ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ,  МОЙ ПРАДЕД – ГРОМОВ ПАВЕЛ ИСАЕВИЧ ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ,  МОЙ ПРАДЕД – ГРОМОВ ПАВЕЛ ИСАЕВИЧ

ГОРДОСТЬ НАШЕЙ СЕМЬИ, МОЙ ПРАДЕД – ГРОМОВ ПАВЕЛ ИСАЕВИЧ

Cамое тяжелое испытание для любой страны и в любое время – это война. Война уносит жизни невинных людей, ломает судьбы и разрушает семьи.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов унесла жизни миллионов людей нашей страны. Четыре года люди вели борьбу против жестоких и бесчеловечных немецких захватчиков. Очень многие поплатились жизнью в борьбе с врагом. Безграничная любовь к Родине и желание жить в мире помогли нашим солдатам дойти до Берлина и разгромить фашистов.
Война коснулась каждой семьи. Кто-то воевал на фронте, кто-то трудился день и ночь в тылу. Но в каждом доме есть свой герой Великой Отечественной войны.
В нашей семье все гордятся героем, моим прадедушкой – Громовым Павлом Исаевичем. Мне не довелось увидеть прадедушку, его не стало еще до моего рождения, он умер 2003 году. Но с самого детства мой папа рассказывал мне о своем героическом деде.
Громов Павел Исаевич родился в 1918 году в деревне Ковернинское Тонкинского района Нижегородской области. Там он и проживал со своей женой Евдокией Апполинарьевной.
В 1939 году двадцатилетнем парнем он был призван в армию и служил в Забайкальском военном округе. Именно там в 1941 году его и застала Великая Отечественная война.
В 1942 году в составе танкового полка прадедушка отправился под Москву. Первое боевое крещение получил под городом Великие Луки.
Далее боевой путь Громов Павел Исаевич продолжал на Прибалтийском фронте.
О войне прадедушка не любил рассказывать, если вспоминал, то с болью. Это и понятно. Он много раз попадал в огненные переплеты, но вернулся живым и почти здоровым, если не считать нескольких ранений в ногу и в лицо. Но на войне он потерял своих друзей и земляков. Многие не вернулись домой, погибнув в бою, или пропав без вести.
В те немногочисленные моменты, когда на Павел Исаевич воспоминал о войне, он рассказывал детям и внукам истории о своем военном прошлом. Про то, как защищали Родину от немецких захватчиков наши солдаты, как погибали его товарищи, но не сдавались и шли к победе.
Самая захватывающая история была о том, как он сам чуть не сгорел заживо в танке.
В тот день его экипаж чудом избежал смерти, оставив пылающий, пробитый снарядом танк на безымянной высоте.
Был получен приказ поддержать наступление нашей пехоты. Двенадцать танков на максимальной скорости устремились в заданном направлении. Прибыв к месту назначения, танкисты удивились, что никакого яростного боя с противником тут не было, так же не было и нашей пехоты.
Местность выглядела мирно, вокруг были заросли кустарников. Вдруг из-за заросшего холма выплеснулся клубок дыма. Через секунду головная машина колонны загорелась. В наушниках была слышна команда идти на приступ высотки. Немецкие пушки били почти в упор. Танк Громова зашел сбоку и немцы, не успев развернуть пушку, бросились бежать. Далее последовал сильный толчок, болью обожгло все лицо, в глазах у него потемнело. Старшину Громова привел в себя командир, приказал выбираться из танка, танк горел. Громов выбрался из горящего танка через нижний люк.
Водителем-механиком боевого танка Громов Павел Исаевич воевал в Литве Польше, штурмовал Берлин. За время войны он сменил три экипажа, горел и видел, как горят другие.
Война для старшины Громова закончилась на реке Эльбе. Остались в его памяти искренние радостные лица американских солдат, рукопожатия, разговоры на разных языках.
Всего военному делу Громов Павел Исаевич отдал семь лет. Вернулся прадедушка на Родину лишь в августе 1946 года.
Родина высоко оценила ратные дела старшины Громова.  Он награжден орденом Боевого Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Прошло много лет после окончания Великой Отечественной войны, но гордость и память о подвигах моего прадеда до сих пор живет не только в нашей семье, но и в сердцах всех граждан России.
Несмотря на то, что я никогда не видела своего прадедушку, я все равно очень горжусь им. Я также буду рассказывать о нем своим детям и внукам, чтобы память о героях жила вечно! Мы не имеем права забывать о том, что своей жизнью мы обязаны им, героям, которые не жалели себя ради Победы!

Сахарова Виктория
МБОУ Гимназия № 25 имени А.С. Пушкина, 4а класс, город Нижний Новгород