ПЛАВЧАНЕ – КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

«Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет,
на том стояла и стоять будет земля Русская»

Александр Невский

В 2017 году ордену Александра Невского, учрежденному 29 июля 1942 года, исполняется 75 лет. Уникальность ордена в том, что эта награда прошла все этапы истории нашей страны. В 1725 году
Екатериной I был учрежден орден святого Александра Невского. После упразднения в 1917 году орден возродили в 1942-м. В 2010 году он вновь вошел в наградную систему страны. Сейчас им награждаются государственные и общественные деятели(...). За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орден Александра Невского получили более 42 тысяч офицеров и генералов, среди них более 170 туляков.

Буркин Михаил Иванович – Герой Советского Союза, генералмайор авиации. Родился в Москве 10 февраля 1912 года С 1914 года семья жила в деревне Новые Выселки Плавского района Тульской
обл. В ВМФ с 1935 года Окончил Ейскую школу морских лётчиков
имени И.В. Сталина, 1942 году назначен командиром полка 5-го
гвардейского АВП 1 МТАД ВВС ЧФэ. Проявил себя талантливым
командиром и отважным бойцом (...).

Командир полка водил своих лётчиков на боевые задания лично. Полк произвёл 124 боевых вылета с общим налётом 394 ч. 08 мин., из них ночью 75 боевых вылетов с налётом 228ч.43 мин. Из
общего числа боевых вылетов произведено: на постановку мин на
фарватерах и в портах противника – 60, торпедные удары по плавсредствам противника, по данным воздушной разведки – 16, поиск и торпедирование плавсредств противника на коммуникациях- 5, бомбоудары по плавсредствам в бухте Севастополь, с целью отвлечения
артогня на себя при постановке мин 5 ГАП-2, сбрасывание грузов крымским партизанам и парашютистов-3, воздушную разведку погоды -6 и прочие боевые задачи-18.
За этот период полком уничтожено в Днепровско-Бугском лимане
на минах, поставленных самолётами 5 ГАП подорвалась и затонула
1 баржа противника водоизмещением 500 тонн, бомбовым ударом
уничтожено 1 БДБ водоизмещением 600 тонн, торпедным ударом
уничтожен транспорт водоизмещением 2000тонн. С начала войны
гвардии майор Буркин лично произвёл 83 боевых вылета с общим
налётом 246ч. на бомбоудар по военным объектам и портам противника в тылу временно оккупированной территории СССР, минные постановки у баз и фарватерах противника, прикрытых сильными
средствами ПВО, торпедирование кораблей противника, воздушную
разведку и сопровождение кораблей в море. За период командования 5ГАП имеет 2 боевых налёта на постановку мин ночью.

Игнатков Николай Филиппович родился 14 июня 1922 года в деревне Жадомо Липецкого района Тульской области, сейчас это Плавский район. В 1938 году окончил школу ФЗУ г.Тулы, работал  ружейным мастером на заводе г.Тулы. Был призван Липецким РВК Тульской области 10 сентября
1941 года(...).

Орден Александра Невского он получил за действия в наступательных операциях в районе села
Билед (Румыния) с 23 по 26 сентября 1944 года еще, будучи командиром 2-го стрелкового батальона
проявил умелое командование своим батальоном. Противник с превосходящими силами пехоты при
поддержке 3-х танков и 2-х бронетранспортёров перешёл в контратаку в стыке между 1 и 2 батальонами.
Николай Игнатков умело сосредоточил огневые средства батальона и мужественно отбил все контратаки противника. В этих боях противник потерял 1 танк средний, 2 бронетранспортёра и 19 солдат. В должности заместителя командира полка по строевой части вместе с командиром 2-го батальона организовал личный состав, сосредоточил огневые средства батальона, перерезав шоссейную дорогу, идущую с села Дьондьошпата на село
Сурдокпошпейка (Венгрия). 7 декабря 1944 г., несмотря на огонь
бронетранспортёров, прикрывающих отступы шоссейной дороги,
сумел организовать личный состав и так обойти бронетранспортёры,
что данная дорога батальоном была перерезана. Поставленная задача была с честью выполнена. В этом бою Николай Филиппович был ранен, но с поля боя не ушёл, продолжал командовать до выполнения поставленной задачи.

Тимохин Филипп Егорович уроженец деревни Красное Плавского района Тульской области, 26 декабря 1911 года. Был призван в июне 1941. Плавским РВК Тульской области (...).

Орденом «Александра Невского» был награждён за бои на территории Померании, в которых гвардии капитан Тимохин проявил себя смелым и решительным офицером. Будучи командиром роты
автоматчиков 27 февраля 1945 года умело осуществил форсирование реки Брае на подступах к городу Прехлау. Закрепившись на противоположном берегу, отбил три контратаки противника. При развитии дальнейшего наступления, зайдя противнику во фланг, стремительной атакой выбил его с занятого рубежа, тем самым обеспечил продвижение стрелковых подразделений и овладение городом. В бою за населённый пункт Альтшеферай 6 марта 1945 г. смело вёл роту в бой, умело осуществляя руководство действиями с обходом во фланг, тем самым, рота в числе первых ворвалась в посёлок.

Грачёв Николай Фёдорович родился 22 декабря 1923 года в деревне Волхонщино Плавского района Тульской области. На фронт призван 22 февраля 1942 года Плавским РВК Тульской области (...).
При форсировании с боем реку Днепр, рота гвардии лейтенанта Грачёва выбила противника из передовых траншей и в течении суток выдержала 4 контратаки вдвойне превосходящих сил противника, уничтожив более 150 гитлеровцев. 13 октября 1943 года Грачёв лично организовал разведку переднего края противника,
затем внезапно атаковав его с фланга, уничтожил до 100 гитлеровцев, захватив 7 пулемётов, 50 винтовок, 25 автоматов и более 100 гранат. Захватил в плен 7 немцев. За этот подвиг был представлен к
ордену «Александра Невского».

Шморгун Яков Макарович родился 5 апреля 1919 года в селе Городище, Никольский район, Днепропетровской области. Был призван РВК Днепропетровской области в июне 1941 года по мобилизации. Окончил курсы младших лейтенантов Брянского фронта (...)

Командуя взводом в боях неоднократно проявлял мужество и отвагу за освобождение нашей родины, в ходе которых был четырежды ранен. 04 октября 1944 года после сосредоточения на западном берегу реки Велта на исходный рубеж на прорыв вражеской обороны противник предпринял три ожесточенных контратаки. Только благодаря умелой организации обороны на своём участке, упорства взвода
и личной храбрости лейтенанта Шморгу на все контратаки были отбиты с большими потерями для
противника. Однако это не помешало батальону образцово подготовиться к наступлению. 5 октября
1944 года по сигналу батальон ринулся в бой, взвод Шморгуна Я.М. ворвался в траншеи противника,
выбил его оттуда, штурмом овладел сильно укреплённым опорным пунктом деревни Гребешки, ближайшая, поставленная задача роте и взводу была выполнена с честью. Преследуя противника, взвод в составе роты сходу овладел важной дорогой, идущей из местечка Папиле в местечка Раудена, что лишило
врага возможности для маневра. Таким образом, лейтенант Шморгун лично, находясь в боевых порядках взвода воодушевлял бойцов на подвиг, при этом было уничтожено до 25 немцев и 8 взято в плен. За
этот подвиг был награжден орденом «Александра Невского».

Родионов Василий Сергеевич уроженец деревни Локна Хороше-Полевского с/с Плавского района Тульской области, 5 мая 1917 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов при 30А (...).
Участвуя в наступательных операциях, проводимых полком с 14 сентября 1944 по 18 сентября 1944 при прорыве вражеской обороны и форсировании реки Лиелупе Бауского района Латвийской АССР – проявил мужество и стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. При овладении деревней Авенеки батальон был контратакован противником. Траншеи переходили два раза из рук в руки. Капитан Родионов
быстро и чётко принимал решения и смело, действуя, наносил
удар противнику, тем самым поставленная задача по овладении населённого пункта
была выполнена и противнику были нанесены большие потери в живой силе и технике. Чёткостью руководства, смелыми и решительными действиями капитан Родионов выполнил боевой приказ командования и был удостоен правительственной награды ордена «Александра Невского».

