КОНОВАЛОВЫ – ГЕРОИ НАШЕЙ СЕМЬИ

Великая Отечественная война – самая страшная война за всю историю человечества. Она принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. Война закончилась 78 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить и чтить память о погибших на этой войне. Потому что главной заслугой погибших людей стало мирное небо над нашей головой.
В те далекие для нас годы война коснулась каждого, ворвалась в каждую семью. Не прошла и мимо нас. Хорошо, мои родственники остались живы, но война сломала судьбы многих других людей. Наша семья очень гордится тем, что мои прадедушка и прабабушка были в числе тех, кто внес достойный вклад в Победу нашего народа.
Прадеда я совсем не видела, он умер задолго до моего рождения. Прабабушку помню совсем старенькой. Она умерла, когда мне было пять лет. В своей работе хочу рассказать о том времени, когда они были совсем молодыми. Мои бабушка и мама слышали рассказы о тех временах от своих родителей, а потом рассказали нам с братом.
Мой прадед Коновалов Афанасий Иванович родился 27 января 1920 года в Горьковской области Кстовского района в деревне Михальчиково. В 1940 году был призван на военную службу в РККА от Кстовского военкомата. Вначале дедушку отправили служить на Дальний Восток. О том, что началась война с Германией, дед узнал из приказа командира части. В начале войны охранял дальневосточные рубежи от неприятеля. В 1941 году враг подошел к Москве. В это время. По рассказам дедушки, солдат через всю страну эшелонами везли под Москву. И уже в июле их часть тоже переправили на запад, под Москву, с поезда – сразу в бой. А воевал дед в полковой разведке, на передовой, через линию фронта доставлял «языков». Полковые разведчики вели свои наблюдения днем и ночью, в любую погоду, в любой боевой обстановке. Основное задание у пеших разведчиков – достать «языка» любой ценой, разведать оборону противника, его ближние тылы. Накануне любых операций разведчиков первыми отправляли в стан врага для взятия фашистского солдата в плен, чтобы узнать о планах немцев. Захватить врага на его собственных позициях и невредимым доставить его в штаб – чрезвычайно трудное и рискованное задание. Не раз разведчикам предстояло пройти по местности, которую контролировал противник. Нейтральную зону нужно было проскочить в максимально короткий срок. Открытые участки местности бойцам приходилось преодолевать ползком. В тыл ходили в пределах двадцати километров. Иногда задерживались за линией фронта на несколько дней. Глубже ходили фронтовые разведчики в немецкой форме, которые владели немецким языком. С 8 января по 21 марта 1944 года прадед участвовал в боях около станции Новосокольской и деревни Рахманово. При выполнении задачи захвата «языка» был ранен гранатой. А случилось это так. По команде бросили в траншею гранату. Немцы падали. Дедушка с группой захвата прыгнул в траншею, захватил «языка» и быстро стал выбираться из зоны поражения, но тут получил тяжелое осколочное ранение живота и руки. Новосокольский район полностью был освобожден в середине июля1944 года. В этом же году дед был представлен к награде медалью «За отвагу», но саму награду дед получил уже после войны. А еще за проявленный героизм и мужество дед был награжден медалью «за боевые заслуги». Из рядов армии его комиссовали. Но война ещё продолжалась, и его, как члена Партии, отправили на Урал, на военный завод. По рассказам дедушки, отправляли туда без зимней одежды и обуви. Людей размещали в темных бараках с буржуйкой в центре. Одежды и продуктов питания не хватало. Дед работал слесарем в котельном цехе. Там он познакомился с Любой, моей прабабушкой.
Коновалова Любовь Егоровна (тогда ещё Степкина) родилась в 1920 году в селе Армиево Пензинской области. Когда ей исполнилось семнадцать лет, уехала в Москву. Вначале работала на стройке, а перед самой войной была принята на завод, стала военнообязанной. В 1942 году их завод был эвакуирован на Урал. Маме запомнился её рассказ о том, как добирались до Урала. Поезда двигались только ночью, днем же стояли в тупиках. В светлое время суток было больше шансов попасть под бомбёжку. На Урале зима. Оборудование первое время размещали прямо на улице, под навесом. Люди жили в землянках.  Затем в срочном порядке были выстроены цеха, а для людей бараки. Там было темно и сыро. Работали без выходных, отлучались лишь на непродолжительный сон. Было много несчастных случаев, когда гранаты взрывались по неосторожности, люди оставались инвалидами или погибали. В 1943 году бабушка Люба была удостоена награды «Медаль за трудовую доблесть». Вручал её сам Всесоюзный староста М.И. Калинин.
Люба и Афанасий встретились в конце 1944 года. Понравились друг другу и больше не расставались. А через год родилась у них дочь Нина (моя бабушка). В 1947 году всей семьей переехали они на Родину к дедушке в Горьковскую область. Жизнь была не легкой. Нужно было приводить в порядок покосившийся дом, заводить скотину, чтоб хоть как-то прокормиться. Дедушка устроился на завод в деревне Михальчиково, а бабушка до пенсии трудилась в колхозе, всегда была в числе передовых, неоднократно награждалась почетными грамотами.
По словам мамы, о военном времени дед рассказывал только когда ему задавали вопросы, но не любил сам начинать подобные разговоры, наверное, потому, что война оставила шрамы не только на теле. Он прожил всего пятьдесят три года, а ведь мог и больше. Дело в том, что в его теле до самой смерти оставались осколки, полученные им во время ранения в 1943 году.
Я горжусь своим прадедом. Не случайно высшей похвалой со стороны боевых товарищей в годы войны была фраза: «С этим парнем в разведку ходить можно». По-моему, такие люди как мои прадедушка и прабабушка достойны того, чтобы о них рассказывали и чтоб ими гордились их родственники. Нельзя забывать о войне и о тех героях, которые выдержали тяжелые времена, подарив нам мирное будущее. Светлая память всем героям, которые защищали нашу страну. Будем бережно хранить память о погибших в годы Великой Отечественной войны!

Щеникова Екатерина
МБОУ Безводнинская СШ, 8 класс, село Безводное