ГАВШИН, ГОНЧАРОВ, СОЛОМКО, КУЗНЕЦОВ: ГЕРОИ МОЕЙ СЕМЬИ ГАВШИН, ГОНЧАРОВ, СОЛОМКО, КУЗНЕЦОВ: ГЕРОИ МОЕЙ СЕМЬИ ГАВШИН, ГОНЧАРОВ, СОЛОМКО, КУЗНЕЦОВ: ГЕРОИ МОЕЙ СЕМЬИ ГАВШИН, ГОНЧАРОВ, СОЛОМКО, КУЗНЕЦОВ: ГЕРОИ МОЕЙ СЕМЬИ

ГАВШИН, ГОНЧАРОВ, СОЛОМКО, КУЗНЕЦОВ: ГЕРОИ МОЕЙ СЕМЬИ

В нашей семье воевали четыре моих прадедушки. Трое из них не вернулись домой. Я  хочу назвать их имена: Гавшин Андрей Антонович (единственный вернулся домой с тяжёлым ранением), Гончаров Николай Петрович (пропал без вести), Соломко Николай Иванович (пропал без вести), Кузнецов Александр Дмитриевич (погиб в 1943 году).  Сегодня  я хочу рассказать о своём прадедушке Александре, он дедушка моей мамы.
Прадедушка родился в 1911 году.  Бабушка рассказывала, что он был весёлый, умел шить на швейной машинке. На начало войны у него была жена и трое детей. Был призван на фронт в июле 1941 года Шарьинским РВК. Недавно к нам попали письма,  которые Александр Дмитриевич и его жена Александра Васильевна писали друг другу в ту пору. Удивляют начало писем, в которых прадедушка обращается к жене, к детям: «Во-первых строках моего письма, здравствуй многоуважаемая жена Александра Васильевна и дети Митя, Лёля, дочь Лидия, шлю я вам свой сердечный привет и с любовью низкий поклон …» Прабабушка ему отвечает: «Здравствуй, многоуважаемый мой милый муж Александр Дмитриевич. Низко кланяюсь я, жена твоя Александра Васильевна и твои дети…» В этих письмах нет ничего героического, в основном они пишут про бытовые вещи. Прадедушка советует своей жене: «Но только как-нибудь запасай хлеба. Ничто будет не мило и не нужно, если не будет хлеба…» Она отвечает: «…как жду я тебя домой,  дорогой мой Сано…» Они были простые люди, не получившие специального образования, в их письмах много ошибок, но еще больше любви, уважения и заботы.
Пройдя через многочисленные испытания первых месяцев войны, Александр Дмитриевич был тяжело ранен и попал в Красноярский госпиталь на лечение. В нашей семье хранится его единственная фотография, сделанная в Красноярске. После госпиталя ему был дан отпуск по ранению, и прадедушка смог приехать к своей семье, повидать жену и детей. Как ни тяжело ему было отрываться от мирной жизни, но прадедушка вернулся на фронт.
В январе 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования СССР разработала план наступательной операции под кодовым наименованием «Полярная звезда». На первом этапе операции войска Северо-Западного фронта должны были окружить и уничтожить группировку в демянском выступе немецкой 16-й армии. Шли непрерывные бои с врагом, Красная Армия несла колоссальные потери. План операции выполнен не был. За продвижение на расстояние менее 20 километров и занятие нескольких небольших сёл и деревень Северо-Западный фронт заплатил огромную цену:  наших бойцов погибло в три раза больше, чем немцев. О степени жестокости боев и уровне потерь говорит тот факт, что ежесуточные потери войск составили 6 444 человека погибшими и пропавшими без вести. В тех боях погиб и Александр Дмитриевич Кузнецов. Сейчас на месте братской могилы в селе Залучье Старорусского района Новгородской области возведён Холм Славы
По словам родных, моя прабабушка бережно хранила те немногие письма с фронта и единственную фотокарточку. У родственников осталась даже та самая памятная швейная машинка.
Мой прадедушка не получил никаких наград, но он честно выполнил свой солдатский долг. Я думаю, его по праву можно назвать неизвестным героем Великой Отечественной войны.

Гавшин Андрей
МОУ Куандинская СОШИ №4, 6 класс, п. Куанда

Научный руководитель: заведующая библиотекой-филиалом 4 п. Куанда, МУК Каларская ЦБ Шаркова Татьяна Юрьевна

Гавшин Андрей