Вернуться к историям
Подать заявку Меню
КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ

КНИГА ПАМЯТИ СЕМЬИ ФОКИНЫХ

«Семейные реликвии войны, -
Медали, ордена и письма
И фотографии с полетом седины,
И памятью навеянные мысли.
Жестокая, кровавая война
Оставила воронки в каждом доме,
А память незабвенная жива
В душе у каждого, щемящая до боли.
                                                                     Сергей Гаврилович Горюнов

День Победы!!! Этот праздник со слезами на глазах…                                                         Уже давно отгремели отзвуки Великой Отечественной войны. Но с самого раннего детства мы помним воспоминания наших близких о страданиях и бедах того времени. А самые трогательные и интересные это воспоминания бабушки Люды о своём папе Овчинникове Григории Александровиче. Когда она достает семейный архив, где бережно хранятся фотографии, медали и ордена, орденская книжка, партийный билет, благодарственные грамоты, наградные листы, полученные из архива ЦАМО, нашего прадедушки событий того времени, то всегда плачет и говорит: «Это наша семейная реликвия». К сожалению, своего прадедушку мы не видели, его не стало, когда нас еще не было на свете, но мы много о нем знаем из рассказов и воспоминаний его дочери, нашей бабушки.
Наш прадедушка, ветеран войны Овчинников Григорий Александрович, родился в многодетной семье 6 февраля 1915 года. Как многие, учился в школе, после её окончания получил профессию тракториста. В 1936 году женился, взяв в жёны Таисию Жукову, тоже из многодетной семьи. В 1937 году у них родилась дочь Римма, которая в последствии пошла по стопам отца. В 1940 году родилась дочь Фаина. У прадедушки был младший брат Алексей с 1918 года рождения, проживал он в семье отца, так как родителей в живых уже не было. Перед войной Алексей был призван в армию, служил танкистом, последнее письмо и фото прислал прадедушке 8 июня 1941 года. А 22 июня началась война. И 15 июля 1941 года наш прадедушка был призван Сергачским РВК Горьковской области на войну и направлен в распоряжение пятой десантной дивизии Северо-Западного фронта.
Первый бой с захватчиками он принял у города Волхова под Ленинградом.  Волхов и Новая Ладога были важнейшим связующим звеном в «дороге жизни» между Ленинградом и Центром страны. В этом бою прадедушка получил первое ранение.
После выздоровления, из госпиталя прадедушка был направлен под Сталинград.  Оборона Сталинграда и Сталинградская битва длились двести дней и ночей, начиная с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года. Одно из самых кровопролитных сражений в Великой Отечественной войне. Победа советских войск на Волге стала решающим событием, которое изменило ход Великой Отечественной войны. В обороне Сталинграда участвовал и наш прадедушка, где получил второе тяжелое ранение. Это произошло 23 ноября 1942 года.
После второго ранения прадед получил назначение в 17 гвардейскую механизированную бригаду 4 танковой армии Украинского фронта, наводчиком 82 миллиметрового миномета. И до окончания войны прослужил в этой части. День Победы встретил в Праге. Прадедушка кавалер четырех орденов, три из которых боевые. «В 1944 году под Львовом я был пулемётчиком, получил задание прикрывать нашу пехоту во время наступления, атаку немцев мы тогда вдвоем с напарником Сашкой Плотниковым отбили. После боя построили нас и представили Плотникова и меня к ордену Красной Звезды. В это же время случилось самое значительное событие в моей жизни, я стал коммунистом», – так записано в блокноте бабушки из рассказов ее отца о своей первой награде. Особую гордость у нас с братом вызывают сведения из данных архива ЦАМО наградного листа: «В наступательных боях Овчинников показал смелым и способным миномётчиком. Отражая контратаки противника в районе города Перемышля, Львовской области 22 и 23 июля 1944 года в составе расчета 82 мм миномёта уничтожил две автомашины с боеприпасами и повозку с 24 солдат и офицеров противника.  В настоящее время Овчинников находится в части. За проявленную смелость, умение в боях он удостоен правительственной награды ордена «Красной Звезды». Командир 2 МСП Гвардии майор Титов 03.03.1945 г.».                                        
Бабушка часто спрашивала у своего папы: «Страшно ли было на войне?». «Конечно, страшно. Особенно тогда, когда отступали, а после Сталинграда дух бесстрашия вселился. Шли в бой и думали только о победе», – отвечал ей отец и курил, курил сигареты со слезами на щеках. А затем, через несколько минут, опять начал вспоминать: «Позади четыре года войны, четыре года военных трудовых побед. Фронт подходил к логову врага – Берлину. Немцы называли Одер – рекой своей судьбы, теперь эта река стала судьбой русских солдат. Всю ночь перед форсированием реки до рассвета шло накопление техники. И все от генерала до бойца готовились к выполнению исторического задания Сталина. Как выжил наш миномётный расчет до сих пор, не знаю? Жизнь была подарена нам свыше».  За второй подвиг прадедушка награжден «Орденом Славы III» в феврале 1945 года в боях за реку Одер. Данные архива ЦАМО из наградного листа: «В боях за Советскую Родину тов. Овчинников показал себя отважным солдатом. В боях за р. Одер проявил мужество и отвагу. Со своим расчётом одним из первых форсировал реку Одер. Восстановили миномётный расчет, в котором наводчиком тов. Овчинников подавил 4 огневые точки и уничтожил 29 гитлеровцев.  В ночном бою 4.02.1945 года тов. Овчинников из автомата убил 5 немцев, где и был ранен. В настоящее время тов. Овчинников находится в части. За мужество и отвагу, проявленную в бою, тов. Овчинников достоин правительственной награды ордена «Отечественной война I степени». Командир 2 МСП Гвардии майор Титов 03.03.1945 г.».  
