МОЙ ПРАДЕД – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ МОЙ ПРАДЕД – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

МОЙ ПРАДЕД – ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Мой прадедушка Тимофеев Семён Григорьевич родился 07 февраля 1921 года рождения в селе Кропотово Кимовского района Московской области (ныне Тульская область). После окончания 5 классов общеобразовательной школы стал работать слесарем на механизированной тракторной станции в с. Кропотово.

В сентябре 1940 года дедушка призывной комиссией при Кимовском городском военном комиссариате Тульской области признан годным к строевой службе. Так как он имел образование 5 классов, что в то время считалось редкостью, был направлен для прохождения службы в пограничные войска НКВД СССР, куда направляли наиболее подготовленных и образованных призывников. После окончания школы младших специалистов, ему было присвоено воинское звание – сержант погранвойск НКВД, и в дальнейшем он был направлен для прохождения службы по охране Государственной Границы на Дальний Восток в составе отдельной саперной роты погранвойск НКВД.

В период с 1940 по 1945 года Тимофеев С. Г. охранял восточные рубежи СССР на границе с милитаристической Японией. Пограничные войска в то время находились на боевом дежурстве, готовые в любой момент принять на себя первый удар и дать отпор захватчикам. Воины-пограничники стояли на боевом рубеже нашей Родины, пресекая попытки проникновения на нашу территорию вражеских диверсантов для совершения диверсий. Хотя боевые действия на Дальнем Востоке не велись, но это тоже был ответственный участок фронта. Благодаря защитникам дальневосточных рубежей, их героизм и мужество сыграли важнейшую роль в Победе советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной Войне.

С 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 в составе отдельной саперной роты погранвойск НКВД мой прадедушка принимал участие в войне с Японией. Военнослужащие отдельной саперной роты проделывали проходы в минных полях и снимали инженерные заграждения на границе с Японией, способствуя успешному продвижению войск Красной Армии. После капитуляции Японии, по просьбе вышестоящего командования, дед остался для прохождения сверхсрочной службы для обучения и передаче боевого опыта молодым бойцам-пограничникам. 1 декабря 1947 года мой прадедушка по окончании срока сверхсрочной службы уволен в запас в звании старшего сержанта.

Тимофеев Семен Григорьевич награжден медалями «За победу над Германией» в Великой Отечественной Войне 1941-1945г. и «За победу над Японией», а также орденом Отечественной Войны II степени.

По возвращении домой мой прадедушка создал семью, в которой появились 2 детей. Он стал работать шофером на предприятии «Тулауголь», где проработал до пенсии, поднимаясь вверх по карьерной лестнице, и последней его должностью перед уходом на «заслуженный отдых» была должность завгара. Мой прадедушка скончался в 1989 году на 68 году жизни.

О военных годах моего прадедушки мне рассказал мой отец, которому об этом рассказывал сам прадедушка. Хоть я знаю своего прадедушку исключительно по старым фотографиям и рассказам о нем моей бабушки и моего отца, его внука, но память о прадедушке и о его военном прошлом всегда остается с нами. Я горжусь тем, что благодаря моему прадедушке и миллионам таких же простых солдат, защищавших нашу Родину, мы живем в мирное и спокойное время.

Логачева Ольга
МКОУ СОШ № 5, 5 Б класс, город Кимовск

Научный руководитель: заместитель директора по УВР Кричигина Е.В.

Логачева Ольга