ТАТЬЯНА ИВАНОВНА МУРАЩЕНКОВА – НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕРОЙ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Классный руководитель Семенычева Валентина Андреевна
проводила обычный классный час, и почему-то мне захотелось
попросить ее рассказать про свою маму. Рассказ оказался не кратким, ведь когда речь заходит о войне, нам, детям, так далеко отстоящим от этого события, становится интересным все. Затаив
дыхание, мы слушали рассказ учителя. Когда слушаешь истории
военных лет не только из уст старых солдат, но и из уст женщин
и детей войны, начинаешь понимать, какое это большое зло –
война. Она касается всех. В своем эссе я хочу написать о самых
ярких воспоминаниях из жизни этого замечательного человека -
Татьяны Ивановны Муращенковой. Она не была на фронте, не
подрывала танки, но героически, с маленьким ребенком на руках,
пережила смерть мужа, трудилась на полях, взращивая драгоценный хлеб, и просто помогала партизанам.

Родилась Татьяна Ивановна, выросла и нашла свое семейное
счастье в одном из красивейших уголков Орловской области - деревне Кучеряево. Солнечным ласковым днем 22 июня 1941 года жителей Кучеряево повергло в шок страшное известие о том, как «...без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих
местах и подвергли бомбежкам наши города...» Тревожно забились сердца, инстинктивно почувствовав что-то страшное и неприятное. Людей охватила тревога за себя, за родных и близких, за Родину. Что ждет впереди, никто сказать не мог.

Поддержали родные и односельчане.

Николай Владимирович Мигачев, муж Татьяны Ивановны, комсомолец, участник боевых действий в Монголии, вместе со своими односельчанами в первый день войны ушел добровольцем на фронт. На руках Татьяны остался грудной сынишка Саша. Последнее письмо от любимого мужа пришло 19 сентября 1941 года, а несколько дней спустя черной птицей прилетела в семью похоронка.
Земля под ногами закачалась. Осиротела семья. «Как жить дальше? К кому я смогу прислониться в минуты горя и радости», - плакала вдова. Осталась одна. Нет, не одна, они остались все вместе, женщины-солдатки. Остались
пахать, жать хлеб, растить детей, помогать немощным и заботиться друг о друге. Моральную поддержку оказывали
родственники: родители Иван Федорович и Анна Григорьевна, младшие братья Николай и Анатолий, сестра Мария. Стояли первые октябрьские деньки: желто-зеленый лес, лазурное небо, ласковое солнце, запах еще теплой земли, а на сердце тяжелый камень. Как так случилось?
Почему среди такой благодати идет война, зачем гибнут люди, рвутся снаряды? Навсегда уходят из жизни любимые. Так хочется жить долго, счастливо!

Но вот на краю деревни показалась группа мотоциклистов. В Кучеряево пришли немцы. Оккупанты занимали лучшие дома, выгнав хозяев на улицу, резали поросят, телят, ловили кур, уводили
со двора коров. Фашисты привезли сельхозинвентарь и заставляли жителей работать на себя. Молодежь принудительно отправляли на работы в Германию. Позже стали отправлять все трудоспособное
население. Смелые, отчаянные головы пытались убежать. Многим это удавалось - неудача грозила
расстрелом. Особенно немцы лютовали во время подступа Красной армии. Было это в начале августа
1943 года.

На чужбине.

Однажды утром, когда багровое солнце только занималось над задымленным горизонтом, жителей деревни насильно выгнали из домов и погнали в сторону деревни Климово через Сомово в
направлении станции Навля. По пути они встречались с другими жителями района. Сколько трагических сцен можно было наблюдать на пути. Обозы с пленными охранялись собаками и автоматчиками. Обессилевших или больных людей расстреливали.

Через месяц пленных пригнали в белорусский город Барановичи. Там их рассортировали по
лагерям. Татьяну Ивановну с маленьким сынишкой, с родителями и тетей стали готовить к отправке
в Германию. Их поместили за колючую проволоку недалеко от польской границы. Здесь начались
новые ужасы. Лагерь находился в чистом поле, недалеко от леса. Никаких строений на его территории не было. Днем ходили под конвоем на принудительные работы, а ночью спали под открытым
небом на голой земле. Кормили их одной пареной брюквой. Ее привозили в огромных котлах и
ставили на землю, как свиньям, издеваясь. Было больно, обидно и страшно. Казалось, конца этому
не будет никогда.

Однажды на рассвете лагерь проснулся от криков и автоматных очередей. Татьяна Ивановна,
укрыв собой сынишку, с замиранием сердца осторожно стала оглядываться по сторонам. Вдруг услышала команду: «Вставайте! Бегите скорее в лес». Ее взгляду предстала неожиданная картина - одетые в бурки и папахи вооруженные, необыкновенно красивые всадники. Это были бойцы Грозненского партизанского отряда. Они в нескольких местах перекусили «колючку» и уводили
освобожденных в лес. Раненым оказывали помощь. Всех освобожденных распределили по хуторам
под видом дальних родственников.

Пастушка-партизанка.

Семью Муращенковых поселили у одинокой женщины - Анны Васильевны. Чтобы как-то прокормить семью, Татьяна Ивановна нанялась пасти скот. Раз в неделю из партизанского отряда приходил связной, он проверял, как живется
освобожденным, не обижают ли их, расспрашивал о новостях, рассказывал, что

Красная армия близко и скоро немцев прогонят. Хуторяне пекли для партизан хлеб, передавали молоко, старались помочь, чем
могли, а на долю Татьяны Ивановны выпала особое поручение. Под видом того, что она пасет скот, она приближалась к месту,
где стояли немцы, разведывала информацию и передавала партизанам.

Однажды во время прихода партизан, на хутор нагрянул отряд карателей. Донос
или совпадение? Никто не знал. Партизан находился в доме, где жили Муращенковы. Увидев из окна приближающихся эсэсовцев, Татьяна Ивановна положила его на кровать, укрыла перинами, а сама легла сверху со своим маленьким братом Толиком и сыном, сделав вид, что кормит сына
грудью. Не героизм ли это? Когда вошедших немцев увидела хозяйка, у нее начался нервный приступ. На ее глазах каратели расстреляли всю
семью, и она не могла выносить их вида. Изверги удалились.

Так в роли пастушки-партизанки она проработала до ноября 1944 года, до дня, когда территорию Белоруссии освободили советские войска. Отступая, как и везде, захватчики жгли хутора, уничтожали любые ценности.

На Родину семья вернулась через год после победы наших войск в 1946 году. Без дела не засиживались. Вместе со своими односельчанами восстанавливали все, что было разрушено немецкими захватчиками. Татьяна Ивановна работала там, где требовались умелые ловкие руки: в полеводстве, дояркой. Со временем обрела новое семейное счастье. Родила еще двух дочерей. Одна из них наш
любимый учитель и классный руководитель Семенычева Валентина Андреевна.

Татьяна Ивановна прожила долгую, насыщенную добрыми делами жизнь. Ее не стало 29 мая
1999 года, но хотелось бы, чтобы память об этой героической женщине жила в веках, как неиссякаемый источник любви, доброты, силы и мужества. Я - сирота, у меня нет мамы, но я очень бы хотела быть похожей на маму моего учителя - Муращенкову Татьяну Ивановну.

Орлова Кристина
ГОУ «Заокская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», 7Б класс

Научный руководитель: учитель математики, Семенычева В.А.

Орлова Кристина