Вернуться к историям
Подать заявку Меню
НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ –   НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ –   НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ –   НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ –   НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ –   НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН

НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ – НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТОРГУШИН

День Победы – главный праздник в нашей семье. Воевали в Великой Отечественной войне все мои прадеды, и даже прабабушка по линии мамы. Эта война унесла жизни многих братьев моих прабабушек.
Скольких героев воспитала Большемурашкинская земля! В годы смертельной опасности для Отчизны вместе со всей страной большемурашкинцы  встали против жестокого врага. Многие из них совершили героические поступки, навсегда вписав своё имя в историю страны, в историю родного посёлка. Их помнят на малой родине, ими гордятся земляки.
Прабабушка Рая Торгушина радисткой прошла всю войну с 1941 по 1945 год, в то же время воевали и её братья Борис и Николай. У нас есть традиция – 9 мая всей семьей ходим на митинг к мемориалу в центре нашего поселка. Затем мы едем на кладбище возложить цветы на могилу нашей прабабушки Раи, а потом дома собираемся на обед за одним столом и перебираем дорогие сердцу ветхие письма и фотокарточки. Моя мама говорила, что бабушка Рая очень редко рассказывала о войне. Но у нас очень бережно хранятся коробочка с медалями и старинные документы в сумочке прабабушки из черной лакированной кожи. Еще есть альбом с множеством старых фотографий. Вот в один из таких памятных дней я впервые увидел прабабушкин военный билет с отметками о выданном довольствии и звании, фотографии с фронта.
Тогда же меня заинтересовала судьба Торгушина Николая Ивановича, младшего брата прабабушки Раи. На меня тогда произвела неизгладимое впечатление история о нем. Оказывается, он даже не успел создать семью, обзавестись детьми, и мы единственные его потомки. Прабабушка Рая гордилась своим младшим братом:  назвала в его честь сына, моего дедушку.
Одним из таких неизвестных героев был мой родственник Торгушин Николай Иванович. Он брат моей прабабушки. Его жизнь была короткой, но яркой, как свет звезды. Родился Николай Иванович в Большом Мурашкине Горьковской области в 1918 году.
Николай в школе учился на «отлично», ему даже вручили вместе с похвальной грамотой за 8 класс гипсовый бюст В.И. Ленина. Несмотря на отличную учебу и примерное поведение, он был обычным мальчишкой с детскими шалостями, но в то же время добрый, отзывчивый и отважный. Жили они на улице Старо-Луговой, дом номер 6, у реки Сундовик. Николай выдумывал всякие рисковые игры. Как-то с одним другом они зимой залили на реке горку с трамплином и стали прыгать с неё на коньках. Один паренёк тоже решил рискнуть и упал, сломав при этом руку. Потом пришли его родители жаловаться на Николая, что он выдумал такое опасное развлечение. Но отец (мой прапрадедушка) объяснил им, что свой ум надо иметь.
Также отлично Николай учился в техникуме в городе Горьком. Затем он поступил в лётное училище города Энгельс (Саратовской области). Будучи на каникулах, он сделал план какого-то сельского хозяйства района, да так хорошо, что ему заплатили за это приличные по тем годам деньги. Родители были очень рады и долго это вспоминали.
Начало войны он встретил в 448-м штурмовом авиационном полку 281-й штурмовой авиадивизии в звании лейтенанта и должности старшего летчика.  О своих боевых вылетах Николай домой не писал. Сообщал о себе скупо, старался не волновать мать. Она так и не узнала, что  в 1942 году он был тяжело ранен в воздушном бою. Николай сумел-таки довести свой горящий самолет до аэродрома, пролежал 8 месяцев в госпитале. После тяжелейшего ранения ему предлагали сменить фронт на место испытателя новых боевых машин. Однако он предпочел вернуться в родной авиаполк. И опять его «горбатый», как называли штурмовик «ИЛ-2» наши солдаты, день за днем уносился с аэродрома в сторону линии фронта, громя и уничтожая технику, укрепления и живую силу противника. А в редкие часы отдыха, если удавалось выспаться, он …читал. На фронт ему даже высылали посылки с книгами мать и сестра. Николай очень переживал, когда одна посылка потерялась и не дошла.
Ему была посвящена статья в газете «Бей врага» и опубликована фотография, где на снимке готовый вылететь «ИЛ», а рядом в летном шлеме, меховом комбинезоне, с пристегнутым парашютом-летчик. а погиб в бою за освобождение Новгорода 19 января 1944 года при исполнении боевого задания. Под снимком надпись: «Лейтенант Н. Торгушин за мастерские штурмовки награжден орденом Красной Звезды. Ниже приписка: «1943 год. Прорыв блокады Ленинграда». Девушка, которая была военным корреспондентом, была потрясена личностными качествами Николая и еще долго вела переписку с ним, но война помешала им быть вместе… Дальнейшая её судьба нам неизвестна.
В те дни, когда близ Ленинграда полыхали бои, мать – Вера Петровна Торгушина – получила письмо. Адрес на конверте был написан незнакомым почерком. От недоброго предчувствия у женщины затряслись руки. В присланном коротком извещении сообщалось: «Здравствуйте, уважаемая Вера Петровна! 19 января 1944 года не возвратился с боевого задания Ваш сын, лейтенант Торгушин Николай Иванович. В боях за Родину Николай проявил себя мужественным и отважным бойцом. На своем штурмовике он беспощадно громил гитлеровских захватчиков. Николай был активным участником боев за прорыв блокады горда Ленинграда, освобождения от немецко-фашистских захватчиков города русской славы – Новгорода. В этих боях Николай  проявил свое подлинное мастерство и патриотизм…».
