СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН

СНАЙПЕР – ИВАН ДАШУТИН

Мой прадедушка Дашутин Иван Тимофеевич родился в 1926 году, на Украине, в селе Лебяжье Чугуевского района Харьковской области. Осенью 1943 года был призван в Красную армию и после обучения стал снайпером 129 стрелкового полка 93 стрелковой дивизии. 23 ноября 1944 года 2 стрелковому взводу 2 стрелковой роты после четырехдневных наступательных боев было приказано занять оборону южнее города Чачик в Югославии, чтобы дать возможность подойти подкреплению и перегруппироваться нашим войскам для дальнейшего наступления. Мой прадедушка хорошо помнил этот бой: «Было раннее утро. Нас, несколько солдат и командира взвода, послали в разведку проверить, есть немцы на высоте или нет. На восходе солнца мы вышли на ту сопку. И метрах в десяти - немцы в окопах по пояс. На какой-то момент мы растерялись. С правого фланга автоматными выстрелами сразу убило двух наших бойцов. Мы ползком назад. Пришли, доложили обстановку. Командир роты приказывает мне занять позицию и стрелять, по возможности, по офицерам. Сделал несколько выстрелов: вдруг прямо на меня летит, светится шар - отклонился в сторону, оказывается, это была пуля немецкого снайпера, но я остался жив. Занял новую позицию и стрелял по противнику. Через несколько минут начался обстрел из орудий и минометов. Меня как камнем ударило по руке, но я не придал этому значения. Немцы пошли в атаку. Пытаюсь стрелять - рука не поднимается. Поднял второй рукой, а из правого рукава течет кровь. Меня перевязали, как смогли, но кровь не останавливалась. Командир отправил в медсанбат, но при этом сказал: «Как только увидишь кого-то из наших офицеров, скажи, что в роте осталось 13 солдат, нужна помощь». Я и пошел. Вышел к медсанбату весь залитый кровью. Увидел людей в белых халатах и потерял сознание…» Прадедушка очнулся, когда ему оказали медицинскую помощь, и сильно переживал, что не выполнил приказ и не сообщил своим, что срочно нужна поддержка. Немцы тогда в течение двух суток атаковали позиции, но взять высоту не смогли. Атаки фашистов были отражены с большими потерями для них. Мой прадедушка в том бою из снайперской винтовки уничтожил четырех офицеров и несколько солдат противника. Поставленная второму взводу задача была выполнена: противник не прорвал нашу оборону. Иван Тимофеевич долго лечился в госпитале в Белграде, был сильно поврежден локтевой сустав, и он стал инвалидом, а за тот бой был награжден медалью «За отвагу». Домой он вернулся в январе 1947 года. На гимнастерке был еще орден Отечественной войны I степени и медаль «За победу над Германией». После войны Иван Тимофеевич работал на шпалопропиточном заводе. В 1949 году женился на Варваре Николаевне, а в 1950 у них родилась дочка, моя бабушка, которая сохранила военные фотографии и воспоминания про нашего прадеда. Умер прадедушка 11 декабря 2007 года в возрасте 81-го года. Я очень горжусь своим прадедом и всеми фронтовиками, которые сохранили для нас мирное небо. Благодаря им мы сейчас живем и радуемся. Мы не знаем ужасов войны. И очень хотелось бы, чтобы она никогда не повторилась.

Герасименко Даниил
МКОУ «Архангельская средняя общеобразовательная школа», 6 класс, Чернский район, село Архангельское

Научный руководитель: учитель истории Безгин Михаил Николаевич

Герасименко Даниил