Поиск по историям
Подать заявку Меню
ПОБЕДУ КОВАЛИ И В ТЫЛУ, И НА ФРОНТЕ
ПОБЕДУ КОВАЛИ И В ТЫЛУ, И НА ФРОНТЕ

«О, женщины, о, девочки, поры военной!
Вы – героини грозных лет.
Ваш труд и подвиг незабвенный
Во всем величии не воспет...»

С незапамятных времён бытовало мнение: святая обязанность мужчин – защищать родных и близких, родные берёзы и родные завалинки.  Обязанность женщины – содержать в порядке дом.  Я согласна с этим мнением.  Великая Отечественная война является яркой иллюстрацией этого утверждения. Только краски у этой иллюстрации не расцвечены цветами радуги. У войны много чёрной краски. Ушли воевать мужчины. И стар, и млад, как повелось на Руси, оставили родной дом, ушли на фронт.  И в это страшное лихолетье женщинам пришлось испытать все тяготы военного времени: корчевать лес, пахать пашню, сеять и убирать урожай, заготавливать дрова, ловить рыбу. Трудно тебе или устала ты, больна ты или от горя почернело твоё сердце. Надо жить, каждый день надо жить, и выжить в этом чёрном ужасе войны… И кому-то надо было продолжать работать в тылу, помогать армии продовольствием, медикаментами, оружием.

Карлова Марина , МКОУ «Центр образования Смородинский», 4 класс, село Смородино Узловского района

Читать далее
НАМ НАДО ЖИТЬ И ПОМНИТЬ
НАМ НАДО ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Я не могу представить жизнь людей, которые жили во время Великой Отечественной войны. Это были люди – герои. Они сделали все для того, чтобы мы жили под мирным небом.  Моя мама рассказывала о человеке, который жил рядом с нами и часто приходил в нашу школу на мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне.
Митиненко Иван Григорьевич родился в 1926 году, в семье крестьянина. В начале войны его отец ушел защищать Родину, и погиб.

Калошина Анна , МБОУ «Центр образования № 2», 8 «Г» класс, город Донской

Читать далее
НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ КНИГИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНАЯ РОТА»
НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ КНИГИ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНАЯ РОТА»

Тема патриотизма – самая актуальная тема во все времена. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать, воспитать на примерах родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны готовы были отдать свою жизнь за Родину. У времени свои законы. Рано или поздно оно сглаживает из памяти не столь значительные в нашей жизни события, освобождая место другим. Но есть среди них такие, над которыми время не властно. Великая Отечественная война… Прошло 75 лет, но мы по-прежнему помним и никогда не забудем, через что пришлось пройти нашим прабабушкам и прадедушкам. Есть особый вид памяти – это воспоминания свидетелей, непосредственных участников тех героических событий, запечатлённые на страницах книг.
Сегодня мы открываем страницы нашей Книги памяти – книги «Бессмертная рота». Проект создания книги – труд множества людей: учителей, обучающихся центра образования № 9 и их родителей, жителей микрорайона. В книге собраны материалы из семейных архивов, архива центра образования, архивного отдела Администрации МО г. Новомосковск об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах трудового фронта, узниках концлагерей. Из архивов извлекались фронтовые письма, фотографии, наградные книжки, военные билеты, похоронки.

Иванов Тимофей , МБОУ «Центр образования №9», город Новомосковск

Читать далее
ПОБЕДА: НАМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ
ПОБЕДА: НАМ ЖИТЬ И ПОМНИТЬ

Эта поистине ужасная, страшная война затронула каждого. Во всех уголках страны наблюдались огромные вспышки народного патриотизма. Из каждой семьи на фронт уходили отцы, братья, мужья, а то и вся семья целиком. Увы, немногие вернулись с фронта…
Конечно, события, происходившие на линии фронта и в тылу, никак нельзя описать добрыми словами, но всё же и там были радость и любовь. Скорее всего, в таких ситуациях проявлялась тёплая, мягкая русская душа. Во время передышек между боями солдаты иногда доставали гитару, повидавшую многое за свою жизнь, и пели песни, пришедшие вместе с ними из родного дома. Рассказывали смешные истории из жизни, легенды и даже просто сказки, лишь бы отвлечься от окружающих смерти и ужаса.
Мне хочется рассказать об одном замечательном человеке, который очень любил петь.

Иванов Константин, МБОУ «Центр образования № 2», 4 «В» класс, город Донской

Читать далее
ПУСТЬ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!
ПУСТЬ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!

«Память… Годам не подвластна она.
Стала всё чаще всплывать в ней война».
В.А. Пономарев

В далёких 1941-1945 годах советские солдаты защищали свою родную землю, тогда же помогали освободиться от фашистского ига и народам Европы. Солдаты Великой Отечественной не жалели своих жизней, спасая мирных жителей Кракова и Варшавы, Праги и Белграда, Тулы и Алексина.  Вот что рассказала мне моя родственница, свидетельница тех страшных дней, Гильманова Лидия Георгиевна (29.11.1930 года):
«Во время войны я жила с родителями на станции Средняя Алексинского района.  Мой отец – Голованов Георгий Афанасьевич – работал товарным кассиром на станции Алексин, поэтому семья проживала в служебном помещении, тут же на станции.

Зюзько Иван , МБОУ «Поповская СОШ № 19», 8 класс, Алексинский район, село Поповка

Читать далее
Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны
Мой прадедушка – герой Великой Отечественной войны

Памяти наших отцов и старших
Братьев, памяти вечно молодых
Солдат и офицеров Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной войны.

День Победы! Как много чувств вместили в себя эти слова!
День Победы! И перед глазами встают миллионы людей, отдавшие свои жизни за свободу и счастье будущих поколений россиян.
День Победы! И я вижу тысячи памятников и постаментов, установленных в различных больших и малых городах Европы руками благородных людей, спасённых от гнёта фашизма.
День Победы! И вот уже тёплыми каплями потекли слёзы по щёкам ветеранов. Это слёзы радости и грусти одновременно.
День Победы! На могиле Неизвестного солдата загорится Вечный огонь, и букеты цветов ложатся к подножию памятника.
День Победы! День, к которому готовятся в каждой российской семье. В этот день люди ходят на площадь, чтобы положить цветы к Вечному огню.
День Победы! День, когда мы говорим всем ветеранам огромное спасибо, за то, что они подарили нам возможность родиться и жить на этой прекрасной земле! Мы не устанем повторять эти слова никогда!!!
Мой прадедушка – Каменский Егор Карпович – родился 5 мая 1905 года в Курской области Ракитянском районе село Меловое. В 1923 г. был направлен на службу в Забайкальский край, где и познакомился со своей будущей женой Князевой Анной Филипповной. У них родилось 3 детей: Юрий, Галина и Алевтина. Жили они в Еравнинском районе селе Сосново- Озёрское, где мой прадед работал милиционером. Спокойную, счастливую жизнь семьи нарушила война. Осенью в 1941 году из Еравнинского отделения милиции ушло 12 сотрудников, вернулся лишь один.

Зуев Никита, МАОУ СОШ № 61, 6 «В» класс, город Узловая

Читать далее
ГОРЖУСЬ СВОЕЙ ПРАБАБУШКОЙ!
ГОРЖУСЬ СВОЕЙ ПРАБАБУШКОЙ!

«Человек может умереть дважды.
Там, на поле боя, когда его догонит пуля,
а второй раз – в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее.
Второй раз человек должен жить».

Для меня героем Великой Отечественной войны стала моя прабабушка - Милка Надежда Максимовна. Она родилась 18 декабря 1923 года в городе Юзовка (с 1929 года город Сталин). В 1941 году закончила Марьиновское педагогическое училище. Она была полна любви к детям и хотела воспитывать в них лишь положительные качества. Однако все мечты о светлом будущем разрушила война.

Зуев Илья , МБОУ «СШ №20», 6 «А» класс, город Щёкино

Читать далее
СУДЬБА БЕРЕГЛА ЕГО
СУДЬБА БЕРЕГЛА ЕГО

«Нипочем, что уставали
По пути к большой реке
Так, что ложку на привале
Не могли держать в руке».

Твардовский А.Т.
«Василий Тёркин»

Мой прадед прожил 81 год.  Много испытаний ему пришлось пройти. Покатов Пётр Григорьевич родился 4 июля 1924 года в деревне Крутой Верх Узловского района.  В 1942 году в возрасте восемнадцати лет призван в ряды Красной Армии. Автоматчиком прошел длинный путь в составе 76 стрелковой дивизии Белорусского фронта.

Зевакин Сергей , МБОУ «СОШ № 3 им. Страховой З.Х.», 5 «А» класс, город Донской

Читать далее
НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ
НАМ ДОРОГИ ЭТИ ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

Муравьев Александр Степанович родился 3 декабря 1918 года в Витебской области Городокского района Белорусской ССР.
Проходя службу в рядах Советской Армии, готовился к участию в Финской войне, но по предложению командования был послан на курсы военно-воздушных стрелковых радистов, после окончания, которых был зачислен в 114 дальнебомбардировочный полк ВВС, Бориспольского аэродрома под городом Киевом, где и застала его война.

Заровнова Алена, МБОУ «Центр образования № 2», 4 «В» класс, город Донской

Читать далее
ЭТО НАША ИСТОРИЯ
ЭТО НАША ИСТОРИЯ

Каждый год наша страна отмечает день, который остался в сердцах каждого – День Победы! Это тот самый день, когда отважный советский народ ценой миллионных потерь одержал Великую Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Поэтому каждый уважающий своих предков человек обязан знать их судьбу, а затем передавать свои накопленные знания будущим поколениям. Об одном жителе нашего города Донского, микрорайона Подлесный, я хочу вам рассказать.  
Полозов Иван Силантьевич родился в 5 апреля 1923 года в селе Садовое Садовского района Воронежской области. Родители в 1930 году вступили в колхоз, где и работали долгие годы.

Заровнов Владислав, МБОУ «Центр образования № 2», 7 «В» класс, город Донской

Читать далее
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных