МОИ ПРАДЕДУШКИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МОИ ПРАДЕДУШКИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

МОИ ПРАДЕДУШКИ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Мой прадед по линии мамы, Гукасян Седрак Арутюнович, был участником Великой
Отечественной войны. Родился он 22 апреля в 1922 году в Грузии в селе Турцх в Ахалкалакском районе, в обычной крестьянской семье. Его родная мать умерла, когда ему было 7 лет.
Отец остался один, с тремя детьми (с прадедушкой, его братом и сестрой); мой прадед был
старшим сыном. За детьми и хозяйством нужен был уход, поэтому отец женился.

В 18 лет из Еревана его забрали в Новороссийск на военную подготовку. В декабре 1941 г. в ереване была сформирована 89-я стрелковая дивизия, куда и был направлен мой прадед рядовым. командиром был назначен полковник Симон Закиян.

Летом 1942 года фашисты вступили в пределы краснодарского края. так началась одна из важных и кровопролитных битв Великой отечественной войны – битва за Кавказ. В 1942 году мой прадедушка был ранен в ногу.
Месяц лежал в госпитале в Геленджике.

В августе 1942 г. эта дивизия была направлена на фронт и прошла боевой путь от предгорьев кавказа до берлина
– 7300 километров. В августе 1943 г. 89-я дивизия вела
штурм неприступной гитлеровской «Голубой линии». После ее разгрома важнейшим узлом обороны противника стал таманский полуостров. маршал С. Тимошенко, видевший упорство и храбрость воинов 89-й дивизии, после освобождения тамани лично прибыл к бойцам, чтобы
поблагодарить и наградить их. Гукасян Седрак тоже был удостоен награды.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 9 октября 1943 г. 89-й армянской горнострелковой дивизии было присвоено звание таманской. В последующем это подразделение принимало участие в освобождении Крыма и с боями дошло до берлина. мой прадед видел,
как бойцы советской армии водружали флаг над Рейхстагом.

После окончания войны он несколько месяцев пробыл в берлине, а потом уехал в ереван.
там он год оставался в запасе на случай, если немцы вдруг нападут снова. Приехав в родное
село, он узнал о смерти отца. Победное торжество сменилось трауром. он остался за старшего в семье – её и нужно было поднимать и кормить. Послевоенное время было тяжёлым не только для страны, но и для отдельных семей. Прадедушка работал днём и ночью. Днём
по хозяйству. А ночью на колхозном складе. В последующем времени он работал бригадиром
в строительстве.

В 1947 году женился на катарине Григорьевне Аракелян. у них родилось 5 детей (три
сына и две дочери), одна из которых – моя бабушка женя Гукасян. В настоящее время
у него 14 внуков и 22 правнука. Мой прадедушка умер в 92 года, 12 июня 2014 года, в краснодарском крае городе белореченске, похоронен там же. В том же 2014 году в его родном селе Турцх Ахалкалагского района был воздвигнут монумент с именами тех, кто воевал во
время Великой Отечественной войны. и имя Гукасяна Седрака Арутюновича есть там среди тех, кто вернулся живым с войны. Всего там 132 человека, из них больше половины не вернулись.

Войну выиграл народ, в том числе и армянский. из более чем 80 национальных формирований одной лишь армянской дивизии доверили штурмовать Берлин! Армянский кочари на руинах берлина не случайность! Моего прадедушку по линии папы зовут Аветисян унан
Согомонович. Родился в семье бедного крестьянина в 1924 году. Жил в Грузинской ССР, в селе Шрома. Переехал с семьей в село Турцх, Ахалкалакского района в 1959 г. когда они переехалив село турцх, земледелием там никто не занимался. Его семья была первой, кто начал заниматься земледелием.моего прадедушку призвали в армии Грузинской ССР в 1941 г., когда ему было 17 лет; состоялся в таманской дивизии, воевал на курской дуге. он был снайпером. В 1942 году получил сквозное ранение в ногу, ниже колена. В том же году был демобилизован по инвалидности.

В 1942 г. Унан Согомонович женился на Аветисян елене Рафаеловне. Моя бабушка
рассказывала про то, как женились мои прадедушка и пробабушка. интересная история...
Так вот: Елена Рафаеловна работала в колхозном поле, когда моего прадеда демобилизовали по инвалидности. так как всех парней забрали на войну, то все девушки, работающие на колхозном поле, решили, что они будут по очереди выходить замуж за них, несмотря на состояние бойца. Когда мой прадедушка вернулся с войны, девушки увидели, что он инвалид, и рассказали все моей прабабушке. но она сказала: «неважно, в каком он состоянии, он все равно мой». мне очень понравилась эта история; она на самом деле очень красивая.

У Унана Согомоновича и Елены Рафаеловны 12 детей. к сожалению, четверо из них погибли в детстве, в возрасте 3-х лет. также у них 18 внуков и 21 правнук.

Все внуки его так сильно любили, что все время проводили у него дома. мой прадедушка
был добрым человеком, у него было много детей, сложно было за ними всеми ухаживать,
но несмотря на это, он воспитал их по традиции; у всех детей было высшее образование. так
как он смог дать своим детям высшее образование, то ему дли прозвище «купец».

Я сама не видела своего прадедушку ни разу в своей жизни. и мне очень жаль, что я не
успела с ним даже познакомиться. но я верю и знаю, что он был очень хорошим человеком,
я очень люблю его и благодарю за то, что спас нашу Родину, делал все ради нее. Я говорю ему и всем ветеранам Великой отечественной Войны огромное спасибо за победу, за то,
что, пройдя через страдания, они сохранили в сердцах своих тепло; за то,что в их глазах,
видевших так много жестокости, сияет свет. они пережили с нашей страной самые страшные
и трудные времена. Поэтому низкий им поклон!!!

Спасибо еще раз за то, что мы сейчас живем без трудностей с чистым небом над головой!!
Спасибо большое унан Согомонович! Поздравляю с 9 мая, с Победой!

Мхитарян Карине
МКОУ СШ №3 имени О.А. Морозова г. Ефремов