БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ

БРАТЬЯ СТРУЕНКОВЫ

Уже несколько лет каждое 9 мая мы с мамой принимаем участие в шествии Бессмертного полка нашего города Алексина. Наш штендер самый большой, потому что на нем фотографии четырех моих прадедов, родных братьев Струенковых: Василия, Петра, Николая и Сергея. Мне очень интересно было узнать о них как можно больше, поэтому я постоянно расспрашивал маму и дедушку, вместе мы изучали информацию на сайте Архива Министерства Обороны РФ. Мама дала мне книгу с пожелтевшими страницами и с закладками из старой газеты. «Старорусцы» Н.Я. Рыбалко, – было написано на обложке. Эта книга о Старорусском Краснознаменном Скоростном Бомбардировочном 58 Авиаполке, в котором служили и воевали мои прадеды Струенковы Василий Матвеевич и Петр Матвеевич. Книга была написана однополчанином и подарена моим прадедам. Теперь она бережно храниться у нас. Вот что мне удалось узнать о героях нашей семьи.

Семья металлурга Матвея Матвеевича Струенкова переехала из деревни Яблонево Тульской губернии, в поселок металлургов Петровское Алексинского уезда в 1918 году, надеясь найти лучшую жизнь и обучить детей мастеровому делу. К тому моменту у Матвея Матвеевича было три сына: Василий 1913 года рождения, Петр 1915 и Николай 1916 годов рождения. В 1925 году в семье появился еще один сын Сергей. В 13-15 лет Василий и Петр приходили на вечернюю смену к отцу, чтобы поучиться у него работе на токарном станке. Так же они успевали столярничать и плотничать, играли в футбол и волейбол, занимались лыжным и конькобежным спортом. Петр самостоятельно учился играть на скрипке.

После окончания семилетней школы Василий поступил в станкостроительный техникум в Загорск, Петр – в фабрично-заводское училище при заводе. Уже тогда у братьев зародился интерес к авиационному и радиоделу. Петр даже сам смастерил радиоприемник. Василий Струенков стал курсантом школы младших авиаспециалистов, а Петр в 1936 году с отличием закончил Тульский аэроклуб с присвоением звания «Пилот запаса Военно-Воздушных Сил РККА». Затем Петр был направлен в Энгельсское военное училище пилотов, где освоил ряд самолетов, в том числе и скоростной бомбардировщик.

Василий Матвеевич Струенков был старшим сержантом воздушным стрелком-радистом. Он служил в 58 Авиаполку с 15 августа 1938 года. В 1940 году после окончания Финской войны был направлен в Харьковское военно-авиационное училище стрелков – бомбардиров. После его окончания был направлен в 22-й дальнебомбардировочный полк штурманом корабля. Василий погиб при выполнении боевого задания в апреле 1943 году в Ярославской области, Угличском районе, селе Ефремово. Был захоронен в братской могиле сельского кладбища.

Петр Матвеевич Струенков всю войну прошел в 58 Авиаполку. Он летал на самолетах ПЕ-2 – пикирующий бомбардировщик, участвовал в обороне Ленинграда. У него было прозвище среди товарищей «заговоренный» за удачу в бою. Он выполнял сложные боевые задачи, в том числе разведывательные, четырежды был сбит за линией фронта, но возвращался всегда живым и неунывающим. Все хотели попасть именно в его экипаж. Петр Матвеевич за время войны совершил 172 боевых вылета, был награжден двумя Орденами Красного знамени в 1943 и в 1944 годах, Орденом Красной звезды в 1943 году, Орденом Отечественной войны второй степени и Медалью за оборону Ленинграда в 1943 году. Однако к званию Героя Советского Союза представлен не был, поскольку имел неуступчивый характер и всегда высказывал свое мнение командованию в глаза. После войны Петр закончил учебу в академии ВВС и был заместителем командира авиаполка при высших штурманских курсах ВВС. В 1951 году в звании подполковника был командиром вертолетного военно-авиационного училища. В 1957 году был уволен в запас и жил в Туле, вел активную общественную работу и часто приезжал на ветеранские встречи в Ленинград.

О Николае Матвеевиче Струенкове известно очень мало. Он воевал в 59-ом гвардейском стрелковом полку, был рядовым стрелком. Погиб 2 марта 1944 года в Калининской области, Новосокольническом районе, деревне Васьково. Долгое время считался пропавшим без вести. Потом поисковики нашли место его захоронения.

Самый младший из братьев Сергей Матвеевич Струенков (дедушка моей мамы) был призван в 1943 году. Будучи еще школьником, он участвовал в истребительном батальоне в поселке Петровское Алексинского района.   Он, как и старшие братья, хотел быть летчиком. Но из-за того, что Сергей попал в оккупацию (территория Петровского поселка была захвачена немцами), ему было отказано. Сергей был направлен в морскую пехоту на Дальний восток. Он был радистом-шифровальщиком при штабе округа. Участвовал в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов, был ранен. Сергей Матвеевич воевал с японцами, которые были союзниками фашистов в Великой Отечественной Войне. Он был награжден Орденом Отечественной войны второй степени и Медалью за победу над Японией. Моя мама много времени жила с дедушкой в Алексине. Она рассказывала, что он вместе со своими однополчанами праздновал День победы 2 раза в год: 9 мая в день капитуляции фашистской Германии и 3 сентября – в день победы над Японией. Сергей Матвеевич почти никогда не рассказывал о войне, всегда шутил, что все военное время просидел писарем при штабе. Только спустя какое-то время мы узнали, что вся информация о нем и его службе засекречена даже сейчас. После войны он закончил Тульский коммунально-сторительный техникум. По его проектам были построены многие объекты мирной жизни в городе Алексине и других городах. Сергей Матвеевич вместе с моей мамой, когда она была еще маленькой, часто ездили в гости к Петру Матвеевичу в Тулу. Мама говорила, что они оба были очень похожими, веселыми и жизнерадостными. Очень любили гостей, были душой любых компаний, никогда не жаловались и всегда старались помогать другим. Петр Матвеевич увлекался живописью. Он писал прекрасные пейзажи маслом и акварелью. Сергей Матвеевич сочинял стихи, занимался садоводством. Он очень любил разводить экзотические для нашей местности растения. У него дома росли и плодоносили 2 лимонных дерева. Он ими очень гордился. Сергей Матвеевич умер в 2005 году, а выращенные им лимонные деревья до сих пор растут у нас дома.

Я очень горжусь своими прадедами и благодарен им за то, что они сделали для меня и для всех нас. В нашей семье память о них передается из поколения в поколение. Когда я вырасту, я также как мама, буду рассказывать о братьях Струенковых своим детям. Ведь будущего не бывает без прошлого!

Ковалёв Тимофей
МБОУ Гимназия № 18, 4 А класс, город Алексин

Научный руководитель: учитель начальных классов Пушкова Е.В.

Ковалёв Тимофей