Ефимушкин Алексей Фёдорович родился 23 февраля 1922 года в деревне Акулово Плавского района Тульской области. 8 апреля 1943 года добровольно вступил в РККА через Тимирязевский РВК. В 1944
году окончил Москвское стрелково-миномётное училище (...).
Награжден орденом «Александра Невского», медалью «За отвагу».
После войны жил и работал в г.Плавске Тульской области.
В боях за расширение плацдарма на Западном берегу реки Висла младший лейтенант Ефимушкин проявил геройство и мужество, выражавшееся в том, что при штурме деревни Цеховска Воля и прорыве обороны противника сам лично уничтожил 10 гитлеровцев. Своим личным примером воодушевил бойцов своего взвода и увлекал за собой в опасные места боя. В этих боях был ранен.

Шейко Филипп Михайлович родился 13 декабря 1913 года в местечке Чемировцы, Чемировецкого района, Каменец-Подольской области. Окончил Ворошиловское военно-пехотное училище (...).
19 июля 1943 г. во время наступления на станцию Моховая, когда выбыл из строя командир 3-й стрелковой роты лейтенант  Шейко взял на себя командование ротой, подготовив роту, повёл бойцов в атаку. Станция Моховое
была очищена от немецких захватчиков. Шейко Ф.М. лично убил двух немцев, двух унтерофицеров и
одного офицера взял в плен. 22 июля во время наступления в районе Собакино правильной организацией системы огня обеспечил переправу роты через водный рубеж, подавив пять огневых точек противника, а когда выбыл наводчик стрелкового полка, сам лёг за пулемёт и уничтожил отделение пехоты
противника. За эти подвиги был удостоен ордена «Александра Невского».

Старухин Михаил Иванович родился 23 февраля 1924 года в деревне Богдановка Плавского района
Тульской области. В РККА с 1942 года. Был призван Плавский РВК, Тульской области (...).
07 июля 1944 года при отражении контратак противника в районе д.Синело, гвардии лейтенант
Старухин умело руководил боем батареи самоходных орудий. Батарея под его командованием стойко
отражала контратаки, а также совместно с ротой автоматчиков очистила от противника населённые
пункты – поселок Язвы, поселок Конторка, поселок Шатов, Ваньковщина. В этом бою батарея, не имея
своих потерь и своей материальной части уничтожила 6 орудий, 2 бронетранспортера, 350 солдат противники, захватила 180 автомашин противника с грузом и 5 тягачей. За умелое командование батареей
самоходных орудий и успешное выполнение боевого задания, вследствие выполнения которого был
нанесен большой урон в живой силе и технике противника и сохранении своих материальных частей
был удостоен ордена «Александра Невского».

Ежегодно, 12 июня, в День России и день рождения святого благоверного великого князя Александра Невского в Туле с 2003 года, в храме, носящем имя святого, проходит встреча с ветеранами Великой Отечественной войны – кавалерами ордена Александра Невского. На территории храма открыта
Памятная стена с именами кавалеров ордена Александра Невского, на площади перед храмом, заложена
аллея Памяти. В 2005 году на территории храма был установлен памятник Александру Невскому. Впоследствии его перенесли на площадь, которой было возвращено имя Александра Невского. В рамках
мероприятия совершается молебен, возлагаются цветы и венки к портретам туляков-кавалеров ордена
Александра Невского. С каждым годом праздник приобретает всё больший масштаб, сюда приходят и
приезжают целыми семьями родственники и потомки героев из Москвы и других городов России.

В 2015 году появились новые имена героев-орденоносцев, 6 из которых – плавчане. В 2016 году
удалось найти еще одного кавалера ордена Александра Невского. На сегодняшний день известны имена
9 человек. Это стало возможным благодаря поисковой работе людей, для которых слова «Никто не забыт и ничто не забыто» не просто красивая фраза. Помощь в этой работе оказывает Александр Иванович Сухарьков, помощник начальника морской авиации России (...).

Всем нам памятны слова И.В.Сталина, произнесённые в суровые дни Великой Отечественной войны на параде Красной Армии 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве: «Пусть вдохновляет
вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!». Первым
было произнесено имя Александра Невского, великого русского полководца. Патриотизм, мужество,
сама жизнь поколения Победителей по сей день служат, и будут служить, последующим поколениям
одним из самых значимых нравственных ориентиров, примеров, на которых они будут воспитываться.

Фирсанов Никита
МБОУ «Плавская СОШ № 2», город Плавск

Научный руководитель: заведующая библиотекой Бойко И.В.

Фирсанов Никита