ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ… ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ… ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ…

ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ…

Люди!
Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоевано счастье,
Пожалуйста, помните!

Р. Рождественский

Война… какое это страшное слово! Как много людей забрала она, как много людей не смогли любить, трудиться и создавать будущее для своих детей. Война не обошла стороной ни одну семью нашей огромной страны, оставив свой отпечаток в судьбе каждого человека. В первую мировую погиб мой прапрадедушка. Мне очень
жаль, что я ничего не знаю о нём. Но у меня появилась возможность узнать о своём прадедушке, который воевал с фашистами. Он не стал Героем Советского Союза, он не совершил подвиг, но для меня и многих моих родственников он герой. А что такое подвиг? И кто совершает его? Может быть, это порыв души или мимолётное
стремление пожертвовать собой во имя чего ­то? Нет, я думаю, что подвиг совершают люди, которые готовы в любую минуту отдать всё и даже жизнь, не требуя взамен ничего. Это — состояние души. Значит, мой дедушка, Малышев Евгений Яковлевич, как и миллионы советских людей, которые защищали будущее своей страны, – герой! Благодаря их невероятному подвигу, наша страна осталась великим самостоятельным государством. Я, родившийся под мирным небом нашей могучей страны, никогда не слышал воя бомб и грохота канонады. Я, не познавший всего ужаса войны, страха, голода, лишений, сегодня все же испытываю неописуемую боль и огромную гордость за свою страну, за свою семью, за своего прадедушку.

Смотрю на семейные фотографии, слушаю рассказ моей бабушки , и перед глазами проходит вся
жизнь моего прадеда.

17 ноября 1919 года в деревне Ивановка, Турковского района, Саратовской области родился обыкновенный мальчишка. Учился в сельской школе с 1 класса, продолжил учебу в городе Балашов. Как и все мальчишки и девчонки, молодой Евгений мечтал получить образование и вернуться в свою родную деревню, в свою родную школу, учить детишек и строить счастливое будущее. Ему и в голову не приходило совершать подвиги, жертвовать собой. Закончить институт не удалось. В 1939 году Евгений Яковлевич был призван в ряды Советской Армии, но мечтать о высшем образовании и работе в родной школе не переставал. Пришло время демобилизоваться. Дома его ждали жена и сын, который ни разу не видел папу. Но встреча так и не произошла, началась война. 22­х летний Евгений Яковлевич в составе 30 кавалерийской дивизии, в звании сержанта прибыл на Северо­Кавказский фронт.
Сержант Малышев принимал участие в ожесточенных боях. Из его рассказа мы узнали, что силы
противника имели большое превосходство, но храбрость и стойкость советских солдат превосходила в
десятки, а то и сотни раз. 23 августа 1942 года бои шли за города Моздок и Прохладное. Евгений Яковлевич с группой солдат пошел в разведку. Поле было заминировано, но медлить было нельзя. Он шёл  первым, и снаряд разорвался рядом с ним. В результате осколки попали в руку и ногу. Евгений Яковлевич был тяжело ранен. Его отправили в госпиталь, сделали операцию, нога была ампутирована. Отдавал ли он себе отчет, что может погибнуть? Конечно, было время подумать, но долг перед Родиной, долг перед семьёй, перед товарищами… Кто­то из ветеранов посвятил стихотворение одному из однополчан. Оно очень хорошо отражает былую действительность.

А вокруг тебя рвалось, гудело
Взрывы бомб мешали кровь с землей.
Всем частям сигнал тобой был подан,
Ты, вздохнув, включился на прием.
Для победы, не щадя собой.
Ты, как клад в душе хранил умело.
Свойства эти вскрыл жестокий бой.
Мужество, отвага и геройство
Грудь твою украсили звездой.

За отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной
войне, Малышев Евгений Яковлевич был награжден орденом «Красная звезда», орденами «Отечественная Война» 1­й и 2­й степени, орденом Красного Знамени и множеством медалей. У меня хранятся все эти награды и документы, подтверждающие их, и часто собираясь на праздники, мы рассматриваем их, вспоминаем нашего прадедушку. В общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941­1945 гг.» есть подтверждение этим наградам.

