МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ – ШАГ К БОЛЬШОЙ ПОБЕДЕ! МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ – ШАГ К БОЛЬШОЙ ПОБЕДЕ!

МАЛЕНЬКИЙ ПОДВИГ – ШАГ К БОЛЬШОЙ ПОБЕДЕ!

«Нет героев от рождения,
Они рождаются в боях».
Твардовский А.Т.

История человечества – это, к сожалению, история войн больших и малых. Это потом, для истории, – Поле Куликово, Бородино, Прохоровка, Курская дуга, Сталинград… Для русского солдата – просто земля. И нужно встать во весь рост и идти в атаку. Так 22 июня 1941 года двинулись сыны России и стар, и млад, чтобы защитить Отечество от фашизма. Солдаты погибали, прекрасно понимая, что они отдают свои жизни во имя счастья, во имя свободы, во имя чистого неба и ясного солнца, во имя будущих счастливых поколений.
Время не властно над памятью народа, передающего из поколения в поколение историческую значимость и нравственную суть подвига, совершенного во имя спасения человечества от фашизма.
Прикасаясь к героическому времени Великой Отечественной войны, новые поколения людей принимают эстафету отцов, дедов, а теперь уже прадедов, черпают уроки мужества, гражданской зрелости, стойкости, готовности к активной защите всего, что завоёвано нашей страной, за весь исторический путь её развития. Мы отдаём дань глубочайшей признательности тем, кто в тяжелейших испытаниях отстоял право народа созидать новую жизнь, строить светлое будущее.
Война была слишком большим испытанием для всей страны и для каждого человека.
Солдаты, не щадя себя, защищали нашу Родину, а значит и наше будущее. А будущее – это мы. Мы, которые чтим память своих предков, благодарны им за храбрость и отвагу!
И сегодня я с особой трепетностью вспоминаю своего прадеда. О нём мне часто рассказывал отец, который очень любил и гордился своим дедом – Ульяновым Филиппом Васильевичем.
Мой прадед, Ульянов Филипп Васильевич, родился в 1922 году. Проживал он в Алтайском крае, в Старобардинском районе в деревне Усть-Кажа. Воевал он на Юго-Западном фронте с февраля 1943 года. Выполнял должность телефониста роты управления и танковой бригады. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден медалью «За отвагу».
Возможно, мой прадедушка не совершал каких-то особых героических поступков и подвигов, он просто выполнял свой долг перед Родиной, он просто вёл нашу армию к победе. И сейчас, я бы хотела, поделиться небольшими выписками из его дела о совершённых им подвигах:
«15 августа 1943 года, во время наступления бригады в районе боевых действий села Голая Долина Славянского района Сталинской области, красноармеец Ульянов под артиллерийским и минометным огнем со стороны противника навёл телефонную связь на расстоянии 3-х километров, связь навёл от командного пункта бригады в 11 танковый батальон и 236 танковый батальон бригады, несмотря на сильные огневые налёты, связь была установлена вовремя, в период наступления наших войск, телефонная связь работала бесперебойно.
16 августа 1943 года в этом же районе боевых действий красноармеец Ульянов навёл телефонную линию на расстоянии двух километров, связь наводил под сильным артиллерийским и миномётным огнем со стороны противника, устранил также 28 порывов, связь работала бесперебойно.
17 августа 1943 года в этом же районе боев навёл телефонную связь на расстоянии 2 километра с командного пункта на наблюдательный пункт бригады под артиллерийским огнем со стороны противника. На этой линии устранил 30 порывов, связь работала бесперебойно.
Также красноармеец Ульянов 31 декабря 1943 года во время боевых действий в районе села Иверское Днепропетровской области под артиллерийским и минометным огнем со стороны противника, от командного пункта на наблюдательный пункт бригады, в составе группы на переднем крае нашей обороны, навёл телефонную линию связи на расстоянии 4-х километров, на этой линии за сутки устранил 15 порывов, связь наведена вовремя и работала бесперебойно.
1 января 1944 года, во время наступления в районе села Садовод, с наблюдательного пункта бригады на наблюдательный пункт разведчиков бригады, на переднем крае боевых действий, под обстрелом со стороны противника за 1 час 10 минут на расстоянии 4-х километров навёл телефонную связь, на этой же линии за сутки устранил 14 порывов, несмотря на огонь со стороны противника, связь наводил смело и в срок».
Я с гордостью рассматриваю документы прадеда и его награды. Он прошёл всю войну, рассказывал, как встречали Великую Победу, вспоминал друзей, погибших и выживших в войне.
Таких подвигов, конечно, было немало, но каждый вел к ПОБЕДЕ. После войны жил в поселке Заря Тегульдетского района Томской области. Был председателем колхоза. После переезда в Тегульдет работал ветеринарным врачом. Умер в 1984 году.
Эта война – особенная война, освободительная, справедливая война против самых жестоких и зверских из когда-либо бывших на земле захватчиков и поработителей – недаром наш народ называет её Великой Отечественной войной. И каждый, кто побывал на этой войне, кто сделал хоть маленькое благое дело во имя мира – герой.

Ульянова Мария
МБОУ «Средняя образовательная школа №4, город Белёв

Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Родина Татьяна Викторовна

Ульянова Мария