Вернуться к историям
Подать заявку Меню
ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ

ЭКИПАЖ МАШИНЫ БОЕВОЙ

С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. За это время родились и выросли несколько поколений россиян. Они не знают о войне почти ничего. В семьях все реже можно услышать разговоры о тех страшных годах в истории нашей страны. Дома в большинстве случаев родители просто не знают, что нам рассказать. Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 80-90 лет. Их становится с каждым днём всё меньше и меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины, о людях, ковавших победу. Но имеем ли мы право забыть то горе? Можем ли предать память о наших прадедах, отдавших жизнь за свободу, за своих детей, внуков и правнуков? Конечно, нет.    

Особенно ясно это понимаешь после общения с людьми, которые знают не понаслышке, что значит собрать по крупицам информацию о своем погибшем родственнике. Благодаря Екатерине Петровне Абросимовой на гранитной стеле Братской могилы в селе Архангельское Тульской области навечно запечатлены герои Великой Отечественной войны - экипаж самолета ПЕ-2.

С момента гибели экипажа пикирующего бомбардировщика ПЕ-2 в воздушном бою над территорией Каменского района Тульской области прошло немало лет. Вот что написано об этом: «1942 год. Был разведывательный полёт в направлении города Орёл. Жестокий воздушный бой. Экипаж самолёта ПЕ-2, управляемый капитаном Анатолием Васильевичем Богомоловым, терял высоту. Штурман, старший лейтенант Илья Кузьмич Тихомиров, доложил:

– Машина горит.

Это подтвердил и стрелок-радист Александр Алексеевич Потапов. Внизу был враг. Надо дотянуть до своих! Надо! Ещё чуть-чуть, ещё!

– Командир, в районе Архангельского есть наш аэродром. Дотянем?

И самолёт пересёк линию фронта. Экипаж боролся за машину до последнего. Когда все поняли, что ничего уже нельзя сделать (самолёт шёл очень низко), стали выбрасывать самое ценное – документы. Верили, что они попадут в надёжные руки: внизу была очищенная от оккупантов территория.

Как вспоминают очевидцы, самолёт сначала дымил, а потом вспыхнул и рухнул на землю. Экипаж погиб в районе деревни Мясищево Каменского района».

С того момента и начался тщательный поиск сведений об экипаже самолета. Екатерина Абросимова, племянница стрелка-радиста Александра Потапова, в год 70-летия Великой Победы провела большую поисковую работу по увековечиванию памяти погибшего экипажа. Жители района обладали большей информацией об Илье Тихомирове, так как связь с его родственниками сохранила одна из жительниц района. Она чудом поймала телеграмму Тихомирова, адресованную его жене, которая летела в воздухе с горящего самолета.

Екатерина Петровна обратилась в центральный архив Министерства 

обороны России (ЦАМО), но документы из архива предоставлялись только родственникам. Благодаря официальному запросу она получила нужные сведения, и все родственники погибших летчиков смогли узнать о боевом пути экипажа, а главное – увидеть их лица на братской могиле.

Екатерина Петровна также обратилась в передачу «Жди меня» и нашла родственников Анатолия Васильевича Богомолова. Благодаря ей семья летчика нашла могилу своего героя. Также она провела кропотливую работу по сбору материалов о своем дяде Александре Потапове, изучив воспоминания родственников и личный архив семьи. Дело в том, что Александру Потапову на момент гибели было всего 23 года, прямых потомков у него, к сожалению, не осталось.

До 2015 года на плите Братской могилы в селе Архангельское был размещен портрет только старшего лейтенанта Ильи Тихомирова. Екатерина Петровна предложила разместить там же гранитные стелы с фотографиями остальных летчиков и оформить стенд об их подвиге.

За помощью в реализации своих планов она обратилась к депутату Тульской областной Думы Денису Бычкову. При его помощи был изготовлен красочный баннер с описанием подвига и фотографиями лётчиков, который был подарен двум школам. А на Братской могиле в селе Архангельское рядом с портретом Ильи Кузьмича Тихомирова теперь находятся мраморные портреты Анатолия Васильевича Богомолова и Александра Алексеевича Потапова. Все ксерокопии найденных документов Екатерина Петровна подарила в школьные музеи Боевой славы села Архангельского и села Анишина, а также   родственникам Тихомирова и Богомолова.

В 2015 году в Каменском районе прошли мероприятия, посвященные подвигу военных лётчиков. Каждый год Екатерина Петровна Абросимова (Потапова) присутствует на торжественных возложениях. Низкий поклон ей за величайшее движение души, за увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны.

Так кто же они, экипаж машины боевой ПЕ-2, погибший при выполнении боевого задания 10 марта 1942 года?

Капитан Богомолов Анатолий Васильевич (05.07.1909 – 10.03.1942) – заместитель командира эскадрильи 24-го Краснознаменного ближнебомбардировочного полка 61-ой авиационной дивизии Брянского фронта. Награжден орденом Красного Знамени, орденом Красного Знамени II-й степени.

