МУЖЕСТВО ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ МУЖЕСТВО ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ

МУЖЕСТВО ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ

Неизвестные герои Великой Отечественной войны… Кто они? Может быть, это неизвестный солдат, похороненный в братской могиле, или простой скромный человек, защищавший родную землю, а может, подросток, ковавший победу в тылу? У моей семьи славная история, и я хочу рассказать историю моего прадеда. Как знать, может, она и станет историей о неизвестном герое войны.

Мой прадед, Лисовенко Алексей Михайлович, родился 12 февраля 1919 года в семье донского казака, где до него уже было пять
сестер. Алексей закончил восемь классов в городе Батайске, в 16 лет поступил в Омское военное ­медицинское училище. После его окончания, в сентябре 1937 года, Азовским райвоенкоматом Ростовской области был призван на службу в Забайкальский военный округ.
Когда началась война с фашистской Германией, прадед несколько раз подавал прошение, чтобы его отправили на фронт. Но приказ есть приказ, надо было защищать дальние рубежи родины, на которые мог напасть в любой момент другой враг.

В январе 1945 года военный округ, где служил Алексей Михайлович, ввели в оперативное подчинение Камчатского оборонительного района. Прадед был начальником обмывочно­дегазационного
отделения 13 полевого передвижного госпиталя (ППГ) 101 стрелковой дивизии.

В период Советско­японской войны дивизия участвовала в Курильской десантной операции (18.08­
01.09.1945). 18­23 августа 1945 года два полка соединения при поддержке двух батальонов морской пехоты и кораблей ТОФ ВМФ Союза овладели островом Шумшу — основным опорным пунктом японских войск на Курильских островах, а затем — и остальными островами Северной гряды, совместно с силами Петропавловской военно­морской базы, 128­й смешанной авиационной дивизии, 2­го отдельного бомбардировочного полка морской авиации и корабельным составом десанта, в количестве 64 единиц. В десанте также участвовали отдельный батальон моряков (командир — майор Почтарёв) и подразделения пограничников НКВД.

Алексей Михайлович Лисовенко был награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды за участие в десантной операции на островах Симусю и Парамушир. Прадед был помощником хирурга в полевом госпитале, где он оказывал экстренную хирургическую помощь раненым. В течение двух с половиной суток под шквальным огнем врага он и все работники госпиталя самоотверженно выполняли свою работу без сна и отдыха.

Я читала в книгах, что военные врачи и медицинские сестры проявляли мужество и высокую самоотверженность во имя спасения раненых. С их помощью в строй было возвращено 72,3% раненых. Это более 10,2 млн. человек. Из госпиталей в свои части вернулись 90,6%, или более 6,5 млн. солдат и офицеров. Подобных успехов не знала ни одна из медицинских служб воюющих стран. В целом же труд медиков по своей результативности во многих случаях можно приравнять к выигрышу крупнейших сражений!

Прадед потом рассказывал своим детям: раненых было настолько много, что не было ни одной свободной минуты, отёкшие ноги врачей и медсестер не помещались в кирзовые сапоги, многие работали босиком. У некоторых случались голодные обмороки. Еда была, но поесть было некогда, да и кусок в горло не лез, когда за стенкой стонали и умирали в муках солдаты.

В 1942 году мой прадед женился на фельдшере скорой помощи Иващенко Марии. В 1944 году у них родилась дочь Лариса, в 1946 году – сын Борис, а в 1948 году – Юрий, мой дедушка. После войны прадед работал стоматологом в городе Шахты Ростовской области. Двое из детей Алексея пошли по стопам отца – стали медработниками.

Алексей Михайлович был очень добрым, внимательным отцом и мужем, грамотным, спокойным и добросовестным доктором.
Громадной трагедией для семьи и всего окружения стал его внезапный уход из жизни всего в 52 года.

Его сын, мой дедушка Юрий Алексеевич – врач УЗИ и рентгенолог. Моя бабушка Раиса Павловна врач­инфекционист. Мои мама и папа врачи ­стоматологи. В будущем и я планирую связать свою жизнь с медициной.

Палатка наполнена дымом.
На стол положили бойца.
Скорее протрите тампоном
Кровавые пятна с лица.
К столу, где боец без сознания,
Военный хирург подойдет
И взглядом матерого волка
Смертельную рану найдет.
Он вытащит пулю из сердца
И рваные раны зашьёт.
И эта минута спасения -
Бойца новой жизни отсчет.
Во рту задымит сигарета.
Сестричка стакан поднесёт.
«Скорее несите другого», -
Усталой рукой он махнет.
Он быстрым и сильным движением
Тельняшку солдата порвет
И черный горячий осколок
Живою водою польёт.
Лицо разъедают морщины
И пряди седые его.
Всего лишь тридцатка парнишке.
Хирург он от Бога давно.

Военный хирург
(автор Максим Пахотин)

Лисовенко Анастасия