, МКОУ «Архангельская СОШ», 5 класс, Чернский район, село Архангельское
140.    Моисеева Анастасия, МБОО «Средняя общеобразовательная школа № 25», 3 «А» класс, город Новомосковск, Тульская область
141.    Москвин Глеб, МБОУ гимназия города Узловая Тульской области, 5 «Б» класс, город Узловая
142.    Наабер Антон, МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №2», 10 класс, Плавский район, город Плавск
143.    Назаренко Елизавета, МБОУ «Центр образования № 36», 5 «Б» класс, город Тула
144.    Наумов Илья, МБОУ «ЦО №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 5 «З» класс, город Тула
145.    Немтинов Лев, МБОУ гимназия, 2 «Б» класс, город Узловая, Тульская область
146.    Нефедова Алина, МБОУ МО «ПСОШ № 1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова», 10 класс, город Плавск
147.    Нехаев Иван, МАОУ «Лицей №1», 10 «А» класс, город Тула
148.    Нечаева Зоя, МОУ «Санталовская СШ», 7 класс, поселок Санталовский Ясногорского района  
149.    Николаев Артем, Тульское суворовское военное училище, 6 «В» класс, город Москва
150.    Ноткина Ксения, МКОУ «АСШ им. А.А. Кудрявцева», 2 «Б» класс, Каменский район, село Архангельское
151.    Ойдинская Софья, МБОУ «СШ № 16 – ЦО р.п.Первомайский» СП «СШ № 15», 9 «В» класс, посёлок Первомайский, Щёкинского района
152.    Осанов Даниил, МАОУ СОШ №61, 2б класс, город Узловая
153.    Охлупин Павел, МБОУ «Средняя школа №4», 4 «А» класс, город Щёкино
154.    Павлов Андрей, МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования», 11 класс, город Щекино  
155.    Пастер Степан, МБОУ «СОШ №11», 6 «А» класс, город Алексин
156.    Переведенцева Ульяна, МБОУ «Центр образования № 6», 4 «Б» класс
157.    Першин Артем, МБОУ «ЦО №32», 1 «В» класс, город Тула
158.    Пидифоров Кирилл, МАОУ СОШ №61, 4 «А» класс, город Узловая, Тульская область
159.    Пирвелиева Эльвира, МБОУ «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 7 «Ж» класс, город Тула
160.    Плясов Андрей, МОУ «Бобриковская средняя общеобразовательная школа», 6 класс, поселок Бобрики Белевского района
161.    Поздина Диана, МБОУ «Центр образования № 36», 5 «Б» класс, город Тула
162.    Полынова Елизавета, МАОУ СОШ №61, 2 «А» класс, город Узловая, Тульская область
163.    Поплёнкин Роман, МАОУ СОШ №61, 2 «Б» класс, город Узловая
164.    Попова Светлана, МКОУ «Чернятинская СШ №15», 6 класс, деревня Каланчиновка Ефремовского района
165.    Проценко Анна, МКОУ «Центр образования Смородинский», 4 класс, село Смородино Узловского района
166.    Пякшева Риана, МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №4», 9 класс, Плавский район, город Плавск
167.    Распитина Дарья, МБОУ «СОШ № 17», 10 «А» класс
168.    Рейх Дарья, МБОУ «Центр образования №6», 3 «Д» класс, город Тула
169.    Ремнева Екатерина, МАОУ СОШ №61, 7 «Б» класс, город Узловая
170.    Рогачева Софья, МБОУ ЦО№44, 5 «Б» класс, город Тула
171.    Рябова Алёна, МБОУ «Центр образования №4», 6 «Б» класс, город Донской, микрорайон Северо-Задонск
172.    Рязанова Полина, МКОУ «Богдановская основная общеобразовательная школа», 3 класс, Тульская область, Новомосковский район, деревня Богдановка
173.    Рязанцев Иван , МБОУ «Центр образования №20», ученик 2 «В» класс, город Тула
174.    Савельева Вероника, МБОУ гимназия, 2 «Б» класс, город Узловая, Тульская область
175.    Савенкова Виктория, МОУ «Шаховская ООШ», 4 класс, Куркинский район, деревня Шаховское
176.    Савкин Павел, МБОУ «СОШ №3», 4 класс, город Белев, Тульская область
177.    Самохин Кирилл, МКОУ «СОШ №2 поселка Теплое имени кавалера ордена Красной Звезды К.Н. Емельянова», поселок Теплое, Тепло-Огаревский район
178.    Сапронов Дмитрий, МКОУ «АСШ имени А.А. Кудрявцева», 2 «Б» класс, Каменский район, село Архангельское
179.    Сахарова Александра, МБОУ «ЦО №8 имени Героя Советского Союза Л.П.  Тихмянова», 7 «Е» класс, город Тула
180.    Семенова Яна, МБОО «Средняя общеобразовательная школа № 25», 10 класс, город Новомосковск
181.    Сёмина Дарья, МБОУ «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 8 «Ж» класс, город Тула
182.    Сенють Кристина, МБОУ МО Плавский район «Плавская СОШ №2», 9 класс, Плавский район, город Плавск
183.    Сергеева Виктория, МБОУ «Центр образования № 2», 9 класс, город Донской, мкр. Центральный
184.    Серёгин Георгий, «МБОУ СОШ» № 17 имени Героя Российской Федерации Л.Р. Квасникова, города Узловая  
185.    Серегина Анастасия, МКОУ «СОШ №2 им. кавалера ордена Красной Звезды К. Н. Емельянова», 9 класс, посёлок Тёплое Тепло-Огаревского района
186.    Синелюбов Олег, ГПОУ Тульской области «Ясногорский технологический техникум», 2 курс группа 21-АМ-18
187.    Сироткин Кирилл, МКУДО «ЦВР», город Новомосковск, микрорайон Сокольники
188.    Смолякова София, МБОУ «Гимназия №1 – Центр образования», 11 класс, город Щекино
189.    Снегирёв Мирослав, МБОУ «ЦО № 8 имени Л.П. Тихмянова», 3 «И» класс, город Тула
190.    Соловьев Роман, МБОУ «Центр образования № 36», город Тула
191.    Соломанидин Никита, МБОУ ЦО №6, 3 «В» класс, город Тула
192.    Соломатина Евгения, МОУ СШ №8, 6 класс, город Богородицк
193.    Старостина Екатерина, МКОУ «Киреевский центр образования № 2», 6 класс, город Киреевск
194.    Степанова Анастасия, МБОУ «Средняя школа №6» 9 «А» класс, город Щекино
195.    Степанова Ульяна, МКОУ «Киреевский центр образования № 2», 3 класс, город Киреевск, Тульская область
196.    Степашкина Алина, МБОУ ЦО № 16, 4 «А» класс, город Тула
197.    Стрихар Егор, МКОУ средняя общеобразовательная школа № 5, 3 «А» класс, село Карачево, Кимовский района
198.    Сулейкина Елизавета, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 города Суворова» 11 класс, город Суворов
199.    Сулейманова Елена, МБОУ ЦО № 49, 9 «Б» класс, город Тула, Ленинский район, поселок Рождественский
200.    Тазаева Ульяна, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 2 «Б» класс, город Ясногорск
201.    Тамилин Дмитрий, МКОУ «Архангельская СОШ», 6 класс, Чернский район, село Архангельское          
202.    Тарасенко Валентина, МОУ «ЦО Тайдаковский», 5 класс, деревня Тайдаково, Ясногорского района
203.    Телкин Александр, МБОУ гимназия, 2 «Б» класс, город Узловая
204.    Титова Александра, МКУДО «ЦВР», город Новомосковск, микрорайон Сокольники
205.    Тиханин Артём, МБОУ «СОШ №17», 2 «В» класс, город Новомосковск
206.    Токарева София, МБОУ «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П. Тихмянова», 7 «Е» класс, город Тула
207.    Трунова Людмила, МБОУ «СОШ № 2», 1 «Б» класс, город Тула
208.    Трухина Варвара, МКОУ «Киреевский центр образования № 2», 3 класс, город Киреевск, Тульская область
209.    Тюрин Евгений, МОУ «СОШ №3 им. С.В. Ишеева», 5 «А» класс, город Ясногорск
210.    Тюрина Анна, МОУ «СОШ №3 им. С. В. Ишеева», 4 «Б» класс, город Ясногорск
211.    Тютина Варвара, МБОУ «ЦО № 33», 7 «А» класс, город Тула
212.    Улыбышева Наталья, МБОУ ЦО№44, 8 «А» класс, город Тула
213.    Успенский Константин, ГОУ Тульской области «Первомайская кадетская школа», 6 «А» класс, город Тула
214.    Фалина Варвара, МБОУ «СОШ №20», 3 «В» класс, город Новомосковск
215.    Фёдорова Ольга, МКОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа», 11 класс, посёлок Кировский Тёпло-Огарёвского района
216.    Федосов Александр, МБОУ «Средняя школа №20», 5 «В» класс, город Щекино
217.    Федотенков Николай, МБОУ «ЦО №32», 1 «В» класс, город Тула
218.    Фетисова Евгения, МБОУ гимназия, 2 «Б» класс, город Узловая
219.    Фильчуков Александр, МБОУ «Центр образования № 9», 5 «Б» класс, город Новомосковск
220.    Флягин Никита, МОУДО «Дом детского творчества», объединение «Следопыты», город Ясногорск
221.    Фокин Даниил, МОУ «Бобриковская средняя общеобразовательная школа», 7 класс, деревня Таратухино, Белевского района
222.    Хорькова Полина, МБОУ «СОШ №9», 6 класс, город Алексин
223.    Хохлова Дарья, МКОУ «Архангельская СОШ», 5 класс, Чернский район, село Архангельское
224.    Цыцын Арсений, МОУ «Центр образования № 2», 3 «Б» класс, город Ясногорск  
225.    Чаусова Екатерина, МБОУ гимназия, 7 «Б» класс, город Узловая, Тульская область
226.    Чекмазова Алиса, МБОУ «Гимназия № 13», 4 «В» класс, город Новомосковск
227.    Чернова Мария, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 имени С. В. Ишеева», 5 «А» класс, город Ясногорск, Тульская область
228.    Чижова Карина, МБОУ «Центр образования № 36», 5 Б класс, г. Тула
229.    Чиркова Вероника , МКОУ СОШ №5, 6 «Б» класс, город Кимовск
230.    Чубарова Мария, ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», Белевское отделение, город Белёв, Тульская область
231.    Чудотворов Сергей, ГПОУ ТО «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», Белевское отделение, город Белёв, Тульская область
232.    Чуйкина Полина, МБОУ «Средняя школа №20», 5 класс, город Щёкино, Тульская область
233.    Чуяс Никита, МБОУ «СОШ № 17», 6 «Г» класс, город Донской, мкр. Северо-Задонск
234.    Шамова Алина, МБОУ «СОШ № 3 имени З.Х. Страховой», 3 «Г» класс, город Донской, микрорайон Центральный
235.    Шигапова Эльмира, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13», 5 класс, город Донской, Тульская область
236.    Шумаков Фёдор, МОУ «СОШ №3 имени С.В. Ишеева», 2 «В» класс, город Ясногорск
237.    Шуранов Егор, ФГКОУ «Тульское Суворовское военное училище МО РФ», 7 «А» класс, Московская область
238.    Щанников Максим, МБОУ «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов», город Тула
239.    Щепкина Варвара, МОУ «Болотская СОШ», 5 класс, город Белев
240.    Щербакова Наталья, МКОУ «СОШ №2 им. кавалера ордена Красной Звезды К. Н. Емельянова», 11 класс, посёлок Теплое Тепло-Огаревского района
241.    Юнко Степан, МБОУ «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов», 10 «А» класс, город Тула
242.    Юрков Илья, МБОУ «Гимназия № 18», 9 «А» класс, город Алексин
243.    Яковлев Евгений, МБОУ «Центр образования №8 имени Героя Советского Союза Л.П.  Тихмянова», 8 «Ж» класс, город Тула
244.    Янышева Яна, МОУ Самарская СОШ, 10 класс, Куркинский район, деревня Шаховское

Читать далее
Помним, скорбим…
Помним, скорбим…
23.02.2020

18 февраля 2020 года ушел из жизни Иван Иванович Елисеев – удивительный человек, ветеран Великой Отечественной Войны, герой нашего проекта, о котором два года назад написала его правнучка – студентка ТГПУ имени Л.Н.Толстого Светлана Гарагатая.

Читать далее
Ищем родных Солдат Великой Отечественной войны
Ищем родных Солдат Великой Отечественной войны
07.05.2019

В канун Праздника Победы, московский поисковый отряд "Обелиск", обращается к
Вам с огромной личной просьбой: ищем родных Солдат Великой Победы, уроженцев и
жителей Тульской области.

К сожалению, поиски родных Солдат по довоенным адресам: Тульская область, г.
Донской  и Тульская  область, Щекинский район, деревня Ясенки - результатов не
дали. Но практика поисковой работы показывает то, что родные бойцов редко
уезжают из того Региона, где боец проживал до войны. Возможно, кто-то из
родных бойцов и  сегодня проживают на территории  Тульской области, в г. Туле,
в г. Донской или в Щекинском районе. Поэтому-то мы  и просим Вас опубликовать
наше объявление: возможно, родные  бойцов найдутся и откликнутся!  


1. КОНОВАЛОВ СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 1923 г.р., рядовой, красноармеец 512
стрелкового полка 146  стрелковой дивизии:

Уроженец: Тульская обл., г. Донской. До войны проживал по тому же адресу.
>>Призван Донским  ГВК  Тульской области. -
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406439007 .  
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406439007
>Погиб 12.04.1942 года в Смоленской области (Калужской области), Барятинском
районе-  https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404847680 .  До сих пор
ошибочно считается "пропавшим без вести"  20 апреля 1942 года:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151548702 .
Фамилия Коновалов
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Последнее место службы 512 сп 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 7158
Номер описи источника информации 127579с
Номер дела источника информации 1 .-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151548702 .

Фамилия Коновалов
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Последнее место службы 512 сп 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.04.1942.- https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151548702
.

Фамилия Коновалов
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Донской РВК, Курская обл.
Последнее место службы 146 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.04.1942-26.04.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Барятинский р-н, Фоминский с/с,
д. Фомино
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1427 .-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52322353  .

Информация из Книги Памяти:
Фамилия КОНОВАЛОВ
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Название источника донесения Книга памяти. Калужская область. Том 8 .- с. 384-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406439007  .

Фамилия КОНОВАЛОВ
Имя Сергей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата выбытия 12.04.1942
Название источника донесения Книга памяти. Тульская область. Том 5 .- с. 56-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=404847680  .

Погиб 12.04.1942 года в Калужской области, Барятинском районе, в лесном
массиве в 2 км. западнее от деревни Сининки. Останки бойца и личный бритвенный
набор с подписью  были подняты поисковым отрядом "Обелиск" (г. Москва), ВПК
"Щит" г. Малоярославец, п\о "Безымянный" ( г. Калуга)  в 2001 году в Калужской
области, Барятинском  районе, в лесном массиве в 2 км. северо- западнее дер.
Сининки.  
Перезахоронен: в  Калужской области, Барятинский р-н, в братской могиле дер.
Цветовка. С этого периода ( 17 лет) и ищем родных  КОНОВАЛОВА СЕРГЕЯ
ВАСИЛЬЕВИЧА: хотим передать им личный бритвенный набор с подписью  солдата и
Документы...

2. ЗОЛОТОВ ИВАН СЕМЕНОВИЧ, 1910 г.р., рядовой, красноармеец 1 гв.
мото-стрелковой дивизии:

Уроженец: Тульская область, Щекинский район, деревня Ясенки. Жена: Золотова
Пелагея Никифоровна - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1893655  .

До войны проживал по тому же адресу.

Призван Щекинским РВК Тульской области 30.01.1942 года.  -
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410482903  .

Информация из "Донесения о безвозвратных потерях":
Фамилия Золотов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 1 гв. мсд
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия Между __.09.1941 и __.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1129 .-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1893655  .

Информация из Книги Памяти:
Фамилия ЗОЛОТОВ
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата выбытия __.__.1942
Название источника донесения Книга памяти. Тульская область. Том 10 .- с. 270-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=410482903  .

Останки бойца и личный "смертный"  медальон были подняты поисковым отрядом
"Обелиск" (г. Москва) 25 сентября 1989 года в Смоленской области, Темкинском
районе, урочище деревни Березки. Перезахоронен: в  Смоленской  области,
Темкинском  р-н, в братской могиле дер. Замыкое. С этого периода ( 29 лет) и
ищем родных  ЗОЛОТОВА ИВАНА СЕМЕНОВИЧА: хотим передать им личный "смертный"
медальон  Солдата и Документы.
Фамилия Золотов
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Воинское звание рядовой
Дата смерти __.03.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Темкинский р-н, д. Замыцкое
Откуда перезахоронен д. Березки
Могила Братская могила № 13 .-
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261394098  .

С уважением:
Командир московского поискового отряда "Обелиск"- Поляков М.М.
Волонтер Фаттахова Роза. 8 -903-089-75-79 или roza-fattahova@mail.ru .

Читать далее
Лауреаты пятого этапа проекта «Неизвестные герои Великой Отечественной», 2018-2019 годы
Лауреаты пятого этапа проекта «Неизвестные герои Великой Отечественной», 2018-2019 годы
22.03.2019

Поздравляем лауреатов проекта!

Оргкомитет конкурса приносит свои извинения за задержку публикации результатов и сообщает, что после подведения итогов принято решение опубликовать сразу два тома, в которые войдет 161 работа лауреатов пятого этапа конкурса. Издание книг планируется ко второй половине мая.

Читать далее
Мирная жизнь неизвестных героев
Мирная жизнь неизвестных героев
26.06.2018

По инициативе регионального отделения Русского географического общества и при поддержке Тульского благотворительного фонда Афонского «Земляки» в областной столице открылась фотовыставка «НЕцифровая» жизнь»

Читать далее
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных