НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ ,  ГДЕ Б НИ ПАМЯТЕН СВОЙ ГЕРОЙ...

НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ , ГДЕ Б НИ ПАМЯТЕН СВОЙ ГЕРОЙ...

Я люблю свою родину, люблю читать произведения, связанные с её историей.
Я восторгаюсь мужеством, стойкостью и храбростью наших предков. А особенно люблю читать и слушать рассказы о Великой отечественной войне 1941–1945 годов. мной были собраны истории моих бабушек и дедушек, на основе воспоминаний о войне моего прадедушки
карпухина Василия Фроловича.

Карпухин Василий родился 5 сентября 1923 года в селе Рождественно Рязанской области. Родители были крестьянами, в семье
было пять детей. когда пришла пора учиться, оказалось, что сложно найти одежду и обувь,
дети ходили в школу по очереди. надо было помогать родителям. Поэтому Василий учился около месяца, потом в школу ходить перестал. так до конца жизни он не умел читать, тем более ничего записать бы не смог. жалел, что не удалось выучиться. однако память у него была очень хорошая: если он хоть один раз в жизни видел человека, он запоминал его навсегда, мог сказать, где, когда и при каких обстоятельствах видел.

Василия призвали на фронт осенью 1942 года, когда ему исполнилось 19 лет. В районный пункт сбора в Пронск он шёл пешком по грязи 25 километров. когда пришёл, стали ему подыскивать одежду и обувь по размеру. А прадед мой был, как Герасим из рассказа «муму»
И.С. Тургенева, более двух метров росту. настоящий крестьянин – высокий, крепкий. одежду сразу подобрать не смогли. был сформирован эшелон, куда прадедушка из-за отсутствия одежды нужного размера не попал. В этот эшелон попали ребята из Пронского района,
он был направлен под ленинград. После войны Василий узнал о том, что в живых не осталось
ни одного человека из этого эшелона...

И вот его из районного центра направили в маленький городок на Волге, где он месяц проходил артиллерийские курсы. Ярче всего он запомнил такой случай. Поздняя осень 1942 года. На курсах проводятся учения. командир дал приказ форсировать реку и вдруг увидел
недоумение в глазах прадедушки: Василий подумал, что очень холодная вода может пошатнуть здоровье бойцов. тогда командир меняет приказ: выполнить его должен только тот боец, в глазах которого было сомнение. Прадедушка речку форсировал, но выводы сделал
для себя на всю жизнь. он понял, что приказы командиров во время учений воспитывают волю, а без железной силы воли на войне не выжить. А также он понял, что солдат никогда не должен проявлять своего отношения к приказам командира: любой приказ на войне должен
быть выполнен...

Участвуя в различных боях, к июню 1943 года артиллерист Василий Фролович дошёл до Курской области. и на курской дуге ему удалось сражаться. наши войска образовали «выступ» (их было около миллиона человек), а немцы хотели окружить наших бойцов, взять
«в котёл». наши воины разбили фашистов и пошли в наступление. Прадедушка говорил, что
наши очень хотели победить, действовали слаженно, сила духа была огромная.
из событий на курской дуге он часто рассказывал такой эпизод. наши войска атаковали фашистов. Далеко впереди один немецкий пулемётчик убивал и ранил бойцов, идущих в наступление. Рядом с Василием Фроловичем всегда рядом была «сорокапятка», небольшое артиллерийское орудие, которое или сам солдат перетаскивает, или оно перемещается на конной тяге. Рядом с этим орудием всегда вместе были прадедушка и его напарник. Никак они не могли попасть в немецкий пулемёт, который «выкашивал» наших солдат. Василий
предложил командиру батареи выкатить их орудие из укрытия и прямой наводкой ударить по немецкому пулемёту. командир батареи не соглашался, но когда увидел, что много солдат из роты ранено, разрешил. Прадедушка с напарником выкатили своё орудие из укрытия, прицелились, выстрелили, потом увидели, как немец вместе с пулемётом взлетели на воздух. А через несколько минут немецкий снаряд дальней артиллерии разорвался рядом с нашим орудием, не долетев несколько метров. Прадедушку, его напарника и сорокапятку
подбросило взрывной волной. Василий Фролович был контужен, а его напарник ранен. Хотя
у прадедушки отсутствовала речь и он ничего не слышал, командир оставил его на батарее,
так как он был опытным бойцом. напарника сразу после боя увезли в госпиталь, больше они
не виделись. Через месяц после этого события к прадедушке вернулась речь, он стал немного слышать,
но проблемы со слухом были до самой смерти, особенно если Василий Фролович волновался, тогда он временно полностью лишался слуха...

В 1944 году прадедушка воевал на территории украины. он всё время после войны вспоминал такой случай. наши войска шли в наступление и в июле 1944 года окружили фашистов в поле, где колосилась высокая рожь. Поступил приказ прочесать поле и взять врагов в плен.
Василий Фролович стал прочёсывать поле, в руках у него был автомат. Вдруг он наткнулся
на пригнувшихся к земле четырёх фашистских унтер-офицеров и приказал им поднять руки
вверх. у одного из офицеров в руке был пистолет, когда он поднимал руки, неожиданно выстрелил. Пуля прошла в четырёх сантиметрах от сердца, прадедушка упал, началось сильное
кровотечение. Фашисты отползли вглубь поля. на звук выстрела прибежали друзья Василия
Фроловича, разобрались с унтер-офицерами.

Прадедушка попал в госпиталь на операцию, надо было извлекать пулю. на теле прадедушки был крестик на верёвочке, а в нагрудном кармане – молитвы. их написала мама прадедушки, мария Акимовна, и положила листочки с молитвами в карман сыну, отправляя его
на фронт. Василий Фролович хорошо запомнил тот день, когда его оперировали. Санитар
снял с него крестик, выложил молитвы из кармана и хотел выбросить. Это увидел хирург, не
разрешил выбросить. он сказал: «оставьте всё солдатское солдату». В этих простых словах
скрывается великая мудрость! Всю оставшуюся жизнь прадедушка вспоминал этого врача
с чувством глубочайшей благодарности.

После выздоровления прадедушку направили в другую часть, он также воевал на территории украины. Рассказывал он такой случай. наши войска пошли в наступление. Впереди
был город тернополь. Разведка донесла: город свободен, фашистов нет. наши войска вошли
в город. А ночью с другой стороны в тернополь вошла немецкая танковая дивизия. только
под утро обнаружилось, что в городе и наши, и немцы. но у фашистов была танковая дивизия, поэтому бой был тяжёлый...
карпухин Василий Фролович был награждён различными медалями, в том числе
«За отвагу!», а также орденом Славы III степени.(рядом протекает река Дон). Родилось у них четверо детей, ведь после Победы он прожил
ещё 44 года.

Прадедушка служил до 1947 года. В 1947 году он вернулся в родное село Рождествено
Рязанской области. А в 1948 году он женился на очень хорошей девушке из своего села –
Столяровой марии ивановне (родилась она тоже в сентябре 1923 года). жить они переехали
в деревню никольское тульской области, она находится в километре от города Донского  (рядом протекает река Дон). Родилось у них четверо детей, ведь после Победы он прожил
ещё 44 года.

В этой деревне 24 марта 1956 года родилась моя бабушка – карпухина тамара Васильевна. Василий Фролович много рассказывал детям о войне. А тамара Васильевна рассказывает о войне своим детям (моей маме, моему дяде), а также своей внучке.

Ведь мы должны воспитываться на примерах мужества и героизма наших прадедов, дедов, должны для потомков сохранить память о суровых военных годах, о наших предках, которые проливали кровь, чтобы мы жили счастливо! Вот уже 70 лет, как закончилась Великая
отечественная война, самая страшная и жестокая война за всю историю человечества. об
этом говорят очевидцы тех грозных событий – ветераны и труженики тыла. С каждым днём
их становится всё меньше и меньше. чтобы память об этой войне, о наших дедах и прадедах
никогда не умерла в наших сердцах, мы должны узнавать как можно больше о том далёком
суровом времени. наше поколение в долгу перед ветеранами войны, детьми войны, перед
всеми, кого опалило пламя грозного времени!

Свечникова Елизавета
МБОУ «СОШ №2» г. Донской