ЧТО ЗНАЧИТ – БЫТЬ ГЕРОЕМ ЧТО ЗНАЧИТ – БЫТЬ ГЕРОЕМ ЧТО ЗНАЧИТ – БЫТЬ ГЕРОЕМ

ЧТО ЗНАЧИТ – БЫТЬ ГЕРОЕМ

«Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было
прекрасно, подобен изваянию, высеченному из камня». Юлиус Фучик

В нашей семье есть такая традиция: каждый год 9 Мая мы всей семьёй посещаем место поминовения наших предков. Особое внимание в этот знаменательный день мы уделяем Митяеву Виктору Михайловичу, моему прадеду. В этот день мы благодарим его за то, что подарил нам жизнь, не только потому, что он наш предок, а потому, что Митяев Виктор Михайлович – ветеран второй Мировой войны. «Он герой!» — так говорят в нашей семье.

А что это значит – быть героем? Я видел героев в фильмах, читал о героях в книгах, знаю героев комиксов и мультфильмов. Но мой прадед простой человек. Почему и его называют героем? Этот вопрос я задал своей бабушке, потому что именно она знала прадедушку, общалась с ним, и многое рассказывает про него.

Мой прадедушка, Митяев Виктор Михайлович, родился в 1916 году, в деревне Сергиевка Болоховского района, Тульской области, в семье колхозников. Он был не единственным ребёнком в семье, были ещё два младших брата: Николай и Евгений, даты рождения которых 1923 г. и 1928 г. соответственно.

Пришло время и моего прадеда призвали в ряды Красной Армии. Это был 1939 год. Именно в это
время началась Советско­финская война. Это первая война, которую прошёл мой прадед.

В 1941 году Виктор Михайлович должен был демобилизоваться, но началась Великая Отечественная война, и, конечно, он попал на фронт. Сначала боец­зенитчик в заградотряде на окраине Москвы
в составе Западного фронта, затем на Украинском фронте боец противотанкового истребительного
батальона. Был дважды ранен: первый раз под Белгородом во время самого масштабного танкового
сражения – Курская Дуга; второй раз в том же 1943 году под Кировоградом. После лечения в госпитале
служил водителем на перевозке боеприпасов войскам фронта. В период Ясско­Бухарестской операции

Виктор Михайлович участвовал в переброске войск. Получал благодарности от командования. Был награжден медалями. Но до наших дней награды не сохранились.

Прадед домой попал не сразу. В 1945 г. был участником Советско­японской войны.

После всех войн Виктор Михайлович вернулся в родную деревню Сергиевское, стал работать трактористом, участвовал в восстановлении родного села. И по­прежнему, как и на фронте, о нём отзывались как о добросовестном, исполнительном, инициативном человеке. Здесь бабушка любит приводить
слова Нельсона Манделы: «Воевать и разрушать – очень легко. Настоящие герои – те, кто устанавливает мир и начинает строить».

«Герои истории – это личности, жертвующие собой во имя общего дела»,– подводит итог своим
рассказам бабушка. И я понимаю: прадед рисковал жизнью каждый день, он пожертвовал своим здоровьем, молодостью ради общей победы, ради мира. Я представляю себе героя – солдата из фильмов о
Великой Отечественной войне. Но хочется увидеть прадеда таким, каким он был тогда, во время войны. «Время не любит своих героев, оно их безвозмездно уступает будущему»,– любит повторять отец слова Игоря Талькова, когда мы вместе рассматриваем старые фото из семейного архива. Ведь там, на войне, прадед не был героем, и когда вернулся с войны – его так же героем не считали. Он был таким, как все.… Лицо своего прадедушки я знаю, так как дома на почётном месте находится его фото. Но, глядя на эти фотографии, я как будто попадаю в прошлое.

На фотографиях я вижу прадеда – настоящего героя. Того, кто воплощает в себе характерные, типические черты того времени. На одних фотографиях прадед в парадной форме, с орденами и медалями,
на других – в запылённой гимнастерке, которая указывает на суровые военные будни. Изучая фотографии, я узнаю, что дед воевал в Бухаресте (1944 год), Харбине (1945 год). Я понимаю, что, несмотря на всю суровость военного времени, прадедушка оставался любящим сыном. Об этом свидетельствуют подписи на фотографиях: «Харбин. «На память уважаемой мамочке от сына Виктора в дни Японской войны» 04.05.19945 г.»; «1944 г. Бухарест. «На память маме. Со своими товарищами», « 1944 г. Бухарест. «На память любимой маме от сына». И только сейчас понимаю слова, которые любит повторять моя мама: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком».

