ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ ОН УДОСТОЕН ТРЕХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ НАГРАД

78 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны, но люди помнят горе и слезы. Тысячи людей прошли через все испытания и мучения самой тяжелой войны 1941-1945 годов. Страшные годы испытаний выпали на судьбы советских людей: погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью, поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной. Когда она шла, на свете не было ни меня, ни моих родителей, но я много слышал о войне, ведь горе и беда не обошли стороной и моих близких.
Я всегда слышал в семье, что у меня был замечательный прадедушка, который участвовал в Великой Отечественной войне. Я решил узнать о нем как можно больше. Вместе с ребятами из нашего патриотического клуба «Росток» в архиве нашли немногочисленные документы: фотографии послевоенных лет, удостоверения о награждении, медали. Моей радости не было предела!
С огромным интересом я читал письма моего прадедушки с фронта, которые чудом сохранились и остались в нашей семье. Однажды они чуть не пропали, когда дом прабабушки после ее смерти собирались продавать. Она, будучи уже умершей, приснилась своей дочери и назвала место, откуда нужно забрать письма. Так они стали нашей семейной реликвией, которую мы будем передавать из поколения в поколение.
Итак, вот что я узнал о жизни своего прадеда. Юданов Илья Иванович приходится мне прадедушкой по маминой линии. Даже моя бабушка совсем не знала своего отца, ведь он умер, когда ей не было и года. Но у неё сохранились письма с фронта, фотографии, военные награды, благодарности за отличные боевые действия прадедушки в Великой Отечественной войне, его военный билет, медали. А ещё воспоминания моей бабушки и его письма помогли мне представить прадедушку-героя. Исследуя эти документы, прочитав письма и проанализировав рассказы близких мне людей, я постарался проследить жизненный путь простого человека, который, с такими же, как и он, создавал нашу прекрасную великую державу – Россию.
Мой прадедушка Юданов Илья Иванович родился 1 августа 1922 года в селе Ивково Гагинского района Горьковской области. Мать – Юданова Ксения Александровна, отец – Юданов Иван Васильевич были простыми крестьянами, жили скромно, имели большое хозяйство. В семье росло пятеро детей, а мой прадедушка был самым старшим.
С детства мой прадед был очень трудолюбивым, всегда помогал родителям. До войны он учился в Ивковской школе, закончил семь классов, был прилежным учеником. Его отец в то время был председателем колхоза «Революция», и случилось так, что по ложному доносу недругов Иван Васильевич был арестован и приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Клеймо «семья врага народа» не давало спокойно жить и работать близким.
Старший из детей, Илья, в пятнадцатилетнем возрасте был вынужден уехать из родного села в город Горький. Там он окончил ремесленное училище. В армию мой прадед был призван в сентябре 1941 года, вслед за своим отцом Иваном Васильевичем. Военную присягу он принял 19 сентября 1941года при 2-ой Московской военной авиационной школе. В ней он обучался по июнь 1942 года. Закончил он ее в звании сержанта технической службы и до августа 1942 года находился в девятом авиационном полку. В его учетной карточке к военному билету в пункте №7 «Должностная квалификация» стоит пометка – механик электроспецоборудования. В годы войны солдат служил в авиационном полку штурманом боевого самолета «Бостон».
Боевой путь Ильи Ивановича пролегал по фронтовым дорогам России, Украины, Чехословакии, Польши, Германии. Он мужественно освобождал оккупированные территории от фашистов. Всю войну он писал трогательные письма своей будущей жене Пелагее, с которой дружили все детство и юность. В одном из писем мы прочитали о том, что прадедушка был тяжело ранен. Это случилось в 1942 году. Находясь в госпитале города Вязники Владимирской области, он сообщает, что рана плохо заживает и врачи предлагают ампутировать ногу. Но, будучи молодым парнем, прадедушка не согласился на это. Ему делали несколько операций, не совсем удачных, после которых прадедушка потерял много крови. Необходимо было переливание, но в госпитале такой группы не оказалось. Тогда врач попросила девушек, которые помогали ухаживать за ранеными бойцами, помочь больному солдату. К счастью, нашлась смелая девчонка по имени Рая, которая спасла жизнь Юданову Илье Ивановичу. В благодарность за свое спасение через несколько лет он назвал младшую дочь Раисой. Это моя замечательная бабушка – Раиса Ильинична.
Рана мучила прадеда все послевоенные годы, открывалась в непогоду, но он мужественно переживал все страдания. С января 1943 по апрель 1947 года он проходил военную службу в 22 авиационном полку. В начале 1944 года авиационная часть, в которой воевал Илья Иванович, была расквартирована в небольшом поселке Брацлав Винницкой области. В одном из домов, где солдаты остановились на постой, его внимание привлекли надписи на стене, своеобразные автографы, оставленные предыдущими постояльцами. Одна из них бросилась в глаза: «Здесь был Юданов И.В.». Илья Иванович сразу узнал почерк своего отца… «Поздравляю с праздником Победы! Войну закончили. Наступил мирный период жизни. Спать не пришлось, все торжествовали. Скоро будем разъезжаться по домам…», – так написал боец в письме, отправленном родственникам в мае 1945 года, но вернулся домой не скоро. Демобилизовался солдат лишь в 1947 году.
Юданов Илья Иванович за мужество и отвагу, проявленные в боях, удостоен трех правительственных наград. Это две медали «За боевые заслуги», «Медаль за победу над Германией» и другие награды. Позади остались страшные годы войны и разрухи. Нужно было заниматься мирным трудом, растить хлеб, воспитывать детей. В июле 1947 года Илья Иванович Юданов был принят на работу в Маресьевский райкомхоз на должность электромеханика. В июне 1949 года решением сессии избран секретарем Ивковского сельсовета, а в декабре 1950 года-его председателем. В феврале 1953 года на общем собрании колхозников Илья Иванович избирается председателем колхоза им. Мичурина. Высшим достижением трудовой биографии моего прадеда можно считать участие в сельскохозяйственной выставке в Москве на ВДНХ. В то время труженики полей и ферм расценивали поездку едва ли не выше орденов и медалей.
          Пока шла война, Илью Ивановича ждала моя прабабушка Пелагея Андреевна. Она дождалась своего солдата, и они поженились в 1943 году. На одной военной фотографии такая надпись: «На память любимой подруге жизни. Потому что я тебя любил, люблю и буду любить, если погибну, то с мечтой только о тебе, моя дорогая… Илья. Город Вязники, госпиталь, 30 сентября 1942 года…».
В семье Ильи Ивановича и Пелагеи Андреевны родились дочери Лидия, Фаина, Раиса (моя бабушка), сыновья Александр и Иван. Прожили они счастливую, но недолгую жизнь. К сожалению, прадедушка умер рано, ему было всего 35 лет… Это была короткая, но яркая, наполненная великим смыслом жизнь прекрасного человека! Я горжусь своим прадедушкой и стараюсь быть во всём на него похожим.
Мы обязаны сохранить память о наших предках, о событиях минувших лет, о том, какой ценой они победили, чтобы впредь не допустить этого. Сейчас, когда на Украине идет специальная военная операция Вооруженных сил России, мы должны помнить о Великой Отечественной войне для того, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись!

Ризаков Амир
МАОУ Гагинская СШ, 6а класс, село Гагино

Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Русяева Наталья Александровна

Ризаков Амир