После войны солдат вернулся домой, в Саратовскую область. В родной деревне его встретили родные и близкие. Евгений Яковлевич начал работать председателем сельсовета, но мужчины потихоньку возвращались домой, и у него появилась возможность исполнить свою мечту — работать учителем в школе. Евгений Яковлевич очень любил детей, заботился об их будущем, надеялся, что войны больше не будет, и дети никогда не услышат взрыва снарядов. Шло время, семья росла, в деревне после войны жить было тяжело, решили уехать в город Болохово Тульской области. В городе была развита угольная промышленность, работали шахты. Евгений Яковлевич был настоящим коммунистом, работал на благо страны в «Трест­уголь» бухгалтером, а когда шахты выработались, перешёл в строительную организацию инженером, затем прорабом.

В школе ему работать больше не пришлось, но всю жизнь он был учителем и воспитателем для
детей своей большой семьи (у него было 7 детей и 14 внуков). Всем находил время и уделял внимание. Он своим примером «заводил» всех детей. А ведь у Евгения Яковлевича не было ноги. Он носил протез, но никто даже не мог подумать, что он был Инвалидом Великой Отечественной войны. Сколько оптимизма, силы воли, энергии было в этом человеке трудно даже представить. Он ходил зимой на лыжах, заливал детям катки, строил горки, лепил снежных баб; летом ездил на велосипеде, мотоцикле; вывозил всех детей на рыбалку, в лес за ягодами, грибами. А когда он, как инвалид войны, получил от государства мотоколяску, то дети всего двора не отходили от него ни на секунду. Они все вместе выезжали на природу, мастерили различные поделки, разводили кроликов. Ведь всё это так здорово! Я убежден, что Евгению Яковлевичу приходилось нелегко. Можно было не работать, больше отдыхать, но он не думал о себе, важнее было видеть счастливыми и веселыми глаза детей, окружавших его. Время шло. 30 января 1990 года на 71 году жизни Евгения Яковлевича не  стало. Но светлая память о нём живет в сердцах тех, кто знал и любил его. Мне не пришлось посидеть у прадедушки на коленях, поиграть с ним в шахматы. Но я знаю одно – он навсегда останется с нами.

9 Мая 2015 года вся страна отмечала День Победы. Победы над жестоким, свирепым врагом. Прошло долгих 70 лет с того самого дня, когда люди нашей родной страны, собрав в кулак всю свою волю,
силу и веру, победили неистового врага, одолели проклятых фашистов. А мои родные в этот день как
бы слушали Евгения Яковлевича: «весенний, солнечный день 9 мая. Сама природа радовалась восстановившейся справедливости. Радовались и люди. Радовались и плакали. Кто от счастья, что дождались с
долгой затянувшейся войны родных и близких. Кто от душевной боли и обиды, что этого не случилось
с ними. Будь проклята эта война! Она унесла 27 миллионов человеческих жизней! Это цифра очень
занижена. Ведь сколько еще без вести пропавших, не найденных, оставленных, не захороненных, рассыпанных, как просо, по земному шару? Будь проклят этот фашизм!»

Я часто разговариваю с Евгением Яковлевичем, когда смотрю на фотографию. Мне очень хочется прийти к нему в гости и послушать его рассказ о войне, посмотреть на ордена и медали — память о том жестоком, но героическом времени. А 9 Мая взять его за руку, и вместе выйти из дома, пройдясь гордо по улице, сесть рядом и сказать: «Дорогой мой прадедушка, Евгений Яковлевич! Ты не зря перетерпел, пережил, перенес эти страшные, залитые кровью, годы. Мы победили! Ты победил! Я горжусь тобой. Я горжусь всеми теми людьми, кто стойко и храбро защищал мою Родину, воевал за мирное небо над головой, кто смело и отважно рвался в бой во имя будущего. Я горжусь своей великой и непобедимой страной и тобой, мой любимый прадедушка!»

Да, я не слышал взрывов гранат,
Воя сирен, плача детей.
Немцев не видел страшный парад
И миллионов погибших людей.
Но и сейчас я в душе содрогаюсь,
Слышал, что делали немцы в стране,
И ветеранам войны улыбаюсь.
И понимаю их чувства вполне.

Е. Борисенко

Война… какое это страшное слово! И в то же время война породила грандиозное торжество патриотизма, любви к Родине. Думаю, каждый боец в то время осознавал нашу правоту и святость долга,
лежащего на каждом гражданине страны.

Я благодарен всем защитникам и своему прадеду за то, что сейчас живу в свободной России. Конечно же, я ни в коем случае не хочу, чтобы подобное когда­нибудь повторилось. Война – это всегда
страшно. Это боль, горе, слезы, мучения, страдания, ненависть. И мое и последующие поколения не
должны забывать об этом.

Такие люди, как Евгений Яковлевич Малышев, останутся в памяти его родных и близких, а значит,