Поиск по историям
Подать заявку Меню
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДВИГ РАТНЫЙ, БЛАГОДАРИМ ЗА ПОДВИГ ТРУДОВОЙ!
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДВИГ РАТНЫЙ, БЛАГОДАРИМ ЗА ПОДВИГ ТРУДОВОЙ!

Все дальше в глубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Очевидцев тех страшных событий становится все меньше и меньше. А в нашей маленькой сельской школе нет Музея и даже Зала Боевой славы, и только в архиве мы бережно храним сведения о ветеранах Великой Отечественной войны, которые достались нам в наследство от пионеров 80-ых годов прошлого века, когда забота о них была настоящим делом юных ленинцев. В наследство мы получили и обелиск, расположенный на территории школы и построенный по инициативе и на средства односельчан. На нём высечены 103 фамилии солдат, которые не вернулись в родные дома. Память о них живёт в наших сердцах.
Мы, поколение ребят, которое, к огромному сожалению, станет последним, успевшим увидеть ветеранов Великой Отечественной войны. На наш взгляд, рассказать о мужественном подвиге, о трудовой доблести ветеранов в послевоенные годы, значит отдать должное памяти этих людей. Ведь герои живы, пока живы их подвиги в сердце народа.
Разглядываем старые школьные фотографии, а на них наши папы, мамы, бабушки и дедушки и… ветераны – живые люди, которые пережили страшную войну, вернулись домой и стали поднимать свою страну из руин. Подвиг ли это? Кажется, что нет. Просто работа, просто жизнь, но жизнь, полная лишений, труда, чтобы жила страна и были счастливы мы, дети будущего.

Савушкина Мария и Ураева Ксения , МКОУ «Дудкинская СОШ», деревня Дудкино Кимовского района

Читать далее
СПАСИБО, РОДНОЙ, ЗА ПОБЕДУ!
СПАСИБО, РОДНОЙ, ЗА ПОБЕДУ!

Полбицин Иван Васильевич, 20.11.1925 - 04.01.1998 годы.
Во время войны служил: в 20 гвардейском механизированном полку, 8 гвардейской механизированной дивизии, 1 гвардейской механизированной Армии ГСОВГ.
Получил награды: «ЗА БОЕВЫЕ ЗАСЛУГИ», «За победу над Германией-45», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы»

Рыбин Владимир , МАОУ СОШ №61, 9 «А», город Узловая

Читать далее
ОНИ ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВМЕСТЕ
ОНИ ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВМЕСТЕ

Начало Великой Отечественной войны эхом отозвалось в каждом доме, в каждой семье нашей бескрайней страны. Вот уже семьдесят пять лет минуло со Дня Великой Победы. Мои бабушки и дедушки, мама и папа, я и мой брат живём под мирным небом. Этот мир был для нашей семьи выстрадан и завоёван моими, ушедшими в бессмертие, прадедушкой Розановым Серафимом Николаевичем и прабабушкой Розановой Анной Алексеевной.
Розанов Серафим Николаевич родился 28 октября 1917 года в селе Юдино Венёвского района Тульской области. Серафим Николаевич в феврале 1940 года был призван в армию. Служил в городе Минске военным фельдшером, там и застала его война.
Его боевой путь прошёл от Минска до Берлина.

Розанов Данил , МБОУ «ООШ № 15», город Донской

Читать далее
У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО
У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Война – это самое тяжелое испытание во все времена и для всех народов. Но самой губительной была та, что закончилась 75 лет назад солнечным майским днем. Какое сердце не обожжет память огненных лет, ставших суровым испытанием для нашего народа! На долю старшего поколения выпала тяжелая ноша пройти эту войну до конца и выжить, не сломиться. Не обошла война стороной и нашу семью.
Моя прабабушка Хоружая Мария Петровна родилась 23 сентября 1923 года в городе Новочеркасске Ростовской области. В июне 1940 года она окончила среднюю школу №3 с хорошим знанием немецкого языка. В 1941 году семнадцатилетняя Машенька, которую ласково в семье называли Малик из-за небольшого роста, пошла в военкомат с просьбой взять ее на фронт. Проявляя настойчивость, смекалку, полная решимости защищать свою Родину, она убедила венную комиссию, и ее зачислили в сандружину.