Последней водной преградой на пути к Берлину была река Шпрее. С марта 1945 года началась Берлинская наступательная операция. Первый Украинский фронт форсирует реку Шпрее. Натиск наших войск нарастает. Танковые подразделения прорывают оборону немцев. И вновь наш прадедушка на передовой.  Выписка из наградного листа (архив ЦАМО): «В боях за Советскую Родину товарищ Овчинников показал примеры мужества и героизма. В боях 18.03.1945 года, северо-западнее деревни Фриденталь-Гисмандорф при отражении немецкой атаки, расчет, где наводчиком тов. Овчинников, под сильным неприятельским обстрелом, не умолкая вел огонь из миномета.  В связи с хорошей наводкой миномета цель было уничтожено до 25 немецких солдат и офицеров и подавил три огневые точки.                                                                                    В ночном бою 20.03.1945 года при отражении атаки немцев на огневую позицию, тов. Овчинников из автомата убил 2 гитлеровцев.                                                         За проявленное мужество и отвагу товарищ Овчинников достоин правительственной награды ордена «Отечественной войны I степени».                             В настоящее время рядовой Овчинников находится в части. Командир 2 МСП Гвардии майор Титов 24.03.1945 г.».                                                    
День Победы прадедушка встретил в Праге. Еще один героический поступок прадедушки из блокнота бабушки: «Это было в Чехословакии. В одном из наступательных боёв на Прагу у нас сломалась машина, недалеко от чешской деревушки. Воевал я в то время в четвёртой танковой армии. Возимся мы с машиной, вдруг из леса выбегают чехи, человек 18. И объясняют нам, что деревня немцами занята. И решили мы с чехами рискнуть: была – не была, попробуем отбить село. Подошли к деревне стали стрелять, кричать: «Гитлер, капут! Кто сдаст оружие, тот пойдёт домой!» И представь себе, сдались фашисты, а ведь их около 50 человек было. Среди чехов был фотограф, так он на память снимки нам сделал. И нас запечатлел и сдавшихся немцев. Я потом посылал снимки в Чехословакию, в газету, чтобы разыскать тех чехов, но ответа не получил».
В суровые годы войны прадедушка честно выполнил свой патриотический долг, достойно нёс службу в доблестных войсках первого Украинского фронта. О том свидетельствуют перечисленные правительственные награды, медаль «За взятие Берлина», медаль «За освобождение Праги», благодарственные грамоты: «участнику боёв за освобождение Праги», «участнику исторической битвы за Берлин». Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. В. Сталина всему личному составу, доблестным воинам Первого Украинского Фронта объявлена благодарность, подписанные командующим Армии Гвардии генерал -полковником Лелюшенко, членом военного совета Армии Гвардии генерал-майором танковых войск Гуляевым.
Война для прадедушки закончилась в сентябре 1945 года, он был демобилизован.  
В послевоенные годы более 30 лет добросовестно проработал трактористом в дорожно-строительном и эксплуатационном участке. За добросовестный труд был удостоен звания «Почётный Дорожник», Юбилейной медали «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», почетного звания «Ветеран труда» и других юбилейных медалей.
11 марта 1985 года прадедушка был награждён четвёртым орденом –«Отечественная война II степени».  
Всю жизнь его безграничная любовь к Родине была неиссякаемым источником его трудовых подвигов в мирные дни. И очень жаль, что воспоминания о Великой Отечественной войне дошли до нас не от него самого, а от наших близких. Сейчас мы удивляемся, как же много пришлось испытать и пережить в те суровые фронтовые годы. Подвиги прадедушки останутся в наших сердцах навечно! Наша семья самая обычная, у нас не хранится каких-либо драгоценных и дорогих вещей. Но наша семья хранит главную реликвию - память о подвиге нашего предка и любовь, и уважение к друг другу.
В восстановлении памяти о всех наших родственниках-солдатах, мы оформляем книгу «Книга Памяти семьи Фокиных». Книга состоит из трех частей. Первая часть книги «Они сражались за Родину! Герои – солдаты Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Вторая часть «Труженикам тыла посвящается». Сейчас мы все вместе оформляем третью часть книги «Живая память. Воины-интернационалисты в горячих точках», в которой будут документы, подтверждающие участие наших родственников в Афганской и Чеченской войнах.  Мы  с моим братом Сергеем будем помнить наших героев  и гордиться ими! Слава героям!  

Фокина Анастасия, Фокин Сергей
МБОУ «Сергачская средняя общеобразовательная школа №1», город Сергач

Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Калинина Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов Морозова Римма Александровна

Фокина Анастасия, Фокин Сергей
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных