МОЙ ПРАДЕД – ВЕТРОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Война… Какое это страшное слово! С 1941 по 1945 годы Советский Союз отчаянно боролся с фашизмом. Война не обошла стороной ни одну семью нашей страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека. О войне я знаю пока очень мало. Знаю, что тяжело было нашим солдатам справляться с фашистской нечистью. Много наших солдат полегло на полях сражений. Я знакомлюсь с теми моментами истории нашей страны, слушая рассказы взрослых и читая книги, написанные для детей и о детях тех лет. Война не прошла мимо моей семьи. По воспоминаниям близких, которые мы храним и собираем из памяти по крупицам, в военных действиях участвовал мой прадед со стороны мамы и два его родных брата. Родной брат прабабушки пропал без вести ближе к 1943 году. Даже второй прадед, будучи еще ребенком (12-13 лет) совершал немыслимые поступки, когда захватчики оккупировали его деревню... Сегодня я хочу рассказать вам о моем прадеде, участнике Великой Отечественной войны – Ветрове Андрее Александровиче. Я не застал его, он умер за несколько лет до моего рождения, прожив долгую жизнь честного, доброго, справедливого, бескорыстного человека. Оставив в нашей семье, да и во всем небольшом городе Тульской области – Алексине, светлую память о себе. Прадеда там знали и уважали все – все люди его поколения, поколения его детей и внуков. В моей семье им заслуженно гордятся, вспоминая о нем только теплыми словами – то поколение, оно совершенно иное, сейчас справедливо говорят – теперь таких людей нет. Родился Андрей Александрович в 1920 г. в городе Орёл, где окончил школу и поступил в медицинский техникум, по окончании которого был распределен на Дальний Восток, в г. Хабаровск, где работал участковым врачом до июня 1941 года. Прадед окончил курсы военного врача и был призван служить на границу с Китаем. С началом войны с Японией участвовал в боевых действиях на территории Китая, в качестве командира санитарной роты. В составе его роты были врачи, медицинские сестры, полевые санитарки, хозяйственный батальон, транспортный батальон. В течение всей войны и после, до 1946 года, он лечил, оперировал и восстанавливал раненых солдат. Участвовал в боевых действиях. Награждён Орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и другими почетными наградами. В 1946 году Андрей Александрович по распределению направлен в город Алексин Тульской области в действующую воинскую часть, где и продолжил службу. В 1947 году поступил в Тульский педагогический институт, на исторический факультет, который окончил в 1953 году. В 1954 году воинская часть была расформирована, прадед был демобилизован в воинском звании майора медицинской службы. После демобилизации до пенсии работал директором Вечернего техникума – филиала Новомосковского энергетического. Вот краткая биография. Сухие факты жизни. Для нас – моей семьи, мой прадед – герой. Ведь благодаря ему, молодому парню, в те страшные годы удалось выжить огромному количеству раненных бойцов. Таких же парней и девчонок, как он сам. Андрей Александрович – один из сотен тысяч таких же простых советских людей, которые строили свои планы на жизнь, будучи школьниками, как мы сейчас, но их планы перечеркнула война.

Ветров Марк
МБОУ «Центр образования №36», 5 «А» класс, город Тула

Научный руководитель: директор, учитель краеведения Табунникова Наталия Михайловна

Ветров Марк