МОЙ ПРАДЕДУШКА — УЧАСТНИК ВОЙНЫ

Принесла война.
И нам об этом забывать
Никогда, друзья, нельзя.

Тема Великой Отечественной войны — необычная тема. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей,
тревожа старые раны и душу болью сердца. Необычная, потому что память и история в ней слились воедино. Война… Как много
говорит это слово. Война — это горе, слезы. Война — страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Война
— это смерть каждый час, каждую минуту, но тогда они об этом не думали, для всех было главным остановить врага. Огромное
количество солдат осталось лежать в чужой земле, сколько пропало без вести, сколько вернулось домой искалеченными на всю жизнь. Сколько людей побывало в плену, пережило унижение на оккупированной фашистами территории. А сколько невинных стариков, женщин, детей было замучено в лагерях смерти.

Оттого долгожданный День Победы — «это праздник со слезами на глазах». Отгремели бои в далёком прошлом... Но живы воспоминания о тех, кто более семидесяти лет назад спас мир на нашей земле. Их помнят дети, внуки, правнуки. День Победы занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. На уроках литературы, истории, классных часах много времени уделяется изучению материала, связанного с
Великой Отечественной войной. К сожалению, очевидцев этой страшной войны с каждым годом становится меньше.

Мой прадедушка Смирнов Анатолий Васильевич отстаивал свободу в той страшной и жестокой войне, его военный путь оказался очень тяжёлым. Я много знаю о своем прадеде и хочу рассказать о том, сколько испытаний встретилось на его жизненном пути. Всё уходит в историю:
страдания людей, разруха, голод в военные и послевоенные годы... Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени.

Мой прадедушка — Смирнов Анатолий Васильевич — родился 7 января 1924 года в деревне Семеновская Московской области в семье Смирновых Василия и Марины. Здесь же прошло его детство. Он всегда мечтал учиться, а в деревне была только начальная школа, вот и приходилось
прадедушке в дождь и мороз ходить в среднюю школу по 8 км. Особенно трудно было весной, когда разливалась вода, приходилось наматывать на лапти тряпки, чтобы было потеплее, и бежать на занятия. В 1940 году прадедушка окончил 9 классов. Пошел на работу счетоводом в колхоз. Хотел
учиться дальше. Но тут грянула война...

В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова я нашла такое объяснение слова «война»: это вооружённая борьба между государствами и народами. Казалось бы, простое толкование этого слова, но если вдуматься в словосочетание «вооружённая борьба», то перед глазами встают смерть, горе, слёзы, разрушения, стоны, последний вздох умирающих солдат, кровопролитные бои за родину.

Великая Отечественная война одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю нашего народа. Она унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. солдаты, а остальные — старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло
в годы Великой Отечественной войны, таких данных просто нет. Что такое «27 миллионов»? Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года. 27 миллионов за 1418 дней это значит, что погибало 13 человек каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов! Это страшные для нас и вообще для любого нормального человека цифры.

Никто из советских людей не остался в стороне, не спрятался. Отец моего прадедушки уходит на войну, прадедушка тоже идет в военкомат и просит, чтобы его отправили на фронт, но его не берут, ему нет 18 лет. Он продолжает работать. И лишь только 17 декабря 1942 года его мобилизовали на фронт, в звании старшины, в зенитно-стрелковый полк пулеметного батальона, который находился под городом Ижевском. Ему было 18 лет. А 1943 году он уже был командиром отделения связи 5 батареи пулеметного артиллерийского полка.

Связисты всегда находились впереди, они прокладывал связь с передовой к командованию. Всегда под прицелом, под пулеметным огнем. От работы прадедушки зависело, какие команды поступят в полки. Не жалея ни сил, ни времени, он выполнял свой долг. Доставлял в штабы необходимую информацию, обеспечивал оповещение войск об обстановке, о действиях противника, своевременно передавал в соединения и части боевые приказы и распоряжения командования. Вот так под пулями, ползком, с тяжеленной сумкой связиста, полз прадедушка, прокладывая
связь. Однажды во время боя связь была повреждена, и он получил приказ устранить повреждение. Найдя место разрыва, но не успев срастить провод, он попал под огонь немцев. Несмотря на то, что прадедушка был ранен в глаз и истекал кровью, он сумел соединить провода и наладить связь. За выполненное задание прадедушку наградили орденом Красной звезды, правда, глаза у него не стало.

