Благодаря ему мы живём Благодаря ему мы живём Благодаря ему мы живём Благодаря ему мы живём

Благодаря ему мы живём

Война – страшное слово. Война приносит смерть, разрушения, страдание и боль. Она заставляет нас задуматься над важными вопросами. Мой прадедушка, Назаров Евгений Владимирович, родился 23 февраля 1924 года в крестьянской семье. Его родители, Назаровы Владимир Михайлович и Мария Алексеевна, жили в селе Кикино Темкинского района Смоленской области. Бабушка Евдокия Сергеевна  очень любила  моего прадедушку и называла «офицерики мои яснушки». Её слова оказались пророческими.
В 1931 году родители уехали в Ленинград, а Женюшку оставили на попечение бабушки. А тут в селе появился первый трактор. Бабушка, испугавшись, что непоседливый внук попадет под «машину», отвела его в школу на год раньше, в 7 лет. Учился Евгений хорошо, имел похвальные листы и очень хороший аттестат зрелости, всего одна четверка, остальные пятерки. Его крестный отец был сельским доктором, и Евгений тоже мечтал стать врачом.
Выпускной вечер состоялся 21 июня 1941 года. Отца Евгения, Владимира Михайловича, взяли на фронт. Евгений поступил во второй Московский медицинский институт, который был эвакуирован в г. Уфу. Там он учился вместе с двоюродной сестрой Таисией. Всю свою стипендию они отдавали на нужды фронта, а в свободное время ухаживали за ранеными в госпитале. Евгению удалось устроиться в Оперный театр на техническую работу. На заработанные деньги жили вдвоем с сестрой. Зато могли бесплатно посещать оперные спектакли.
Когда Евгению исполнилось 18 лет, он добровольцем ушел на фронт. Призван 27 августа 1942 года Уфимским ГВК Башкирской АССР. Окончил курсы командиров, и в звании младшего лейтенанта был отправлен на фронт.
Евгений Владимирович служил командиром стрелкового взвода. Был неоднократно ранен, но каску никогда не надевал. Надев ее один единственный раз, был ранен в голову.  Случилось так, что именно каска спасла ему жизнь.
Прадедушка участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операциях. За освобождение города Бухарест прадедушка получил благодарственное письмо за подписью Сталина И.В. Весной 1945 года на границе с Австрией рядом с тем местом, где стоял прадедушка, взорвалась противотанковая граната. Евгению повезло, он остался жив, хоть это и был направленный взрыв. Однако множественные осколки на всю жизнь впились в туловище и ноги.
         После войны Евгения Владимировича направили служить в Одессу. Он вернулся в тот же полк, в котором служил в 1944 году.  Там прадедушка и узнал, что ему присвоили очередное воинское звание. Однажды, когда Евгений был дежурным по полку, туда прибыл Георгий Константинович Жуков, в то время командующий Одесским военным округом,  и лично поздоровался с ним за руку и расспросил о службе.
В 1946 году Евгений впервые с 1941 года приехал в отпуск домой в  Кикино. Приехал домой ночью, постучал в дверь. Мама спросила: «Кто там?», а старенькая бабушка говорит: «Открывай, это же Женюшка с фронта вернулся». Нашей есмье повезло,  что никто из воевавших родственников не погиб.
Евгений Владимирович хотел продолжить учебу в медицинском институте, но командование убедило его, что армии он нужнее. В 1947 году Евгений Владимирович женился на Фомичевой Лидии Александровне, которая заведовала аптекой в с. Кикино. У них родились двое сыновей Александр (мой дедушка) и Олег.
Много лет семья кочевала из гарнизона в гарнизон. Евгений Владимирович закончил службу в Красноярске, в ракетном полку, в должности заместителя командира полка, в звании подполковника. Прадедушка готов был продолжать  служить Родине, но старые раны и болезнь сердца давали о себе знать.
Когда прадедушка вышел в отставку, семья переехала в Тулу. Евгений Владимирович Назаров умер 28 мая 1994 года.
За свой ратный подвиг Назаров Евгений Владимирович был награжден орденами и медалями:
    Орден Отечественной войны 1 степени;
    Орден Красной звезды;
    Медаль «За боевые заслуги»;
    Медаль «За победу над Германией»
         Неизвестно, как сложилась бы жизнь моего прадеда, если б не было войны. Он мог бы стать прекрасным врачом. Но жизнь Евгения, его родственников, а также жизни миллионов других людей навсегда изменила война. Я горжусь тем, что мой прадедушка был военным и защищал свою Родину всю жизнь. Мы должны чтить память своих предков, помнить об их подвиге и рассказывать о наших героических родственниках нашим детям и внукам. Эта память будет жить вечно. 9 мая – это священный день для нашей семьи. Каждый год мы участвуем в акции «Бессмертный полк». И вот уже мой младший брат гордо несет штендер с фотографией нашего прадедушки, героя, который посвятил свою жизнь тому, чтобы мы жили.

Назаров Кирилл
МБОУ ЦО № 25 г. Тула