ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МИР!
01.10.2024
Почти восемьдесят лет прошло с той поры, как завершились бои и сражения, отсверкали победные салюты, закончилась Великая Отечественная война. И к сожалению, один за другим уходят из жизни участники тех ужасных событий, их остаётся совсем мало. Наше поколение родилось и живёт в мирное время: мы не знаем, как звучат взрывы, не видим смертей близких, не боимся, что завтрашний день не настанет. Кажется, что это всё было давным-давно и сейчас уже не имеет никакого значения, но стоит ли помнить об этом?
Безусловно, эти страшные события коснулись каждой семьи, никто не остался в стороне. «Нет в России семьи такой, где не был памятен свой герой». Мои предки не стали исключением. Все они проживали на Забайкальской земле. И даже несмотря на то, что это очень далеко от западных границ страны – мест ожесточенных боёв и сражений, к ним в дом тоже пришла война.
Как и тысячи других бойцов, мои родственники с честью и доблестью защищали местных жителей, они встали на защиту своей страны. А вот мою прабабушку Надежду Алексеевну Тонких война застала в совсем раннем возрасте – ей было всего девять. Жили они на Украине в селе Гущино. Она была самой младшей из тринадцати детей в семье. Моя прабабушка рассказывала, какое это было страшное время. Украина была оккупирована немцами. Они очень жестоко расправлялись с местными жителями, пытали, детей топили в колодцах. Матрена, мать моей прабабушки как могла, прятала своих детей от фашистов, а сама тайно помогала партизанам. Я думаю, она была очень храброй и сильной женщиной. Даже в таких условиях она думала в первую очередь о своих детях, защищала и ставила их жизни выше собственной. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, не знали, что такое мыло и сахар. Как рассказывала моя прабабушка, жителей всей деревни немцы собирались расстрелять, но, к счастью, утром в назначенную дату, прибыли советские войска и освободили село. Страшно представить, что было бы, если бы они хоть немного задержались. К концу войны у Матрёны из тринадцати детей в живых осталось только трое, в числе которых моя прабабушка Надежда. Многие умерли от тифа, других же казнили немцы.
Этим я хочу сказать, что мы не должны забывать об этом. Да, моя прабабушка не воевала, не держала в руках оружия, она была просто ребёнком. И всё, что сохранила ее детская память, она не смогла забыть до самой смерти и часто рассказывала об этом нам, своим внукам и правнукам. «Война – не сон, она так быстро не забывается». Я до сих пор помню, как дрожал ее голос, когда она вспоминала пережитое, как в глазах стояли слёзы.
Неужели мы должны придать это забвению? Нет, мы помним! Мы чтим память наших защитников. Благодаря этим людям мы не сможем испытать на себе всех ужасов военных лет и пережить то, что пережили они когда-то. Только благодаря им мы живём под ясным небом и не боимся за собственную жизнь.
Безусловно, эти страшные события коснулись каждой семьи, никто не остался в стороне. «Нет в России семьи такой, где не был памятен свой герой». Мои предки не стали исключением. Все они проживали на Забайкальской земле. И даже несмотря на то, что это очень далеко от западных границ страны – мест ожесточенных боёв и сражений, к ним в дом тоже пришла война.
Как и тысячи других бойцов, мои родственники с честью и доблестью защищали местных жителей, они встали на защиту своей страны. А вот мою прабабушку Надежду Алексеевну Тонких война застала в совсем раннем возрасте – ей было всего девять. Жили они на Украине в селе Гущино. Она была самой младшей из тринадцати детей в семье. Моя прабабушка рассказывала, какое это было страшное время. Украина была оккупирована немцами. Они очень жестоко расправлялись с местными жителями, пытали, детей топили в колодцах. Матрена, мать моей прабабушки как могла, прятала своих детей от фашистов, а сама тайно помогала партизанам. Я думаю, она была очень храброй и сильной женщиной. Даже в таких условиях она думала в первую очередь о своих детях, защищала и ставила их жизни выше собственной. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху, не знали, что такое мыло и сахар. Как рассказывала моя прабабушка, жителей всей деревни немцы собирались расстрелять, но, к счастью, утром в назначенную дату, прибыли советские войска и освободили село. Страшно представить, что было бы, если бы они хоть немного задержались. К концу войны у Матрёны из тринадцати детей в живых осталось только трое, в числе которых моя прабабушка Надежда. Многие умерли от тифа, других же казнили немцы.
Этим я хочу сказать, что мы не должны забывать об этом. Да, моя прабабушка не воевала, не держала в руках оружия, она была просто ребёнком. И всё, что сохранила ее детская память, она не смогла забыть до самой смерти и часто рассказывала об этом нам, своим внукам и правнукам. «Война – не сон, она так быстро не забывается». Я до сих пор помню, как дрожал ее голос, когда она вспоминала пережитое, как в глазах стояли слёзы.
Неужели мы должны придать это забвению? Нет, мы помним! Мы чтим память наших защитников. Благодаря этим людям мы не сможем испытать на себе всех ужасов военных лет и пережить то, что пережили они когда-то. Только благодаря им мы живём под ясным небом и не боимся за собственную жизнь.