Распитина Дарья, МБОУ «СОШ №17», 11 «А» класс, город Новомосковск

Читать далее
ЗАЩИЩАЯ НЕБО НЕЖНЫМИ РУКАМИ
ЗАЩИЩАЯ НЕБО НЕЖНЫМИ РУКАМИ

В этом году исполняется 80 лет со дня начала одной из самых значимых войн в истории нашей страны – Великой Отечественной войны. Это  было  очень трудное время. Четыре долгих года продолжалась эта война. Но наш народ выдержал все испытания, выстоял  и победил.  
Я знаю о войне из книг и фильмов. Но самое яркое впечатление произвёл на меня рассказ папы о своей бабушке (моей прабабушке), которая участвовала в боях за нашу Родину.        
Родилась моя прабабушка Чернова Евдокия Ивановна в деревне Фалдино, Кишкинского сельского совета Тульской области, в ноябре 1921 года. Там она окончила школу. Работала в колхозе.
Когда началась война, ей было девятнадцать лет. Всех мужчин забрали на фронт, в колхозе остались работать женщины и девушки, которым приходилось выполнять мужскую работу. Евдокия окончила курсы и стала работать трактористкой.  Приходилось очень трудно. Заглохнет в поле трактор,  завести его нужно вручную, не всякой девушке  такое под силу. Работать приходилось в пыли, в сильном шуме. Работы хватало и по дому, в семье шестеро детей, Евдокия – старшая. Нужно было помогать маме, отец был на фронте. Приходилось и дрова колоть, и сено косить, и воду носить.  А она  рвалась на фронт, где шли бои, ей хотелось защищать  страну от фашистских захватчиков. Родственники отговаривали, не женское это дело – воевать, ты нужна семье.    

Пуганова Софья , МБОУ «Центр образования №26», 2 «А» класс, город Тула

Читать далее
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ,  ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ…
НЕТ В РОССИИ СЕМЬИ ТАКОЙ, ГДЕ Б НЕ ПАМЯТЕН БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ…

Хочу рассказать о моем прадеде Бахтееве Набиуле Алимовиче, об испытаниях, невзгодах и печалях, которые пришлось ему преодолеть. Родился мой прадедушка в 1924 году в селе Лятушинка Волгоградской области, в семье крестьян. В 1942 году ушёл на фронт в возрасте 18 лет в звании красноармеец, пулемётчик. Воевал на Украинском фронте.

Прокопенко Анна , МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1», город Донской

Читать далее
НЕПРОСТАЯ СУДЬБА МОЕГО ДЕДУШКИ – ОТВАЖНОГО ВОИНА И УВАЖАЕМОГО ДУХОВНОГО ОТЦА
НЕПРОСТАЯ СУДЬБА МОЕГО ДЕДУШКИ – ОТВАЖНОГО ВОИНА И УВАЖАЕМОГО ДУХОВНОГО ОТЦА

Сейчас я все более задумываюсь о том, откуда черпали духовные силы люди, оказавшиеся на фронте, в партизанских отрядах, на оккупированной территории, работавшие бессменно в госпиталях, на заводах... В горниле испытаний очистилась и закалилась душа народа. В трудные годы множество людей обратилось к вере, черпая в ней силы и мужество. Немало было воинов, которые, исполнив долг ратного служения Родине, после войны приняли священный сан и стали служить Богу и своему народу.
Один из них – мой дедушка, Руф Александрович Поляков (22.04.1924 – 07.11.2012).
Изучая архивные материалы, я испытала бесконечное удивление и гордость за воина-героя, духовного отца многих прихожан и родного по крови мне человека.
Руф Александрович Поляков родился 22 апреля 1924 года в городе Екатеринбурге. Призван в ряды Красной армии 15 июня 1943 года Невьянским РВК Свердловской области, окончил Челябинское танковое училище и в ноябре 1944 года прибыл на фронт.
Во время Великой Отечественной был командиром орудия танка Т-34, 1-го танкового батальона, 22-й гвардейской танковой ордена Богдана Хмельницкого бригады, 5-го гвардейского танкового Сталинградско-Киевского ордена Суворова корпуса, 6-й гвардейской танковой армии, 2-го Украинского фронта, гвардии сержант.