На фото я увидел прадедовы медали. Хотелось знать, какие подвиги он совершил? На сайтах я нашёл выписки из приказов о наградах и их изображения. На фотографиях у прадедушки четыре награды,
на сайте выложена информация только об одной из них: «Медаль за боевые заслуги».

Но здесь меня ожидал приятный сюрприз.

У моего прадедушки был родной брат – Митяев Николай Михайлович, 1923 года рождения. Бабушка мне рассказывала о нем: после окончания школы он учился в Тульском военно­техническом
училище. После его окончания Николай попал на фронт в звании младшего лейтенанта и был назначен
командиром танка. Митяев Николай Михайлович геройски погиб – сгорел в танке. Но подробности
были не известны. А на сайте я нашёл информацию о подвигах и наградах.

В 1943 году во время боя за деревню Беловщина его экипаж, уничтожив танк противника и до 15 фашистов, одним из первых ворвался в этот населенный пункт. А на следующий день он получил задание разведать огневые средства противника в деревне Катериновка. При выполнении поставленной задачи Николай Михайлович заметил колонну врага, открыл огонь и, уничтожив 5 автомобилей с военным имуществом, двух офицеров и около 20 солдат, доставил командованию ценные сведения о расположении огневых средств противника. 18 октября 1943 года при атаке деревни Дмитровка вражеские орудия вели с фланга огонь по нашим подразделениям. Двум отважным экипажам была поставлена задача – уничтожить эти орудия. Эта задача была выполнена с честью: были уничтожены все вражеские орудия, около десятка солдат противника. Этим экипаж обеспечил продвижение наших танков и пехоты к населенному пункту. За боевые заслуги лейтенант Митяев Николай Михайлович награждён орденом «Красного знамени».

Последним оказался для моего прадеда бой на подступах к Кировограду. В 1944 году при прорыве обороны противника Николай Михайлович показал исключительное мужество и стойкость, совершил подвиг. На огромной скорости его танк первым ворвался в оборону противника и своим решительным действием увлек за
собой другие танки. Мой прадед искусно вел свой танк на максимальной скорости, умело миновал
минное поле, огнем подавил две противотанковые пушки, обошел с фланга самоходную пушку и устре­ мился на главную огневую линию обороны. Сначала своим огнем он уничтожил одну за другой две крупнокалиберные пушки, третью умело подавил танком, потом еще одну противотанковую. Но вдруг произошло ужасное. В это время от прямого попадания танк моего прадеда загорелся. Не задумываясь, Николай Михайлович направил пылающий танк на последнюю пушку. Раздался взрыв… Николай Михайлович и члены экипажа погибли геройской смертью. Смелые действия моего прадеда обеспечили проход для других танков. Николай Михайлович Митяев посмертно награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Мои прадеды – родные братья Митяевы Виктор Михайлович и Николай Михайлович, – прошедшие войну, обрели своё упокойное место. Виктор Михайлович умер после войны в возрасте 53 лет и похоронен на Сергиевском кладбище, Киреевского района Тульской области. Николай Михайлович погиб в 1944 году. И только сейчас моя семья узнала, что он похоронен в селе Покровское на Украине. Вот они – настоящие герои. Их не выдумали для сюжета фильма, их жизнь – это не сказка, а реальность! Это история – история моей страны! История моей семьи!

Своих героев надо знать в лицо. Но, к сожалению, фото прадедушки Николая не сохранились. Погиб он в возрасте двадцати одного года. Прадедушка Николай был слишком молод, не успел жениться, не оставил после себя наследников. Это истинный герой, отдавший свою жизнь во имя страны, во имя нас, её граждан.

Познакомившись с биографиями моих прадедушек, я смогу ответить на вопрос: «Что значит –
быть героем?» Герои не только в книгах или где­то далеко в вымышленных историях. Их не надо искать,
они рядом с нами: это наши прадедушки и прабабушки. Нам надо просто знать и помнить о них.

«Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасно, подобен изваянию,
высеченному из камня».

Митяев Кирилл