ГЕРОИ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ ГЕРОИ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ ГЕРОИ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ ГЕРОИ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ

ГЕРОИ СЕМЬИ ФЕДОРОВЫХ

В нашей семье живёт память о моих прадедах, которые защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945 гг.). Мы свя-то храним награды прадедов, их документы и передаем их из поколения в поколение. Я очень хочу рассказать о своих прадедах, наших героях.
Мой прадед Федоров Виталий Никитович родился 28 апреля 1924 года в городе Билибай Башкирского АССР. В 4-летнем возрасте он попал в детский дом. Закончив десятилетку, в 17 лет прадедушка ушел добровольцем на фронт.  Из записи в военном билете знаем, что он призывался на фронт в 1941 году. Раевским РВК. С августа по сентябрь 1941 года был курсантом 34 учебного полка, затем в звании сержанта служил в 216 отдельной роте разведки, был командиром отделения. В октябре 1941 года получил тяжелое ранение в области позвоночника, провел четыре месяца в эвакогоспитале. С февраля 1942 года служил в 837 отдельной роте разведки, был командиром отделения. Впоследствии рассказывал близким, как ходили в немецкое логово брать «языка».
В январе 1943 года получил ранение и контузию, снова попал в эвакогоспиталь.  Долгие месяцы не разговаривал. Чтобы помочь ему хоть как-то говорить, лежащий с ним в палате майор, специально спрятал от него хлеб. Так как очень хотелось кушать, он с трудом произнес слово «хлеб», чем очень потом гордился.
После госпиталя с мая 1943 года прадедушка служил в 1273 стрелковом полку, освобождая Крым, Киев. В апреле 1944 года был снова ранен в плечо и голову и снова госпиталь. После служил в 65 Артиллерийском полку, в составе которого вошел в Берлин. Мой прадедушка имел несколько медалей «За отвагу», медаль «За взятие Берлина» и другие медали, был демобилизирован в ноябре 1946 года.
Прадедушка прошел всю войну, с 17 лет защищал свою Родину, имел множественные ранения, что сказалось на его здоровье впоследствии.
После окончания Великой Отечественной войны вместе с сослуживцами переехал в город Лабинск Краснодарского края, где работал парторгом, а затем заведующим мельницей. Умер в 1992 году.  Прадедушка был человеком широкой души, щедрый, очень любил детей и жизнь. До последних дней обладал ясным умом и хорошей памятью.
Мой прадед Евтенко Александр Филиппович родился в 1909 года (точная дата рождения не известна) в станице Уманской (ныне Ленинградской) Краснодарского края в многодетной семье кубанского казака.
В 1942 году моего прадедушку призвали в ряды Советской Армии в воинскую часть 372 иптап и отправили на фронт. Часть, в которой он воевал освобождала Варшаву, одна из первых вошла в Берлин, о чем свидетельствуют медали «За взятие Берлина». Но на сайте «Память народа» указано, что мой прадед в 1943 года пропал без вести. Из его рассказов нам известно, что его часть в 1943 году попала в фашистскую западню. Был страшный бой, погибло много однополчан. Остались в живых только он и командир, переплыв реку Дон, снова присоединились к своей дивизии и продолжали далее воевать (о чем свидетельствуют награды, которыми он был награжден после войны).
После окончания Великой Отечественной войны прадед работал бригадиром полеводческой бригады, заведующим свинофермой, хлебопекарней. Умер 26 апреля 1977 года. Однополчане с теплотой вспоминали доброту и отзывчивость прадедушки. А я им горжусь! И все наши родственники гордятся им! Каждый год в разных селах, городах и странах, его внуки, правнуки с гордостью несут портрет в рядах «Бессметного полка.
Я горжусь подвигами своих прадедов, а их награды, которые мы счи-таем семейной реликвией, помогают сохранить их подвиги в нашей памяти и наших сердцах.

Федорова Виктория
МАОУ «Анкудиновская СШ», 2г класс, деревня Анкудиновка