РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ

Несколько лет тому назад, когда я стал постарше и стал осознавать всю важность трагических событий Великой Отечественной войне. Меня заинтересовала информация о моем прадедушке Степанове Михаиле Ивановиче – участнике Великой Отечественной войны. Для меня мой прадедушка настоящий герой, человек с большой буквы. Ведь благодаря там людям, как Михаил Иванович, наша страна одержала долгожданную победу и подарили жизнь своим детям, внукам и правнукам.
Мой прадед родился 14 октября 1925 года, в селе Тохтор в семье крестьянина казака Ивана Павловича и домохозяйки Раисы Андреевны Степановых. С малых лет он познал тяготы и радости крестьянского труда. Когда моему прадеду исполнилось 8 лет, пошёл он учиться в четырёх летнюю школу. После окончания 4 классов поехал он учиться в Акшу, где проучился два года. Так далеко от дома учиться было сложно и трудно, да и с продуктами было тяжеловато, ходили за ними пешком, а бывало, что сидели голодные.
Михаил Иванович из поколения тех, кому пришлось защищать Родину от фашистских захватчиков. Фронтовиком он стал в 1943 году. Своё боевое крещение мой прадед получил в Крыму, участвовал в его освобождении от фашистских оккупантов. Здесь же получил тяжёлое ранение. После госпиталя окончив школу механиков водителей, стал танкистом и служил в 69-м Отдельном гвардейском танковом полку 1-й танковой армии. Мой прадед часто вспоминал: «Да, дорога на Берлин была нелёгкой. Освободили Белоруссию, потом перешли границу, форсировали реку Сандомир в Польше, реку Вислу, заняли Варшаву и другие города Восточной Пруссии. Это было в Восточной Пруссии. Моего прадеда, с товарищами, на трёх танках отправили в разведку. Зашли в тыл к немцам. Задача была отрезать железную дорогу, по которой шли военные эшелоны с техникой и боеприпасами. Завязался тяжёлый бой. Открыли огонь по эшелону, на котором были пушки, машины, тягачи, снаряды. Немцы стали зажимать их в кольцо, но у них не было техники, чтобы развернуть пушки. За это время товарищи моего прадеда связались с главными силами по радио, сообщили пути подхода к железнодорожному узлу, где стояло много эшелонов с военной техникой. Горючее было на исходе, патронов и снарядов тоже оставалось мало. Чтобы немцы не успели вытолкнуть эшелоны из этого железнодорожного узла, танкистам пришлось разворачивать железнодорожное полотно танком. Потом подошли главные силы, разгромили все эшелоны противника. Задача была выполнена. Так же мой прадед в 1945 году, участвовал в освобождении лагеря с гражданским населением в пригороде Берлина. Там были поляки, французы, румыны, русские. Рядом был завод по производству снарядов, на котором они работали. Дело было ночью. Бараки с рабочими охранялись. Когда наши танки ворвались в лагерь, они сразу столкнули охранные вышки. Пленные услышали гул моторов, выскочив из бараков, они смеялись, кричали, плакали.»
И вот настал момент, когда Берлин был взят. Какая радость была на лицах русского народа, что война окончена, что Победа за плечами наших русских солдат. После окончания войны мой прадед Михаил Иванович остался в Берлине и служил в оккупационных войсках до июля 1950 года. Затем был мобилизован. За мужество и отвагу, проявленные в боях против фашистских захватчиков, мой прадед был награждён Орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» и медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».  В августе 1945-го года прадеду было присвоено звание «отличный танкист» после увольнения в 1950 году мой прадед вернулся в родное село. Устроился на работу киномехаником, трудился секретарём и председателем сельского совета. В родном селе пользовался уважением. 14 июля 2008 года моего прадедушки не стало, и я Падурец Никита горжусь, что вырос и живу в доме Ветерана Великой Отечественной войны.

Падурец Никита
МБОУ ООШ, 9 класс, село Тохтор