МОЙ ПРАДЕД – МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ МОЙ ПРАДЕД – МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ МОЙ ПРАДЕД – МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ

МОЙ ПРАДЕД – МОЯ СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ

Всё дальше и дальше в историю уходит героическая эпопея Великой Отечественной войны – самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Семьдесят семь лет назад завершилась она Победой нашего народа, отгремели последние залпы орудий. Семьдесят семь лет мы живём в мире, семьдесят семь лет не слышим свиста пуль, взрывов снарядов, не знаем боли от тяжёлых ран… Но семьдесят семь лет мы помним о битвах Великой Отечественной и о тех солдатах, кто жизнь свою отдавал за Победу.
К сожалению, нам, молодому поколению, сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый клочок земли приходилось бороться и проливать кровь. Война поменяла весь уклад жизни людей, нарушила все планы. Четыре страшных года, 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Она настигла каждую семью, так или иначе она отразилась на судьбе каждого человека.
Я бы хотел рассказать об одном из участников этих тяжелых времен, моем прадедушке Пряхине Александре Ивановиче.
Мой прадед родился в 1913 году в селе Мокса Бутурлинского района Горьковской области в крестьянской семье. Семья была большая – пять братьев и две сестры. Из пяти братьев четверо ушли на фронт, а вернулись с фронта двое.
Передо мной документы 80-летней давности – письма Пряхина Александра Ивановича от 1942 года. Рядом его фотография. Из тех далеких сороковых годов на меня с улыбкой смотрит молодой еще человек в военной форме и очень добрыми глазами.
– Это письма деда. Прабабушка берегла их всю жизнь и мы должны сохранить их, – сказала бабушка.
Я начал читать: «Добрый день. Во-первых строках…», штамп «Просмотрено военной цензурой: Ленинград».
Мы с бабушкой бережно раскрываем их, пытаемся прочесть. Это сделать не просто. Многие письма совсем истлели, другие, написанные карандашом, выгорели, ничего не разобрать. А еще написаны они полуграмотным человеком – много ошибок.
Бабушка мне читает письма с фронта, а у меня по щекам текут горькие слезы. Боль прадеда я ощущаю у себя в душе и представляю…
Война… Поле боя… Снег, красный от крови и черный от взрывов. Грохот выстрелов, бомбежки, крики людей, постоянный гул.
Мой прадедушка, согнувшись, держа носилки, с товарищем пробирается к раненым. Бережно поднимают, кладут на носилки бойца и несут в ближайшее укрытие. Мне кажется, что я слышу шепот раненого: «Я верю, вы поможете мне».
Я задался вопросами: кто он – мой прадед, каким он был, о чем мечтал, как он попал на эту страшную войну? Чтобы найти ответы на эти вопросы, решил спросить у прабабушки. Я уверен, что любому человеку интересно, да и просто необходимо знать историю своей семьи, своих родных и близких людей.
Моя прабабушка Валентина Александровна, вспоминая рассказ своей мамы, рассказывала мне, что ее отец был высоким, крепким, стойким, отважным мужчиной. Несколько лет он работал бригадиром в колхозе «Новая жизнь». Призвали его на фронт 7 марта 1942 года и направили в город Сергач на медицинские курсы. Закончив учебу, он был направлен под Ленинград, где принимал участие в боях.
Прабабушка рассказывала, с каким нетерпением ждали весточки с фронта. Все тяготы как будто сразу отступали, когда приходило заветное письмецо от отца. Несколько раз читали и перечитывали аккуратно сложенные треугольники. Письма были заполнены нежностью, любовью к родным, заботой о них.
Положение было очень тяжелым, мучил голод, и в каждом письме с фронта к своей жене и детям он спрашивал: «Как здоровье?», «Как семья обеспечена хлебом?». В каждом письме – слова о хлебе: «Если картошки много, то суши и клади в хлеб, чтобы хлеба хватило на год. Будет хлеб, будет и жизнь». В письмах он кланяется своей жене, своим детям: «Во-первых строках моего письма низко кланяюсь вам, дорогая супруга Маня, сын Енюшка и дочка Валя». Он воюет, а думает о семье, о том, как они выживут без него, о том, что будет после.
С прадедушкой служили земляки: Богданов Андрей Николаевич и Зотов Иван Иванович. Прадедушка писал: «Богданов А.Н. получил посылку, мы едим сухари, живём, как родные братья». Моя прабабушка тоже отправила посылку с продуктами, но она так и не дошла до адресата.
А позднее на фронте мой прадед вынес с поля боя раненого односельчанина – Савинова Григория Петровича, он и рассказал про эту встречу, когда вернулся с фронта. К несчастью, сам прадедушка погиб при взрыве снаряда. Последнее письмо было от 2 января 1943 года, а затем пришло извещение: «… пропал без вести в боях под станцией Мга».
У моего прадеда остались дети: дочь Валентина и сын Евгений. Детство у них было голодным, работали в колхозе и дома вместе со взрослыми. Труд был тяжелый, а порой и непосильный, но они выросли, никуда не уехали из своего родного колхоза.
Я думаю, что мой прадедушка был сердечным человеком, ведь только добрый может совершать хорошие поступки в самое жестокое время.
Прадедушка, спасибо тебе за мирное время и светлое небо над головой! Спасибо тебе за шанс жить! Мы всегда будем помнить тебя, твои мужество и отвагу.
Считаю, что мы, современное поколение, просто не имеем морального права сомневаться в подвиге нашего народа. Мы должны и обязаны помнить тех, кто умирал за то, чтобы на Земле был мир, чтобы люди жили в согласии друг с другом. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды.
Никогда Великая Победа и её значение не должны быть забыты! Я помню, я горжусь!

Недорубов Владислав
МАОУ Бутурлинская СОШ имени В.И. Казакова, 6 класс, рабочий поселок Бутурлино