РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ

РАССКАЗ О МОЁМ ПРАДЕДУШКЕ

Я родился через 15 лет после того, как умер мой прадедушка Пушкин Сергей Казимирович. Сейчас мне 16 лет и мне захотелось узнать, откуда у моего прадеда такая фамилия.
Узнать, откуда пошли мои корни и сохранить для будущих потомков свою родословную, чтобы мои дети, внуки не были «Иванами, непомнящими родства».
Прочитав в энциклопедическом словаре раздел «родословные книги», я узнал, что таковые велись с 40-х годов 16 века, составлялось родословие всего русского дворянства. С рассказов бабушки мы составили схему нашей родословной.
Сначала я вышел на сайт, собрал письма родственников бабушки, обратился в Читинский архив, в Шилкинский Райвоенкомат.
Мой прадедушка Пушкин Сергей Казимирович.
До Великой Октябрьской революции фамилия «Пушкин» у прадедушки была с приставкой «Ждан», что обозначало принадлежность к дворянскому роду к приближённым императора, почётное звание высших сановников, дававшее право личного доклада императору. Род Ждан-Пушкиных имеет корни польско-литовских дворян. Отец его Ждан-Пушкин Казимир Иосифович (фото 1), надворный советник родился в 1867 году в Могилевской губернии. Потомственный дворянин, предки которого служили у князя Мстиславского в 15 веке; род внесён в шестую часть Родословной книги Могилёвской губернии, имели свой герб. Выпускник Императорского Гатчинского сиротского института. Военную службу проходил в 62 суздальском пехотном полку. Гражданская служба началась с 1890 года в Пермском губернском управлении и закончилась в 1917 году помощником Нерчинско-Заводского Уездного начальства Забайкальской области. С 1917 года по 1925 год служил в областном управлении в должности бухгалтера в Чите. Был женат на дочери священника Паргачевской Миропеи Иннокентьевне. Имел 6 детей, один из которых Сергей Казимирович – мой прадед (фото 3).  Мой прадедушка родился 11 сентября 1912 года. Я знанию о нём из архивных данных и рассказов бабушки.
Оставшись в 13 лет без отца и с больной матерью, ему пришлось начать работать очень рано. После окончания учёбы в Читинской школе в 1926 году он поступил работать в областную Ленинскую больницу санитаром. Как остался жив и даже впоследствии был на военной службе, остаётся до сих пор загадкой. Братьев его: Илью и Михаила во время гражданской войны арестовывали и ссылали, как антисоветских элементов. Брата Михаила расстреляли в 1938 году в городе Ярославле (впоследствии он был реабилитирован). Брата Илью так и не нашли, по неподтверждённым данным он эмигрировал не то в Китай, не то в Австралию.
Мой прадедушка после работы в больнице в 1930 году поступил на работу в организацию «Военстрой». В 1933 году он был призван на воинскую службу в город Борзю. Сергей Казимирович попал на бронепоезд № 63, получил звание командир отделения. Позже был направлен в город Сретенск на 5-месячные курсы военной подготовки, по окончанию которых, ему было присвоено звание младший лейтенант и он был направлен на службу в Монголию. В ноябре 1939 года прадед демобилизуется из рядов Советской Армии, и направляется в Усть-Теленгуйскую школу для обучения юношей призывного возраста военному делу.
Великая Отечественная война для прадедушки началась с призыва в 91-ую стрелковую дивизию командиром пулемётного взвода с последующим переводом в 55-ую дивизию зенитного полка. После назначения в 209-ую стрелковую дивизию командиром роты противотанковых ружей, Сергей Казимирович был откомандирован на трёхмесячные курсы «Выстрел». После окончания этих курсов, служил помощником командира части по материальному обеспечению бойцов.
Мой прадедушка Сережа принимал непосредственное участие в военных действиях. В боях на Халхин-Голе в составе 44 отделения танковой бригады был командиром роты противотанковых ружей. Сражался с врагами в степях Маньчжурии (фото 4).
О войне прадедушка, по рассказам бабушки, не любил вспоминать. Может, потому что в то время участники восточных боевых действий воспринимались не так почётно, как бойцы, пришедшие с Западных фронтов.
Я горжусь тем, что я его правнук. 20 октября 1946 года прадедушка уволился в запас в звании лейтенанта Советской Армии. Сергей Казимирович был награждён: Орденом Красной Звезды», Медалью «За Победу над Японией», Юбилейной медалью к 20-летию Великой Отечественной войны (1965 год).
В моём родном селе Усть-Теленгуй, где я родился, возле Дома Культуры установлен памятник погибшим воинам, куда возлагают венки и цветы в праздник Победы, в дни празднования свадеб, в другие праздники, а мы с родственниками ещё и ходим на деревенский погост поклониться бабушкиному отцу – Пушкину Сергею Казимировичу.
У прадеда была большая семья – десять детей. Со своей женой он прожил 51 год. Одна из его дочерей – моя бабушка. Бабушка работала бухгалтером в колхозе. Сейчас она на пенсии. Из её воспоминаний о детстве она всегда отмечает, что семья была дружная, отношения были выстроены на уважении старших, на любви к детям. Дети вырастали, расходились по своим путям, создавали свои семьи, но традиция собирать всех за семейный стол 9 мая оставалась непоколебимой. Также запомнились ей детские колядки на Рождественские праздники. Особенно с интересом рассказывает бабушка про традицию игры в лапту. Когда все взрослые и дети, разбившись на две группы, играли в неё. Сколько было смеха и веселья. Со временем, с появлением новых технологий (телевизор, интернет и прочее) многие традиции утрачены, но долг вспомнить в день Победы фронтовиков – односельчан остается традиционным и неизменным.
В заключение мне хочется пожелать самому себе и будущим потомкам постараться сохранить родственные отношения со всеми, кто отмечен в родословной, не потерять связь поколений, стараться и в будущем передать всё то, хорошее и доброе, что было у моих прадедов. Ведь как написал наш Забайкальский поэт Георгий Граубин в своём стихотворении «Прадеды»:

«Звучат, как музыка, как стих
Фамилии простые.
Вглядись – и ты увидишь в них
Историю России».

Петухов Богдан