Анатолий Васильевич родился в Москве. В 1925 году окончил школу-семилетку и с 1926 по 1931 годы обучался в школе фабрично-заводского ученичества при заводе «Серп и Молот». В 1933 году окончил 1-й курс Московского металлургического института. В 1933 году стал курсантом Военной школы летчиков города Ейска. Служил пилотом Ленинградского военного округа, а затем командиром звена Ленинградского военного округа. Участвовал в советско-финляндской войне в должности командира звена 15-й скоростной Бомбардировочной Авиационной бригады. В 1941 году – заместитель командира эскадрильи 24-го скоростного бомбардировочного авиаполка.

Сержант Потапов Александр Алексеевич (1918 – 10.03.1942) – стрелок-радист 24-го ближнебомбардировочного авиационного полка 61-й авиационной дивизии Брянского фронта. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Ленина, орденом Красного Знамени.

Родился в селе Дедилово Веневского района Тульской области в многодетной семье. Его отец Потапов Алексей Данилович работал столяром-плотником, мать Потапова Екатерина Алексеевна работала в артели швеей. Жили все под одной крышей в большом бревенчатом доме, состоящем из двух хат, сенец, скотного двора. В хозяйстве было много скота и домашней птицы. Семья засеивала и обрабатывала большой участок земли. С 1938 года Александр состоял в рядах рабоче-крестьянской Красной Армии, принимал участие в советско-финляндской войне.

В сентябре 1939 года, придя в эскадрилью из школы младших авиаспециалистов, Александр Алексеевич Потапов показал себя настойчивым и способным радистом. В этом же году при выполнении боевого задания на высоте пять тысяч метров и при температуре минус 47 градусов его звено было атаковано двумя финскими истребителями. Александр раньше всех заметил их и дал знать радистам. Ведя активный бой, отморозил лицо, но продолжал вести огонь до тех пор, пока не была отбита атака вражеских истребителей. В феврале 1940 года при выполнении боевого задания его самолет оторвался от строя и в этот момент был атакован истребителями противника. Метким огнем Александр Алексеевич подбил одного финского «стервятника». За время боевых действий имел 46 боевых вылетов.

Старший лейтенант Тихомиров Илья Кузьмич (23.03.1910–10.03.1942) – начальник связи эскадрильи 24-го Краснознаменного ближнебомбардировочного полка 61-й авиационной дивизии Брянского фронта. Награжден орденом Красного знамени, в 1943 году ему присвоено посмертно звание Героя Советского Союза с вручением родственникам ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Родился в деревне Никоново Тверской области в семье крестьянина. Окончил семь классов. Работал на одном из заводов Москвы. В 1932 году был призван в Красную Армию. Служил в авиации радистом. В 1937 году окончил военную школу летчиков-наблюдателей. Участник советско-финляндской войны. В 1941 году окончил курсы по подготовке авиационных штурманов. Во время Великой Отечественной войны по поручению командующего Брянским фронтом летал для установления связи с окруженными частями в тылу противника. Доставлял ценные сведения благодаря разведывательным вылетам. При разведке перегруппировки неприятельских войск в районе Новгород-Северского он не только доставил точные сведения о расположении гитлеровских частей, но и пять раз штурмовал скопление живой силы и техники врага, внес ощутимое расстройство в его колонны.

К февралю 1942 года старший лейтенант Тихомиров совершил 95 боевых вылетов на разведку и бомбардировку скоплений войск противника.

Капитан Анатолий Васильевич Богомолов, сержант Александр Алексеевич Потапов, старший лейтенант Илья Кузьмич Тихомиров погибли при выполнении боевого задания на Брянском фронте 10 марта 1942 года. Они похоронены в Братской могиле в селе Архангельское Каменского района Тульской области. Экипаж самолета ПЕ-2 геройски погиб в воздушном бою, защищая нашу Родину.

Лауреат Международной премии Мира, автор книги «Репортаж с петлей на шее» Юлиус Фучик писал: «Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас. Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, что были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды… Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами».  

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашему народу дорогой ценой. Судьбы многих по-прежнему неизвестны, могилы их не найдены. Но до сих пор неравнодушные люди продолжают поиски мест захоронений погибших воинов.

 


Белозеров Никита, Никитина Ангелина
МКОУ «Центр образования №9», 9 «А» класс, город Новомосковск

Научный руководитель: учитель русского языка и литературы Кочарян Наталья Евгеньевна, заместитель директора Фомичева Ольга Александровна

Белозеров Никита, Никитина Ангелина Белозеров Никита, Никитина Ангелина
Здравствуйте!
Я хочу подать заявку на конкурс эссе
Моя фамилия
имя
отчество
Дата моего рождения
Я живу по адресу
Моя образовательная организация называется
Я учусь в классе.
Мой телефон для связи
Фамилия моего научного руководителя
имя
отчество
должность
Его номер телефона
Свою работу и согласие родителей на обработку моих персональных данных прикрепляю файлами.
Перетащите один или несколько файлов в эту область
или выберите файл на компьютере
Выберите файл с расширением (doc, docx, rtf, jpeg, jpg, gif) и размером, не превышающим 10 МБ.
Загрузить файлы
Нажимая кнопку «Отправить заявку»,
я подтверждаю, что ознакомлен с условиями участия в конкурсе
и даю свое согласие на обработку персональных данных