ПРАДЕДУШКА НЕ ЛЮБИЛ ВСПОМИНАТЬ О ВОЙНЕ

«Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!»
                М. Владимиров

Великая Отечественная война – самая ужасная война в истории нашего государства, да и всего мира. Каждая советская семья лишилась кого-то из родных и близких, а некоторые фамилии, к сожалению, вообще были уничтожены.
Время стремительно идет вперёд, давно стала историей Великая Отечественная война, с каждым годом день победы становится более грустным праздником. Уходят ветераны, и приходится с печалью признавать, что с ними и память о войне.
Это всемирная трагедия коснулась и моей семьи. Я хочу рассказать о своем прадедушке, о его судьбе.
Козляев Степан Николаевич родился 10 мая 1922 года в селе Старое Чамзино Большеигнатовского района Республики Мордовия.
В то летнее утро Степан Козляев, как обычно, работал в поле, пахал пары.
Становилось жарко, сидя за рулём, Степан распрямился, оглянулся вокруг и увидел непонятное. По полевой дороге бежали мужчины и женщины, размахивая руками. Степан заглушил мотор, прыгнул с трактора и увидел бежавшую к нему Таню Макарову.
– Степа, война, – кричала она. – Германия напала, проклятые фашисты!..
Помрачнел солнечный день от этой страшной вести.
В это черное воскресенье 22 июня 1941 года получили первые повестки.
Тракторная бригада, в которой работал Степан Козляев, стала фронтовой. Степан ушел на фронт добровольцем в 19 лет, а его трактор достался Татьяне Макаровой, которая осталась в тылу.
Степана Козляева взяли в танковые войска – 23 гвардейскую танковую бригаду, и всю войну он был танкистом. Имел звание – гвардии сержант. Гвардеец-танкист сражался с ненавистным врагом стойко. Четыре раза был ранен отважный боец под Сталинградом, под Витебском, но остался живым и дошёл до Берлина. После тяжелого ранения его хотели мобилизовать, но он отказался и до конца нес свою службу. Три раза горел в танке, во время битвы на Мамаевом кургане его два друга сгорели, а он остался жив.
Сержант гвардии Степан Козляев закончил войну в Чехословакии под Прагой, домой вернулся в ноябре 1945 года.
Степана, как и других фронтовиков, встречало всё село. На его солдатской гимнастерке сверкали Орден Красной Звезды и боевые медали. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Не стал фронтовик отдыхать, принял от Татьяны свой трактор и приступил к работе. Вскоре в селе состоялась весёлая свадьба. Степан Козляев женился  на Татьяне Макаровой. Дружно зажила новая семья. Дни шли в работе и заботе. У Козляевых родилось пятеро детей. Супруги Козляевы трудились в родном колхозе. Четырнадцать послевоенных лет Степан Николаевич Козляев  был трактористом. Славился ударным трудом. Но фронтовые раны дали знать. Тяжелый недуг заставил его перейти на более легкую работу в дежурную комнату сельской пожарной охраны. Практически до самой смерти Степан Николаевич выручал совхоз: то учетчиком шел на силосную яму, то сторожем на ферму.
Годы летели вереницей. Мой прадедушка стал чаще болеть и 30 июля 1985 года его не стало. Он похоронен в своем родном селе Старое Чамзино Республики Мордовия.
Из воспоминаний моего прадедушки о войне, рассказанных моей бабушке, его дочери. Пересказано мне бабушкой: «Когда прадедушка дошёл до Берлина, им приказали заходить в каждый дом и всех убивать. Когда они зашли в один из домов, то увидели накрытый стол и три горящие свечи, а за столом сидели плачущие мужчина и женщина. Они поставили руки на грудь и жестами начали объяснять, что у них было три сына и все погибли. Они пригласили солдат за стол, чтобы помянуть, накормили, и каждому, их было трое, подарили кожаные немецкие куртки. Прадедушка носил эту куртку пятнадцать лет.  Солдаты сжалились над ними и не стали убивать. После этого вышел приказ для всех: мирное население не убивать, так как они такие же жертвы этой жестокой войны».
Бабушка рассказывала, что прадедушка не любил вспоминать о войне.

Калякова Дарья
МБОУ «Б-Болдинская средняя школа им. А.С. Пушкина», 6а класс, село Большое Болдино

Научный руководитель: учитель истории и обществознания Скарзова Светлана Александровна

Калякова Дарья