ФОТОГРАФИЯ ПРАПРАДЕДА ФОТОГРАФИЯ ПРАПРАДЕДА ФОТОГРАФИЯ ПРАПРАДЕДА ФОТОГРАФИЯ ПРАПРАДЕДА

ФОТОГРАФИЯ ПРАПРАДЕДА

«Лишь в рамке фотография

Разбудит память зыбкую

Вот это – настоящая

Семейная реликвия».

Семейные реликвии – это памятные вещи: письма, шкатулки, награды, фотографии, которые предаются из поколения в поколение, которыми очень дорожат. Хранить семейные реликвии – это замечательная традиция, которая есть во многих семьях, в том числе и нашей.

Одна единственная фотография моего прапрадеда объединяет нашу большую дружную семью, делает ее еще крепче, сплоченнее. И это все передалось нам от прапрадеда. Он очень любил свою жену и девятерых детей. Да, да их было у Никиты Яковлевича и Пелагеи Сергеевны девять человек.

Хотя все по порядку. Зовут моего прапрадеда Никита Яковлевич Аксёнов. Родился он в 1899 году в д. Новоспасское Дедиловского района Тульской области в семье крестьянина. Их было три брата. Наш прапрадед самый младший. Женился в 18 лет на красивой, ловкой, работящей девушке из соседней деревни – Серёгиной Пелагее Сергеевне. Ей в ту пору было всего 16 лет. Они любили друг друга. То, что это была большая любовь, доказывает рождение детей. Они появлялись у молодой пары на свет через каждые два года: Мария, Петр, Анна, Михаил, Варвара, Алексей, Николай – мой прадедушка, Василий, Антонина – 1940 года рождения. Верность своему любимому Пелагея Сергеевна сохранила на всю жизнь, оставшись одна с детьми после его гибели на войне.

Из рассказов детей.

Моя бабушка Горскина (Аксёнова) Лидия Николаевна не раз слышала о том, какой он был замечательный отец. Несмотря на то, что было тяжелое время, что в семье было девять ртов, не считая взрослых, все были накормлены, обуты и одеты. Прапрадед много работал, чтобы его дети не знали нужды. Его дети рассказывали, что он был строгий, но справедливый. Его авторитет в семье был непререкаем. Вот таким он запомнился своим детям, таким представляем его мы – внуки, правнуки, праправнуки. Они брали с него пример, когда создавали свои семьи. Все выросли настоящими людьми, достойными своего отца. К сожалению, их сейчас никого нет в живых.

Но тогда, тогда все были счастливы. И никто не думал о том, что проклятая война навсегда разлучит их с любимым отцом и мужем.

Шла война с фашистами. Прапрадеда долго не брали на фронт, так как у него было много детей. Но однажды наступило и его время идти на войну.

Девять детей один одного меньше и жена провожали его. Самую младшую Тоню, ей было четыре годика, он нес на руках. Вы представляете себе эту картину? Моя бабушка всегда горько плачет, когда рассказывает об этом. А как же тяжело было нашей прапрабабушке, оставшись одной с такой оравой! Но она не сломилась, всех поставила на ноги, дала путевку в жизнь.

Воевал прапрадед в стрелковом полку 376 стрелковой дивизии 3-ий Прибалтийский фронт. 3 июля 1944 года приказом Президиума Верховного Совета Союза ССР в боях за город Псков, проявив себя смелым и решительным бойцом, был награжден медалью «За боевые заслуги». Кстати, об этом мы узнали совсем недавно. 31 июля 1944 года наградили, а 2 августа 1944 года прапрадед погиб. Извещение о смерти отца почтальон вручил старшим детям, так как мать была на работе в поле. Когда вернулась, то застала печальную картину: дети, выстроившись друг за другом плакали, читая похоронку.

Похоронили прапрадеда на братском кладбище 41 км дороги Псков-Рига Печорского района, Псковской области. Тогда это была Эстонская ССР Минорской области д. Усова Гора. Сначала это было одиночное захоронение.

Своим долгом дети моего прапрадеда считали посетить могилу любимого отца. Сделав запрос в Печорский райвоенкомат Псковской области, старшая дочь Панкова (Аксёнова) Мария Никитична узнала о том, где захоронен ее отец и вскоре собралась в дорогу. Это был 1988 год. Ее сопровождала внучка прапрадеда Кобышева Татьяна. Отправились туда, где навсегда остался лежать их любимый отец, поклониться его праху, передать ему привет из родных мест от любимых детей и внуков, возложить цветы к подножию обелиска, просто помолчать у могилы родного человека.

Их встречали учащиеся Паниковской средней школы, которые шефствуют над этой братской могилой. Но, к великому сожалению, приехав туда, они не нашли в списках фамилию своего отца. Уезжали домой огорченные, но с надеждой, что место захоронения отца будет установлено. Снова летит письмо в Печорский райвоенкомат. И вот ответ от учащихся Паниковской средней школы. Они сообщали о том, что фамилия отца Аксенова Никиты Яковлевича там значится, только она последняя на плите, так как была занесена позднее других, алфавит был нарушен. Они писали о том, что, несмотря на зиму, на братском кладбище торжественно и красиво стоят в карауле, припорошенные снегом елочки. С этого братского кладбища они всегда начинают торжественный митинг в День Победы.

Внуки, правнуки и праправнуки продолжают вахту памяти своего деда и прадеда. Вот уже третий год они принимают участие в акции «Бессмертный полк», гордо неся портрет деда, сделанный с той единственной фотографии, которая передается от детей к внукам, от внуков к правнукам, от правнуков к праправнукам и бережно хранится нами.

Она служит той ниточкой, тем связующим звеном, которое и впредь будет объединять нашу семью.

Крот Ксения
МКОУ Киреевский ЦО №2, 3 класс, город Киреевск

Научный руководитель: учитель начальных классов Зубарева Л.П.

Крот Ксения