Я знаю, что он участвовал в боях за освобождение городов Витебск, Борисов, Вильнюс, Каунас, Кенигсберг. Этот город фашисты особенно тщательно охраняли, но наши войска освободили его. Часть, в которой служил прадедушка получила 4 благодарности от Главнокомандующего фронтом.

Сам дедушка награжден 3 орденами: Орден Отечественной войны 1 степени, Орден Отечественной войны 2 степени, Орден «Красная звезда». На ордене «Красной звезды» нет одного лучика. Это случилось во время боя: осколок отскочил и прямо в орден, хорошо, что был он на груди
у прадедушки, а то бы прадедушка получил ранение. Прадедушка также награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», многочисленными памятными медалями.

Война продолжалась. Почти каждая семья получала свернутые треугольники — письма с войны. Вот и прадедушка получил известие о гибели своего отца, находясь в госпитале, он опять просится на фронт, в свою дивизию и скоро опять оказывается на фронте, на передовой...

Наконец, мы победили фашистскую Германию. Наши войска едут домой, в Россию. Но не все: часть советских войск отправляются на восток, воевать с Японией, чтобы обеспечить безопасность дальневосточных границ, так как Япония была союзницей нацистской Германии. В ночь на
9 августа 1945 года СССР вступил в войну против Японии. Война продолжалась недолго: 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции. За эту войну мой прадедушка был награжден медалью «За победу над Японией». И только после этого он вернулся домой. А дальше началась трудовая деятельность. Но сначала учеба, потом работа на шахте бухгалтером. И так до конца своих дней. За доблестный труд прадедушка был награжден медалями: «За
доблестный труд», «Ветеран труда». Свой пиджак с орденами и медалями он надевал в особых случаях. И этот случай был 9 мая. В этот день прадедушка всегда ходил к мемориалу в Карачевский лес, ждал минуты молчания, праздничного салюта, вспоминал своих боевых товарищей, родных.

Прошло 70 лет, как закончилась война, но каждый год 9 Мая мы вместе с бабушкой, родителями идём в Карачевский лес к обелиску и молча возлагаем цветы павшим солдатам, освобождавшим наш район в годы войны.

Тема трагической судьбы людей никогда не будет исчерпана. Я не хочу, чтобы повторились ужасы войны, поэтому хочу сказать не только об уважении к нашим ветеранам, но и о памяти всех людей, воевавших с фашизмом. Пусть эта память учит нас добру, миролюбию, человечности. Для
нашей Родины всегда будет светлым майский день 1945 года. И наш человеческий долг, поздравляя друг друга с праздником, всегда помнить о тех, кто воевал, защищал Родину от врагов, кого нет с нами, кто погиб на этой войне, ведь без их мужества и стойкости не было бы нас!

Изучив и проанализировав сохранившиеся в семейном архиве документы, награды, прослушав воспоминания моих родных, я узнала о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи моего прадеда и других людей в военные годы, и поняла, что судьба моего прадеда, судьба всех тех, кто
защищал свою Родину — яркое отражение истории нашей страны. Изучив жизнь своего прадедушки, Смирнова Анатолия Васильевича, я поняла какое тяжелое время выпало на его плечи, и что только любовь к Родине, стойкость в испытаниях войны, чувство долга, ответственность и самоотверженность помогли выжить им в это время.

Мы с уважением относимся к этим людям, к их прошлому и настоящему, преклоняемся перед ними. Мы, наше поколение, не должны забывать ужасы войны, разруху, страдания и смерть миллионов. Мы будем помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее людей...

Ерёмина Александра
МКОУ СОШ № 5, 9б класс, город Кимовск

Научный руководитель: учитель истории и обществознания Колпакова Н.К.

Ерёмина Александра