Командир части А.А. Баешко написал матери: «…Он был молод, но исключительно серьёзный, способный человек как боец и воин, бесстрашный лётчик. Николай служил для многих примером, как надо бить проклятых фашистов… 19 января Коля не вернулся с боевого задания. Он останется надолго в нашей памяти, особенно в моём командирском сердце…».
Все надеялись, что Николай найдется в каком-нибудь госпитале и обязательно вернется, но время шло, и надежды таяли с каждым днем.
Тогда ему было всего 25 лет, он был старшим летчиком, старшим лейтенантом 448 штурмового авиационного полка 14-й воздушной армии. Целое десятилетие его считали без вести пропавшим. После того, как были обнаружены останки в лесу под Новгородом, его документы были сданы в военкомат, но там прошли мимо этого факта и родственникам не сообщили… Только спустя годы прабабушке Рае стало известно, что любимый младший брат Коля погиб.
Из различных источников мы с мамой установили, что в тот день была нелетная погода, но он все равно вышел на задание вместе с ведомым экипажем. Ведомый экипаж в полете вернулся на аэродром, а Николай один продолжил бой и расстрелял весь арсенал снарядов своего штурмовика (это стало известно, когда обнаружили самолет). Исстрадавшиеся в гитлеровской неволе жители Новгорода с радостью вслушивались в грохот канонады приближающегося фронта. Перешедшие в наступление 14 января войска Волховского фронта несли новгородцам долгожданную свободу.  20 января г. Новгород был освобожден от фашистских захватчиков. Может быть, его вылет и был решающим в освобождении города Новгорода?
Командир эскадрильи и другие писали, что Николай Торгушин погиб геройски. В газете «Горьковская правда» за 14 июля 1966 года корреспондент И. Тельной из города Новгорода очень трепетно написал статью о нашем герое.  Из писем и рассказов однополчан видно, что Николай Торгушин был одним из самых лучших и бесстрашных пилотов полка. Выпускник Энгельского летного училища, он возмужал и стал офицером в жестоких, кровопролитных боях за Ленинград.
За свою службу Николай Торгушин был награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда». Записи о Николае Торгушине имеются в книгах Памяти г. Энгельса Саратовской области, а также нашего Большемурашкинского района.
В 1954 году Веры  Петровны Торгушиной не стало. Мать умерла, не зная о том, что позже пришло письмо из города Новгорода от Николая Ивановича Алексеева, который сообщал, что он, ещё подростком, вместе с ребятишками обнаружил в лесу разбитый самолёт. По изъятым документам узнали, что погибшего пилота звали Николай Иванович Торгушин, он из Горьковской области.
Еще одно свидетельство боевых заслуг большемурашкинца – запись в книге списочного состава 448-го штурмового авиаполка из музея 14-й воздушной армии (был организован в школе №27 города Новгорода): «Летчик лейтенант Торгушин Н.И. – один из храбрых, отважных, мужественных воинов полка. Принимал участие в боях с врагом в защите блокадного Ленинграда, прорыве блокады в январе 1943 года». В Новгородской школе №27 был пионерский отряд, который был назван в честь Торгушина Н.И. Пионеры вели переписку с моей прабабушкой. Моя мама мне рассказала, что когда она училась в школе, с 4 класса пионерские отряды называли в честь прославившихся личностей. Их 4б класс Большемурашкинской средней школы носил имя Саманты Смит – девочки из Америки, которая написала письмо генсеку СССР Андропову о мире.
Моя мама, познакомившись с классной руководительницей ребят из Новгородской школы, предложила организовать переписку с новгородскими школьниками. Очень интересно было писать письма друзьям из другого города, в котором никто из них ни разу не был, узнавать новости. Они поздравляли друг друга с праздниками, посылали разные наклейки, открытки. В пионерских отрядах детям прививали патриотизм, любовь к Родине, заботу о ветеранах войны. Ребята из Новгорода писали, что  хотят  брать пример с таких молодых ребят, каким был Николай Торгушин: «с ребят, которые отдали свои жизни в борьбе за то, чтобы нам жилось счастливо».  
Сын Бориса (брата Николая) Александр и мой дедушка в 1990-е годы, учитывая заслуги Николая Ивановича, собирали документы, подтверждающие его право на звание Героя Советского Союза, но после «распада» СССР они получили отказы на все обращения. Прабабушка Рая тогда еще была жива и очень переживала. Так и остался наш герой героем только для родных и знакомых…
Похоронен Николай Торгушин на Колмовском мемориальном военном кладбище города Новгорода. В 2022 году мы всей семьей посетили этот мемориал и возложили цветы к памятному обелиску. Я был очень рад и горд. Благодаря им, неизвестным героям той войны, обычным ребятам из поселков нашей Родины, наступил мир.
Мы вправе сказать: Николай Торгушин не пропал без вести, его судьба- пример для всех нас. Это путь к бессмертию!  Мы, потомки героев, должны передавать из поколения в поколение память о героях нашей великой Родины!  

Макаров Сергей
МБОУ «Большемурашкинская средняя школа», 4а класс, рабочий поселок Большое Мурашкино

Научный руководитель: учитель начальных классов Шальнова Татьяна Алексеевна

Макаров Сергей
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных