ГЕРОИ СЕЛА ЖИПХЕГЕН
01.10.2024
Война закончилась много лет назад, но события тех страшных лет трепетно хранятся в сердцах миллионов людей. Ведь почти каждую семью затронула та великая трагедия. Я люблю посещать сельскую библиотеку, в фонде которой хранится много интересной литературы. В краеведческом отделе меня заинтересовал материал о ветеранах Великой Отечественной войны нашего посёлка. Просматривая летопись села, создаваемую библиотекарями и волонтёрами, я с большим интересом изучила раздел «Подвиг твой переживёт века…» о ветеранах земляках. Мне очень хотелось бы рассказать о ветеране Атрощенко Василии Самуиловиче.
Василий Самуилович родился 5 апреля 1925 году. До войны работал в городе Петровск-Забайкальский на мясокомбинате. Далее в 1940 году военкомат направляет его в село Урульга, где находится ФЗО (абрично-заводское обучение) № 5 для учёбы по профессии столяр. Во время Великой Отечественной войны, когда вся страна воевала с фашизмом, Василий Самуилович не смог остаться в стороне, в 1942 году он приписал себе год и был призван военкоматом. Служил в Нижнеудинске и одновременно учился на снайпера в 25 окружной школе. В декабре 1943 года в составе мотострелковой роты попал под Ржев. Так начался его боевой путь, долгий путь к победе. Василий Самуилович был командиром миномётного расчёта, калибр 82 миллиметра, в подчинении у него было три рядовых по национальности узбеки. Отсюда уже в составе Первого Белорусского фронта стрелковой дивизии,240 стрелкового полка командиром 182 миномёта с боями прошёл до Берлина. Принимал участие в боях по освобождению городов Витебск, Ковель, Холм, Люблин, форсировал реки Бук, Висла, Одер. Принял участие в решающем наступлении на Берлин. 9 мая 1945 года Василий Самуилович был участником парада у Бранденбургских ворот в Берлине, 24 июня 1945 года принял участие в главном параде Победы на Красной площади в г. Москве.
За проявленные, в боях мужество и героизм за освобождение Родины от фашизма Василий Самуилович имеет множество правительственных наград, две медали «За отвагу», два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За взятие Берлина» и множество юбилейных наград.
После войны Василий Самуилович продолжил свою трудовую деятельность в с.Жипхеген в Лесном Промышленном Хозяйстве по профессии плотник. Немало домов построено в посёлке руками Василия Самуиловича. Умер Василий Самуилович в возрасте девяносто лет, это светлый и очень добрый человек.
Я восхищаюсь героями прошедших лет, ведь человек жив, пока живёт о нём память.
Василий Самуилович родился 5 апреля 1925 году. До войны работал в городе Петровск-Забайкальский на мясокомбинате. Далее в 1940 году военкомат направляет его в село Урульга, где находится ФЗО (абрично-заводское обучение) № 5 для учёбы по профессии столяр. Во время Великой Отечественной войны, когда вся страна воевала с фашизмом, Василий Самуилович не смог остаться в стороне, в 1942 году он приписал себе год и был призван военкоматом. Служил в Нижнеудинске и одновременно учился на снайпера в 25 окружной школе. В декабре 1943 года в составе мотострелковой роты попал под Ржев. Так начался его боевой путь, долгий путь к победе. Василий Самуилович был командиром миномётного расчёта, калибр 82 миллиметра, в подчинении у него было три рядовых по национальности узбеки. Отсюда уже в составе Первого Белорусского фронта стрелковой дивизии,240 стрелкового полка командиром 182 миномёта с боями прошёл до Берлина. Принимал участие в боях по освобождению городов Витебск, Ковель, Холм, Люблин, форсировал реки Бук, Висла, Одер. Принял участие в решающем наступлении на Берлин. 9 мая 1945 года Василий Самуилович был участником парада у Бранденбургских ворот в Берлине, 24 июня 1945 года принял участие в главном параде Победы на Красной площади в г. Москве.
За проявленные, в боях мужество и героизм за освобождение Родины от фашизма Василий Самуилович имеет множество правительственных наград, две медали «За отвагу», два ордена «Красной звезды», орден «Отечественной войны 2 степени», медаль «За взятие Берлина» и множество юбилейных наград.
После войны Василий Самуилович продолжил свою трудовую деятельность в с.Жипхеген в Лесном Промышленном Хозяйстве по профессии плотник. Немало домов построено в посёлке руками Василия Самуиловича. Умер Василий Самуилович в возрасте девяносто лет, это светлый и очень добрый человек.
Я восхищаюсь героями прошедших лет, ведь человек жив, пока живёт о нём память.