НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ… НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ… НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ… НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ… НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ…

НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ В МОЕМ СЕРДЦЕ…

Я родилась и живу в красивом и цветущем селе Архангельское Тульской области, но родина моих родителей, дедушек и бабушек, – далекая Грузия. Нет, наверное, ни одной семьи в нашей большой стране: в центральной России и на ее окраинах, в крупных городах и маленьких деревнях, в бывших республиках Советского Союза, где не провожали бы на Великую Отечественную войну своих родных матери, жены, сестры... Так было и в нашей семье.

Когда я смотрю на пожелтевшие от времени фотографии и читаю письма родных с фронта, у меня появляется какое-то необъяснимое состояние. Мне хочется рассказать о некоторых представителях нашей семьи, которым довелось жить и воевать в то тяжелое время.

Из всей многочисленной семьи Балабановых больше всего известно про Гаврилу Григорьевича Балабанова. Он родился в 1903 году в крестьянской семье, одним из первых вступил в комсомол, в начале 20-х окончил рабочий факультет в Москве. В 30-х возглавляет партийную ячейку и является активным участником создания колхоза в селе Гореловка в Грузии. Был председателем колхоза, председателем исполкома районного Совета. В годы войны, у себя на родине в Грузии, Гаврила Григорьевич возглавлял отряд самообороны, а затем отряд СМЕРШ.

Это был человек высокой культуры и образованности. По его инициативе строились важные объекты. Он был инициатором строительства Спасовского оросительного канала в Грузии. Им часто внедрялись новые технологии в своем колхозе. Много ездил по своему региону, часто бывал в столице и был лично знаком с известными тогда людьми. Это Орджоникидзе, Микоян, Калинин.

У Гаврилы Григорьевича и его жены Меланьи Ивановны, моей прапрабабушки, родились двое сыновей – Михаил и Василий. Василий, это мой прадед, был еще маленький, когда началась Великая Отечественная война, а вот Михаила, родившегося в 1922 году, призвали на фронт, и ему пришлось воевать. От него во время войны было получено несколько писем. В одном из них он писал:

«Я знаю, были случаи, когда фрицевские самолеты гуляли над моим любимым городом Тбилиси. Правда, мне сказали, разрушения и жертвы были небольшие. Ничего, дорогие родные, крепите тыл, а мы постараемся, чтобы больше эти дробины никогда не появились над солнечной Грузией. Ничего, недолго осталось фашистам издеваться над нашей Родиной».

Это одно из последних писем Михаила Балабанова. Оно датировано 25 ноября 1942 года. Вскоре от него вообще перестали приходить письма. Он погиб в воздушном бою под Сталинградом.

Михаил с отличием окончил Гореловскую среднюю школу. Он хорошо знал и любил математику и физику. Наверное, поэтому и стал военным летчиком. Он воевал целый год и отдал самое дорогое, что есть у человека – жизнь.

«Душа моя еще больше налилась гневом и ненавистью к этим гитлеровским мерзавцам. Бомбы, снаряды, мины, автоматчики, танки. У, «зверюга», Гитлер. Пусть знает, что победа все равно будет за нами…».

1942 год для нашей страны был очень трудным годом. Гитлеровцы рвались к Волге, к Кавказу, из последних сил защищался Ленинград. И только стойкость всех людей, их высокий моральный дух, вера в победу сломили фашистский хребет. Михаил не испытал счастья Победы, но он верил в нее:

«…Здесь сейчас убирают хлеб. Хлеб – замечательный. Только жаль, что кое-что перепало немцу. Но ничего, пусть кушает и давится, и пусть знает, Победа будет за нами!».

Даже в самые трудные минуты Михаил думал о своей семье, интересовался, что происходит в его родном селе. До конца дней он оставался любящим сыном. Вот что писал Михаил своей матери:

«Здравствуй, дорогая мама! На твое имя я выслал свой денежный аттестат на сумму 300 рублей. Все вам будет полегче. У меня все нормально. Нахожусь в действующей армии. Живите и думайте, что скоро будет конец войне».

Мои близкие родственники по линии прабабушки тоже воевали. Сапрыкин Михаил Михайлович родился в 1901 г. Участвовал в обороне Кавказа, закончил войну в саперной части в городе Будапешт. На одной из фотографий он изображен как раз в Будапеште на фоне госпиталя. Умер Михаил Михайлович в 1976 г.

Его сын, Сапрыкин Николай Михайлович, тоже был на фронте. Он был молод, полон сил, любил свою семью и свою страну.

«Здравствуй дорогая мама и любимые сестрёнки! Первым долгом своего письма сообщаю, что я жив и здоров, чего и вам желаю, письма ваши получаю, и от Дуси тоже, а от папаши нет, дорогая мамочка. Я писал, чтобы мне больше не писали, скоро перееду на новое место службы, тогда сообщу вам. Новостей особых нет, школу окончил, получил звание младший лейтенант. Вот что хотел написать о себе: здоровье хорошее, только одно, дорогая мамочка, очень соскучился. Не пришлось нам повидаться с вами, пока находился на учебе. Но ничего, ещё увидимся, смотри за сестрёнками и хозяйством. Когда получишь это письмо, напиши папаше, что я еду к нему бить фашистов. Дорогая мамочка, целую тебя и сестренок крепко и много раз, а вы, сестрёнки, слушайте мамочку, передайте привет бабушке, тетке и их деткам. Живите мирно, скоро увидимся, посмотрим, какое моё счастье. Ещё разок, не скучайте, а пишите письма, когда получите мой новый адрес. Люба, передай привет моему боевому товарищу, Лукьянову Петру, и скажи, что пусть не обижается, что не написал ему.

Чуть не забыл. Недавно видел нашего земляка, Надеина Михаила. Они только вышли из боя. Он сидел раненый возле дерева и был не просто ранен, страшно ранен. Живот распорот, видны все внутренности. У нас не было времени остановиться, надо было идти дальше. Вряд ли выживет. До свидания. Ваш любящий сын и брат Коля. 16.07.1943».

Это было последнее письмо, которое пришло от Сапрыкина Николая. Больше о нем ничего не известно. Пропал без вести. Михаил Надеин же выжил. После госпиталя вернулся с фронта домой. Женился, у него родились четверо детей. Дожил до глубокой старости.

Приближается семьдесят пятая годовщина окончания Великой Отечественной войны. Войны, в которой погибло двадцать семь миллионов человек: солдат, женщин, детей, стариков. Когда-нибудь не останется ни одного человека, кто видел весь этот ужас своими глазами. Поэтому мы должны помнить тех, кто подарил нам жизнь и безоблачное небо, тех, кто работал на благо нашей страны уже после войны, строя счастливую жизнь.

Балабанова Татьяна
МКОУ «Архангельская СОШ», 9 класс, Чернский район, село Архангельское