В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО! В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО! В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО! В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО! В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО! В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!

В НАШЕЙ СЕМЬЕ ПРАДЕДУШКА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО!

Война…
Я люблю историю слов. И каждый раз, когда слышу какое-то слово, ищу, как оно появилось в языке. Слово «война» произошло от слова «вой», что значит воин. Кто же был воином в моей семье? Какова его история? Великая Отечественная война была очень давно, уже почти 80 лет прошло. Единственный в моей семье, кто может мне рассказать об участнике этой войны, о воине, о моем прадедушке – это мой дед. Он тоже уже старенький, болеет, часто, когда я пристаю к нему с расспросами, отмахивается от меня. Я терпеливо ждала, когда он сможет рассказать мне историю моего воина. Сама я не видела никогда своего прадеда, но, по словам всех членов моей семьи, он был отважным и любящим человеком, дедом и отцом.
Мой прадед Прокофьев Владимир Матвеевич родился 3 мая 1925 года в обычной деревенской семье, на станции Луговая республики Казахстан. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в армии, прошёл военную подготовку и его отправили на фронт защищать Родину. Воевал Владимир Матвеевич в разведывательном батальоне. Он писал письма, но многое не рассказывал, это был трудный период для всех людей, писал, что они продвигаются дальше Родины и что «победа будет за нами». Дошёл до Пруссии, но там он получил ранение в бедро, лежал в госпитале и всю оставшуюся жизнь прожил с осколком.
Победу 9 мая 1945 года мой прадедушка встретил в Германии, где и пробыл на службе до 1947 года, «дослуживал армию» и получил награды: медаль «За Отвагу», «За боевые заслуги» (еще много наград, название которых стерты от времени). В 1948 году вернулся на Родину, домой в Казахстан. В 1948 году мой прадедушка женился на Марии Андреевне, они вместе воспитали семерых детей и помогли  вырастить двенадцать внуков. В 1951 году семья переехала в Киргизию, город Фрунзе, где  прадед проработал до самой пенсии стропальщиком,  и на трудовом фронте стал ударником труда. Был мастером на все руки, плотником, столяром, токарем, построил дом для своей многодетной семьи. По словам моей мамы, он очень был добрым человеком, очень любил своих внуков и часто баловал их гостинцами. В канун празднования 9 мая прадедушку приглашали очень часто в школу, где он рассказывал о войне, голоде и подвиге русского народа.
Каждую годовщину Победы 9 мая прадед надевал китель с боевыми наградами и ходил с внуками на парад, в этот день глаза моего прадедушки были мокрыми от слез. Этот взрослый человек плакал и вспоминал боевых друзей, с кем делил все тяготы войны и с кем встречал Великую Победу в Берлине!
В 2005 году Владимира Матвеевича не стало. Всё это было до моего рождения, я очень горжусь тем, что мой прадедушка внёс вклад в эту великую победу.
В этом году мы будем отмечать 78-ую годовщину со дня Великой Отечественной войны, но гордость и память о моем прадеде, принимавшим участие в той страшной войне, будет жить вечно! Мой прадед и такие же ребята, совсем еще юные, ценой своей жизни подарили  нам мирное небо над головой! Мы всегда будем помнить про подвиг советских солдат, которые не жалели своих жизней, сражались за будущее своих родных.
Мы гордимся нашим героем! Еврейская пословица гласит: «Человек жив, пока о нем помнят». В нашей семье прадедушка будет жить вечно!

Нагаева Ксения
МОУ СОШ с. Баляга Петровск-Забайкальского района, 6 класс, село Баляга

Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Лисихина Ольга Михайловна

Нагаева Ксения