Полякова Варвара, МКОУ «СОШ №19», 7 класс, город Новомосковск, село Спасское

Читать далее
СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ГЕРОЕВ
СОХРАНИМ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НЕИЗВЕСТНЫХ ГЕРОЕВ

Война – это горе и слезы, испытание на прочность и мужество. В истории нашего народа было немало войн, но самая страшная и кровопролитная – это Великая Отечественная война 1941-1945 годов.
Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. В каждой семье есть свои герои, может быть, неизвестные всей стране, но все-таки герои Великой Отечественной войны, те, кто на своих плечах вынес все лишения военного времени, отдал свою жизнь за Великую Победу. Людские потери, которые понес Советский Союз, были многомиллионные. Ни в одной другой стране мира потери населения несравнимы с потерями СССР. Вспоминая горе нашего народа, мы ценим мирное время и не позволим недоброжелателю нарушить границы нашей Родины.
Я хочу рассказать о своих семейных героях, память о которых хранится в воспоминаниях родственников.
Братья моей прабабушки Поляковой Надежды Ивановны: Костины Дмитрий Иванович, Борис Иванович, Михаил Иванович, Георгий Иванович – ушли в 1941 году на фронт.

Полякова Варвара, МОУ «Кукуйский центр образования», 6 класс, деревня Кукуй Веневского района

Читать далее
МЫ ЧТИМ И ПОМНИМ НАШИХ ДЕДОВ,  УШЕДШИХ В НЕБЕСА ОТ НАС
МЫ ЧТИМ И ПОМНИМ НАШИХ ДЕДОВ, УШЕДШИХ В НЕБЕСА ОТ НАС

Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для нашей Родины. Война-это мужество, стойкость, отвага и подвиг. Благодаря подвигу нашего советского народа мы победили в страшной войне и с честью прошли все испытания.
Сейчас мы живем в мирное время и узнаем о тех страшных событиях из рассказов своих родных. От мамы я узнал о том, что в нашей семье тоже были участники Великой Отечественной войны.
Борт Николай Ильич в Первую Мировую войну сбежал с Австрийского плена и пешком вернулся домой в Запорожскую область. В годы Великой Отечественной войны вместе с дочерью и женой пережили блокаду Ленинграда. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Петрухин Илья, МАОУ СОШ №61, 9 «В», город Узловая

Читать далее
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА КАВКАЗ

«День придет, решительным ударом,
В бой пойдет народ в последний раз,
И тогда он скажет, что не даром
Мы стояли насмерть за Кавказ».
А. Грязнов

Великая Отечественная война – это самое страшное событие в истории нашей страны. Боевые действия шли везде: на земле и в воздухе, под водой и на воде. Кавказ с его, казалось бы, непроходимыми горами не стал исключением.
В далеком сорок первом году моему прадеду, Изотову Андрею Архиповичу, исполнилось девятнадцать лет. Уже тогда, живя в Донецке, он выбрал профессию сильных и смелых – профессию шахтера. Он опускался туда, где нет солнечных лучей, не хватает кислорода, есть опасность взрыва. Только сильные духом могут выбрать такую профессию. Именно таким и был мой прадед.

Панков Глеб , МБОУ «СОШ № 3 им. Страховой З.Х.», 5 «А» класс, город Донской

Читать далее
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных