СТРАНИЧКА ВОЙНЫ В ИСТОРИИ МОЕЙ СЕМЬИ

«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство –
силою его патриотизма».
Н.Г.Чернышевский

Короток век человека, но жизнь его может вместить очень многое. Особенно если жизнь пришлась на переломные, судьбоносные для страны годы. И горько, когда память о былых свершениях, жертвах и победах, память, которая могла бы сделать сильнее духом многих и многих, уходит в небытие...
У меня есть два самых лучших друга Артём и Сергей. Мы часто с ними играем. Любимая игра мальчишек – «войнушка». Это единственная забава, в которую они не зовут меня играть. Они говорят, что «война» – игра не для девочек. А я очень хочу с ними, наравне, бегать и стрелять из пистолетов. На что, мама часто говорила: «У войны не женское лицо», но я не понимала значения этих слов, в силу своего возраста. Ребята сами не знали, что таит в себе это слово – «война».
Великая Отечественная война – это небывалое по ожесточенности, трагизму и героизму сражение народов против гитлеровского фашизма. Путь к победе был долгим и трудным. Война прокатилась по нашей стране, волоча за собой шлейф горя и слез. Война… Какое нелепое и страшное слово… Война приносит горе, страдания, слезы, является особым испытанием для человека. Война ушла в историю, но не ушла из истории. Более 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась страна.
Я учусь в школе, в которой был реализован проект «Парта героя», открытие которой состоялось в преддверии празднования Дня Победы 7 мая 2021 года. На данной парте была отражена информация, содержащая фотографии и автобиографию ветерана Великой Отечественной войны, нашего односельчанина Белова Ивана Алексеевича. Придя домой, после школы, я задалась вопросом, а были или есть в моей семье герои? На что мама мне ответила, что не было в нашей огромной стране ни одной семьи, которую не коснулась это ужасное, во всех смыслах этого слова, событие. Война коснулась и моей семьи.
Моя семья очень большая. Она богата своими традициями и историей. Очень часто мы собираемся нашей дружной семьёй за большим круглым столом, пьём чай и рассказываем интересные события и истории. Однажды дедушка достал с чердака старый, коричневый, кожаный чемодан. Открыв его, мы увидели большое количество старых фотографий, записок, писем и документов. Люди, изображённые на фото, были мне не знакомы. Непонятным для меня было и содержание писем, записок и документов. Я задалась вопросом, что это за чемодан и что он в себе хранит. Решила напрямую поинтересоваться у своих родных. На мой вопрос дедушка ответил, что это история его семьи, память о родных ему людях, которые в годы Великой Отечественной войны преданно сражались за Родину.
На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне, чтобы люди помнили.
Моя двоюродная прабабушка Гоголева Анна ушла на фронт, будучи юной девушкой. Она наравне с мужчинами, плечо к плечу, сражалась за Родину, за жизнь… За меня… Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. А между фронтом и тылом ходила полевая почта, треугольниками писем, словно тонкими нитями соединяя то, что разорвала безжалостная война. Во многих семьях сохранились солдатские треугольники-письма, которые присылали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что вернутся домой и только с победой.
Моя двоюродная прабабушка была родной сестрой моей прабабушки – Гоголевой-Меркуловой Павлины Васильевны, по линии отца. Гоголева Анна Васильевна родилась в 1922 году, в деревне Большая Чамра Семёновского района Горьковской области. До ухода на службу в Советскую Армию Анна, с 1940 года, работала счетоводом в колхозе «Пролетарий» при деревне Большая Чамра. Две сестрёнки, две подружки жили в обыкновенной рабочей семье, состоящей из четырёх человек.  В 1941 году прабабушка добровольцем ушла на войну. Она была обыкновенной военной медсестрой и служила в госпитале, в селе Делакеу Дубоссарского района Молдавской ССР, не раз спасавшая от смерти солдат. Моя прабабушка очень часто писала домой, но не все письма доходили, потому что почта была полевая. В своих письмах она писала, как трудно на войне, как ей неспокойно на душе. Она очень переживала за отца, мать и младшую сестрёнку Паню, которая училась в то время в средней школе. Анна Васильевна героически погибла во время войны в 1944 году, в боях за освобождение села Делакец. О её смерти сообщила «похоронка», врученная матери Гоголевой Екатерине Ивановне. Её имя занесено в Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Разбирая старый чемодан моей прабабушки Павлины Васильевны, мы нашли очень много военных фотографий моих родственников. Среди большого количества бумаг, документов и фотографий мы нашли, пожелтевшие от времени, очень интересные письма, написанные детской рукой, рукой пионеров и комсомольцев Делакеевской школы Дубоссарского района Молдавской ССР. Пионеры описывали героический подвиг моей двоюродной прабабушки. После прочтение этих писем меня переполняло чувство гордости за вклад моей семьи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года.
Изучая архивные документы, старые семейные фотографии, письма пионеров я много узнала о своей семье и родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.  Годы, отделяющие нас от победного дня 9 Мая 1945 года – серьёзный срок. Но есть нечто, позволяющее объединить самые разные представления о военном прошлом. Это память, понимание своей независимости от того, что была война. Мы знаем о войне понаслышке, поэтому, единственное, что мы можем сделать, – помнить о том, какой ценой была завоёвана победа нашими дедами и прадедами, и преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.
Я горжусь историей своей семьи, дорожу её традициями. Я счастливый человек, потому что во мне течёт кровь героя!

Меркулова Варвара
МБОУ СШ с.п.Селекционной станции, 4 класс, поселок Селекционной станции

Научный руководитель: педагог-организатор, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Меркулова Анна Александровна

Меркулова Варвара