9 МАЯ – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ СЕМЬЕ! 9 МАЯ – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ СЕМЬЕ!

9 МАЯ – ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК В НАШЕЙ СЕМЬЕ!

Почти 75 лет назад завершилась победой нашего народа страшная война, унесшая миллионы жизней.

Великая Отечественная Война коснулась каждой семьи. На фронт ушли: сыновья, мужья, дочери, жены. Эта война не обошла стороной и нашу семью.

В нашей семье есть традиция – каждый год 9 мая мы возлагаем цветы к памятнику погибшим на войне, обязательно каждый год прикалываем георгиевскую ленточку на грудь, тем самым почитая не только нашего деда-ветерана, но и всех погибших на войне. Мне 7лет и я никогда не видела своего прадеда. Моя бабушка очень часто рассказывает нам о нем.

Моего прадеда звали Сурма Николай Иванович. Родился он в 1925 году в Воронежской области, Ольховатский район, село Постояловка. Как мой прадед попал в Тульскую область, неизвестно, он никогда об этом не рассказывал. В 1943 году военная присяга в возрасте 18 лет и вот он в рядах Красной Армии, место призыва: Тульский ГВК, Тульская область, город Тула, звание: гв. Рядовой, стрелок 3-го батальона. Был дважды ранен. Награжден медалью «За Отвагу», медалью «За победу над Германией Великой Отечественной войне», орденом Отечественной войны I степени. Во время войны участвовал в таких битвах, как: сражения на Безымянной высоте.

Май, как много значит он для нашей семьи. Эти даты мы никогда не забудем.

Из официального документа, архив ЦАМО «Наградной лист»: со 2-5 мая 1944 года, в боях за населенный пункт Васкани и высоту Безымянную товарищ Сурма уничтожил из своей винтовки 7 вражеских солдат, был ранен и эвакуирован в госпиталь. Удостоен правительственной награды: медаль «За отвагу».

Со слов моего прадедушки. «…в день боя, было прохладно, шел мелкий дождь. Одеты были легко, на ногах были лапти. Как и сейчас помню – холодно. Со мной был мой товарищ Гвозденко Сергей. С ним у нас и винтовка была одна на двоих. С наступлением сумерек отряд дивизии двинулся на юг в обход с востока вражеских опорных пунктов. Бой был напряженный, противник обеспечил на данном участке превосходство. В момент боя, рядом с нами взорвалась граната, я был без сознания, меня ранило осколком гранаты в ногу. Гвозденко тоже был ранен, но он настоящий друг и товарищ, он вытащил меня с поля боя. Гвозденко Сергей погиб. А я живой, благодаря ему…»

В этом бою воинами было подбито 9 танков и уничтожено около двухсот солдат противника.

После ранения мой прадед не смог вернуться на поле боя. Осколки смогли вытащить, но во время войны мало кто смог полностью восстановиться после тяжелых ранений. Ногу спасти не удалось.

Мой прадедушка Николай Иванович вернулся с войны в 1944. После войны он работал молотобойцем на шахте №12 в Узловском районе. Он никогда не сдавался, и не жалел себя.

Вскоре он встретил мою прабабушку Дарью (меня назвали в её честь). У них родились две дочери. Одна из них моя бабушка Татьяна.

Мой прадед не любил говорить о войне. Единственный фильм о войне, который он посмотрел, вышел 12 мая 1975 года «Они сражались за Родину».

Когда моя бабушка была подростком, только тогда Николай Иванович рассказал про тот бой. Он сказал: «Раны на теле зажили, но вот душевные раны не заживут никогда. Очень много горя было пережито на поле боя - потеря сослуживцев, ранение, открытый бой, атака, обстрел, бомбежка и громкое УРА…». Ей хватило одного раза это услышать, чтобы запомнить на всю жизнь.

Собирая весь этот материал, осознаешь, в каком возрасте мой прадед пошел воевать, ведь он был, по сути, еще ребенок, понимаю, почему он, спустя столько лет, не хотел рассказывать о войне, да и не мог, он просто плакал.

Уже 28 лет нет с нами моего прадедушки Николая Ивановича, слишком рано он ушел из жизни. Для меня мой прадед герой и пример для подражания. На примере моего прадедушки я поняла, что человек, который однажды пережил тяжёлые испытания, будет всю жизнь черпать силы в этой победе. Ведь на войне мой прадедушка не щадил себя и в любой момент мог отдать свою жизнь, за освобождение своей страны, да и всего мира.

За мирное небо, мирную жизнь, спасибо прадедушке за Победу!

Кольцова Дарья
МБОУ гимназия города Узловая Тульской области, 1 «Б» класс, город Узловая